茨城県立日立工業高等学校
茨城県・公立・茨城県日立市城南町2-12-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍速報
- 応募倍率(2026年度)0.8倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)80人機械・工業化学・一般入学者選抜
- 試験日(2027年度)2/25(木)(都道府県の共通日程)一般入学の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(機械・工業化学・一般入学者選抜・2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 60 | 60 | 60 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 80 | 88 | 87 | 80 | 1.10 | 1.09 | 速報 |
| 2024 | 80 | 57 | — | 57 | 0.71 | — | 確定 |
| 2023 | 80 | 72 | 71 | 70 | 0.90 | 1.01 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報電子・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 26 | 25 | 25 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 33 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 27 | — | 27 | 0.68 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 31 | 30 | 30 | 0.78 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 51 | — | 40 | 1.27 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気・一般入学者選抜(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 20 | 20 | 20 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 17 | — | — | 0.42 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 39 | — | 39 | 0.97 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 31 | 31 | 31 | 0.78 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合・定時制・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 2 | 2 | 2 | 0.05 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 4 | — | 4 | 0.10 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 2 | — | 2 | 0.05 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・工業化学・特色選抜(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 12 | 12 | 12 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 20 | 11 | 10 | 10 | 0.55 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 20 | 10 | — | 9 | 0.50 | — | 確定 |
| 2023 | 20 | 9 | 9 | 8 | 0.45 | 1.13 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・工業化学・第2次募集(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | — | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2024 | 23 | 2 | 2 | 2 | 0.09 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 10 | 2 | 2 | 2 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気・第2次募集(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | — | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 20 | 3 | 3 | 3 | 0.15 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 1 | — | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2023 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 21 | 1 | — | 1 | 0.05 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報電子・第2次募集(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | — | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2025 | 4 | 3 | 3 | 3 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 13 | 4 | 4 | 4 | 0.31 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 10 | 3 | 3 | 3 | 0.30 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報電子・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 10 | 1 | 1 | 1 | 0.10 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 10 | 1 | — | 1 | 0.10 | — | 確定 |
| 2023 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 10 | 4 | — | 4 | 0.40 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | 4 | 4 | 4 | 0.40 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 10 | 1 | 1 | 1 | 0.10 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 10 | 4 | — | 4 | 0.40 | — | 確定 |
| 2023 | 10 | 3 | 3 | 3 | 0.30 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 10 | 1 | — | 1 | 0.10 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合・定時制・第2次募集(2022〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 39 | — | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2025 | 38 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 36 | — | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2023 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 38 | 0 | — | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業化学・第2次募集(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 29 | 1 | — | 1 | 0.03 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・第2次募集(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 21 | 2 | — | 2 | 0.10 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・特色選抜(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 20 | 13 | — | 13 | 0.65 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業化学・特色選抜(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 10 | 0 | — | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら