茨城県立水戸農業高等学校
茨城県・公立・茨城県那珂市東木倉983
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.1倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.1倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)40人園芸・一般入学者選抜
- 試験日(2027年度)2/25(木)(都道府県の共通日程)一般入学の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(園芸・一般入学者選抜・2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2025 | 40 | 40 | 40 | 40 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 34 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
畜産・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2025 | 40 | 48 | 47 | 40 | 1.20 | 1.18 | 速報 |
| 2024 | 40 | 38 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2022 | 40 | 58 | — | 40 | 1.45 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 43 | 42 | 40 | 1.07 | 1.05 | 速報 |
| 2025 | 40 | 37 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 37 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 33 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 46 | — | 40 | 1.15 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業経済・一般入学者選抜(2023〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 27 | — | — | 0.68 | — | 速報 |
| 2025 | 40 | 26 | — | — | 0.65 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 44 | — | 40 | 1.10 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 27 | — | — | 0.68 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生活科学・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 46 | 45 | 41 | 1.15 | 1.10 | 速報 |
| 2025 | 40 | 41 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 43 | — | 40 | 1.07 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 42 | 41 | 40 | 1.05 | 1.02 | 速報 |
| 2022 | 40 | 54 | — | 40 | 1.35 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業土木・一般入学者選抜(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 47 | 47 | 40 | 1.18 | 1.18 | 速報 |
| 2025 | 40 | 38 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 38 | — | 38 | 0.95 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 36 | 36 | 36 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品化学・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2025 | 40 | 50 | 49 | 40 | 1.25 | 1.23 | 速報 |
| 2024 | 40 | 47 | — | 40 | 1.18 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 37 | 35 | 35 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 40 | — | 40 | 1.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業(昼間)・定時制・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 13 | 13 | 13 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 8 | — | 8 | 0.20 | — | 確定 |
| 2023 | 40 | 14 | 14 | 14 | 0.35 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 13 | — | 12 | 0.33 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業経済・第2次募集(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | — | 3 | 3 | — | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 11 | 4 | 4 | 4 | 0.36 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 12 | 1 | 1 | 1 | 0.08 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 3 | 3 | — | 3 | 1.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 3 | 0 | — | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 3 | 1 | — | 1 | 0.33 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
畜産・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 3 | 1 | — | 1 | 0.33 | — | 確定 |
| 2023 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 3 | 2 | — | 2 | 0.67 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 3 | 2 | — | 2 | 0.67 | — | 確定 |
| 2023 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 3 | 1 | — | 1 | 0.33 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業経済・特色選抜(2022〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 3 | 0 | — | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 3 | 2 | — | 2 | 0.67 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生活科学・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 3 | 1 | — | 1 | 0.33 | — | 確定 |
| 2023 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 3 | 2 | — | 2 | 0.67 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業土木・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 3 | 4 | 4 | 3 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
| 2024 | 3 | 1 | — | 1 | 0.33 | — | 確定 |
| 2023 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 3 | 3 | — | 3 | 1.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品化学・特色選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 3 | 0 | — | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 3 | 0 | — | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業(昼間)・定時制・第2次募集(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27 | — | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 37 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 32 | 2 | 2 | 2 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 28 | 4 | — | 4 | 0.14 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸・第2次募集(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業土木・第2次募集(2022〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0.50 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 2 | 1 | — | 1 | 0.50 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業・第2次募集(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品化学・第2次募集(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら