茨城県立石岡第一高等学校
茨城県・公立・茨城県石岡市石岡1-9
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍速報
- 応募倍率(2026年度)0.9倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)240人普通・一般入学者選抜
- 試験日(2027年度)2/25(木)(都道府県の共通日程)一般入学の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通・一般入学者選抜・2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 240 | 222 | 218 | 218 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 240 | 292 | 290 | 240 | 1.22 | 1.21 | 速報 |
| 2024 | 240 | 267 | — | 240 | 1.11 | — | 確定 |
| 2023 | 240 | 309 | 306 | 240 | 1.29 | 1.27 | 速報 |
| 2022 | 240 | 289 | — | 246 | 1.20 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 41 | 39 | 39 | 1.02 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 49 | 48 | 40 | 1.23 | 1.20 | 速報 |
| 2024 | 40 | 48 | — | 40 | 1.20 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 47 | 46 | 40 | 1.18 | 1.15 | 速報 |
| 2022 | 40 | 62 | — | 40 | 1.55 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
造園・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 40 | 39 | 39 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 28 | — | — | 0.70 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 37 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 45 | — | 40 | 1.13 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通・定時制・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 4 | 4 | 4 | 0.10 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 8 | 8 | 8 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 9 | — | 9 | 0.23 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 7 | 6 | 6 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 7 | — | 7 | 0.17 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通・第2次募集(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22 | — | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 21 | 21 | 21 | 1.05 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 24 | 26 | 26 | 24 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2024 | 24 | 29 | — | 24 | 1.21 | — | 確定 |
| 2023 | 24 | 21 | 21 | 21 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 24 | 25 | — | 24 | 1.04 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 2 | 2 | 2 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 12 | 8 | 8 | 8 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 9 | — | 9 | 0.75 | — | 確定 |
| 2023 | 12 | 8 | 8 | 8 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 12 | 9 | — | 8 | 0.75 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
造園・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 2 | 2 | 1 | 0.25 | 2.00 | 速報 |
| 2025 | 12 | 2 | 2 | 2 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 7 | — | 7 | 0.58 | — | 確定 |
| 2023 | 12 | 6 | 6 | 6 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 12 | 10 | — | 10 | 0.83 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸・第2次募集(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
造園・第2次募集(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2025 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2023 | 6 | 5 | 5 | 5 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通・定時制・第2次募集(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 36 | — | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 31 | 2 | 2 | 1 | 0.06 | 2.00 | 確定 |
| 2023 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 33 | 2 | — | 1 | 0.06 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です