高知県立須崎総合高等学校
高知県・公立・高知県須崎市多ノ郷甲4167-3
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍速報
- 応募倍率(2026年度)0.7倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)120人普通科・一般入学者選抜(A日程等)
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・一般入学者選抜(A日程等)・2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 120 | 85 | 85 | 83 | 0.71 | 1.02 | 速報 |
| 2025 | 120 | 81 | 80 | 79 | 0.68 | 1.01 | 速報 |
| 2024 | 120 | 62 | 62 | 61 | 0.52 | 1.02 | 速報 |
| 2023 | 120 | 67 | 66 | 65 | 0.56 | 1.02 | 速報 |
| 2022 | 120 | 51 | 51 | 50 | 0.42 | 1.02 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 37 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 41 | 8 | 8 | 8 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 59 | 7 | 7 | 7 | 0.12 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 55 | 10 | 10 | 9 | 0.18 | 1.11 | 速報 |
| 2022 | 70 | 9 | 8 | 8 | 0.13 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(シ工系)機制・一般入学者選抜(A日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 4 | 4 | 4 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 20 | 5 | 5 | 5 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 20 | 3 | 3 | 3 | 0.15 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 20 | 10 | 10 | 9 | 0.50 | 1.11 | 速報 |
| 2022 | 20 | 3 | 3 | 3 | 0.15 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科住環・一般入学者選抜(A日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 15 | 15 | 15 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 20 | 9 | 9 | 9 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 20 | 15 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 6 | 6 | 5 | 0.30 | 1.20 | 速報 |
| 2022 | 20 | 9 | 9 | 9 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(機械系)機械・一般入学者選抜(A日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 17 | 17 | 15 | 0.85 | 1.13 | 速報 |
| 2025 | 20 | 13 | 13 | 13 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 20 | 26 | 26 | 20 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2022 | 20 | 19 | 19 | 17 | 0.95 | 1.12 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科造船・一般入学者選抜(A日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 4 | 4 | 3 | 0.20 | 1.33 | 速報 |
| 2025 | 20 | 12 | 12 | 12 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 20 | 8 | 8 | 8 | 0.40 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 20 | 5 | 5 | 5 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 4 | 4 | 3 | 0.20 | 1.33 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科電情・一般入学者選抜(A日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 9 | 9 | 8 | 0.45 | 1.13 | 速報 |
| 2025 | 20 | 4 | 4 | 4 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 20 | 9 | 9 | 9 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 20 | 5 | 5 | 5 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 5 | 5 | 4 | 0.25 | 1.25 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(電情系)電気・一般入学者選抜(A日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 2 | 2 | 2 | 0.10 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 20 | 4 | 4 | 4 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 20 | 8 | — | — | 0.40 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 3 | 3 | 3 | 0.15 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 13 | 12 | 9 | 0.65 | 1.33 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(電情系)電気・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 11 | 2 | 2 | 1 | 0.18 | 2.00 | 速報 |
| 2023 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 11 | 1 | 1 | 1 | 0.09 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科造船・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17 | 1 | 1 | 0 | 0.06 | — | 速報 |
| 2025 | 8 | 2 | 2 | 2 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 2 | 2 | 1 | 0.17 | 2.00 | 速報 |
| 2023 | 15 | 1 | 1 | 1 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 17 | 1 | 1 | 1 | 0.06 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(シ工系)機制・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 17 | 2 | 2 | 1 | 0.12 | 2.00 | 速報 |
| 2023 | 11 | 1 | 1 | 1 | 0.09 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科電情・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 11 | 1 | 1 | 1 | 0.09 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科住環・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2023 | 15 | 1 | 1 | 1 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(機械系)機械・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 速報 |
| 2022 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制・一般入学者選抜(B日程等)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 3 | 3 | 2 | 0.07 | 1.50 | 速報 |
| 2025 | 40 | 5 | 5 | 5 | 0.13 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 40 | 5 | 5 | 3 | 0.13 | 1.67 | 速報 |
| 2022 | 40 | 4 | 4 | 4 | 0.10 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制・特別募集(成人特別選抜)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 8 | 1 | 1 | 1 | 0.13 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 8 | 1 | 1 | 1 | 0.13 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科(機械系)機械・一般入学者選抜(A日程等)(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら