高知県立高知東工業高等学校
高知県・公立・高知県南国市篠原1590番地
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍速報
- 応募倍率(2026年度)0.7倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)40人工業科(機械)・一般入学者選抜(A日程等)
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(工業科(機械)・一般入学者選抜(A日程等)・2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 27 | 26 | 25 | 0.68 | 1.04 | 速報 |
| 2025 | 40 | 20 | 20 | 19 | 0.50 | 1.05 | 速報 |
| 2024 | 40 | 41 | 41 | 36 | 1.02 | 1.14 | 速報 |
| 2023 | 40 | 38 | 38 | 38 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 28 | 27 | 26 | 0.70 | 1.04 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(機械シス)・一般入学者選抜(A日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 10 | 10 | 10 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 18 | 17 | 17 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 9 | 9 | 9 | 0.23 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 40 | 10 | 10 | 10 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 11 | 11 | 9 | 0.28 | 1.22 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(電子)・一般入学者選抜(A日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 18 | 18 | 18 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 32 | 32 | 29 | 0.80 | 1.10 | 速報 |
| 2023 | 40 | 16 | 16 | 16 | 0.40 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 24 | 24 | 22 | 0.60 | 1.09 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(電機)・一般入学者選抜(A日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 11 | 11 | 10 | 0.28 | 1.10 | 速報 |
| 2024 | 40 | 15 | 13 | 12 | 0.38 | 1.08 | 速報 |
| 2023 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 18 | 18 | 17 | 0.45 | 1.06 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(機械シス)・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 23 | 2 | 2 | 2 | 0.09 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 31 | 4 | 4 | 4 | 0.13 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 30 | 2 | 2 | 2 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 31 | 4 | 4 | 4 | 0.13 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(電機)・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | 4 | 4 | 3 | 0.17 | 1.33 | 速報 |
| 2025 | 30 | 3 | 3 | 2 | 0.10 | 1.50 | 速報 |
| 2024 | 28 | 6 | 6 | 5 | 0.21 | 1.20 | 速報 |
| 2023 | 23 | 3 | 3 | 3 | 0.13 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 23 | 2 | 1 | 1 | 0.09 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(電子)・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 23 | 4 | 4 | 4 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0.09 | — | 速報 |
| 2023 | 24 | 2 | 2 | 2 | 0.08 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 18 | 5 | 5 | 5 | 0.28 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(機械)・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 2 | 1 | 1 | 0.13 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 21 | 7 | 7 | 5 | 0.33 | 1.40 | 速報 |
| 2024 | 4 | 4 | 4 | 3 | 1.00 | 1.33 | 速報 |
| 2023 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 14 | 3 | 3 | 3 | 0.21 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(機械)・定時制・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 5 | 5 | 2 | 0.13 | 2.50 | 速報 |
| 2025 | 40 | 7 | 7 | 5 | 0.17 | 1.40 | 速報 |
| 2024 | 40 | 5 | 5 | 4 | 0.13 | 1.25 | 速報 |
| 2023 | 40 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(機械)・定時制・特別募集(成人特別選抜)(2022〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2023 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら