茨城県立水戸工業高等学校
茨城県・公立・茨城県水戸市元吉田町1101
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.1倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.1倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)80人機械・一般入学者選抜
- 試験日(2027年度)2/25(木)(都道府県の共通日程)一般入学の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(機械・一般入学者選抜・2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 91 | 89 | 80 | 1.14 | 1.11 | 速報 |
| 2025 | 80 | 98 | 97 | 80 | 1.23 | 1.21 | 速報 |
| 2024 | 80 | 77 | — | — | 0.96 | — | 速報 |
| 2023 | 80 | 92 | 90 | 80 | 1.15 | 1.13 | 速報 |
| 2022 | 80 | 90 | — | 80 | 1.13 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 78 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2025 | 80 | 115 | 114 | 80 | 1.44 | 1.43 | 速報 |
| 2024 | 80 | 66 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2023 | 80 | 91 | 91 | 80 | 1.14 | 1.14 | 速報 |
| 2022 | 80 | 111 | — | 80 | 1.39 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
土木・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 54 | 54 | 40 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
| 2025 | 40 | 61 | 61 | 40 | 1.52 | 1.52 | 速報 |
| 2024 | 40 | 54 | — | 40 | 1.35 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 46 | 44 | 40 | 1.15 | 1.10 | 速報 |
| 2022 | 40 | 47 | — | 40 | 1.18 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業化学・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2025 | 40 | 60 | 60 | 40 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2024 | 40 | 25 | — | — | 0.63 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 46 | 46 | 40 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2022 | 40 | 46 | — | 40 | 1.15 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 48 | 48 | 40 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2025 | 40 | 59 | 57 | 40 | 1.48 | 1.43 | 速報 |
| 2024 | 40 | 46 | — | 40 | 1.15 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 38 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 57 | — | 41 | 1.43 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 42 | 37 | 37 | 1.05 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 50 | 46 | 40 | 1.25 | 1.15 | 速報 |
| 2024 | 40 | 52 | — | 40 | 1.30 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 62 | 53 | 40 | 1.55 | 1.32 | 速報 |
| 2022 | 40 | 70 | — | 40 | 1.75 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 10 | 10 | 8 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2025 | 12 | 8 | 8 | 8 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 11 | — | 11 | 0.92 | — | 確定 |
| 2023 | 12 | 12 | 12 | 11 | 1.00 | 1.09 | 速報 |
| 2022 | 12 | 11 | — | 11 | 0.92 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 9 | 9 | 8 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2025 | 12 | 14 | 14 | 12 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
| 2024 | 12 | 9 | — | 9 | 0.75 | — | 確定 |
| 2023 | 12 | 11 | 11 | 11 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 12 | 11 | — | 11 | 0.92 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
土木・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 9 | 9 | 4 | 2.25 | 2.25 | 速報 |
| 2025 | 8 | 7 | 7 | 7 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 8 | 14 | — | 8 | 1.75 | — | 確定 |
| 2023 | 8 | 10 | 9 | 8 | 1.25 | 1.13 | 速報 |
| 2022 | 6 | 14 | — | 6 | 2.33 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 6 | 6 | 4 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2025 | 6 | 8 | 8 | 6 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
| 2024 | 6 | 3 | — | 3 | 0.50 | — | 確定 |
| 2023 | 6 | 4 | 4 | 4 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 6 | 6 | — | 6 | 1.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術・第2次募集(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | — | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業化学・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 4 | 4 | 4 | 4 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 4 | 3 | — | 3 | 0.75 | — | 確定 |
| 2023 | 4 | 3 | 3 | 3 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 4 | 4 | — | 4 | 1.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 2 | 1 | — | 1 | 0.50 | — | 確定 |
| 2023 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 2 | 1 | — | 1 | 0.50 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気・第2次募集(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 10 | 6 | 6 | 6 | 0.60 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業化学・第2次募集(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 9 | 2 | 2 | 2 | 0.22 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・第2次募集(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら