茨城県立竜ヶ崎第二高等学校
茨城県・公立・茨城県龍ケ崎市3087番地
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.2倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.2倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)80人普通・一般入学者選抜
- 試験日(2027年度)2/25(木)(都道府県の共通日程)一般入学の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通・一般入学者選抜・2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 93 | 92 | 80 | 1.16 | 1.15 | 速報 |
| 2025 | 80 | 96 | 96 | 80 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2024 | 80 | 89 | — | 80 | 1.11 | — | 確定 |
| 2023 | 80 | 84 | 84 | 80 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2022 | 80 | 87 | — | 80 | 1.09 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 45 | 45 | 40 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2025 | 40 | 47 | 47 | 40 | 1.18 | 1.18 | 速報 |
| 2024 | 40 | 40 | — | 39 | 1.00 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 39 | 39 | 39 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 39 | — | 39 | 0.97 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
人間文化・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 50 | 49 | 40 | 1.25 | 1.23 | 速報 |
| 2025 | 40 | 39 | 39 | 39 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 55 | — | 40 | 1.38 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2022 | 40 | 48 | — | 40 | 1.20 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 4 | 4 | 4 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 12 | 4 | 4 | 4 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 5 | — | 5 | 0.42 | — | 確定 |
| 2023 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 12 | 1 | — | 1 | 0.08 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 5 | 5 | 5 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 12 | 3 | 3 | 3 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 3 | — | 3 | 0.25 | — | 確定 |
| 2023 | 12 | 4 | 4 | 4 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 12 | 6 | — | 6 | 0.50 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
人間文化・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 8 | 8 | 8 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 12 | 4 | 4 | 4 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 10 | — | 10 | 0.83 | — | 確定 |
| 2023 | 12 | 6 | 6 | 6 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 12 | 9 | — | 9 | 0.75 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
人間文化・第2次募集(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業・第2次募集(2022〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 1 | 0 | — | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら