熊本県立熊本工業高等学校
熊本県・公立・熊本県熊本市中央区上京塚町5-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)—速報
- 応募倍率(2026年度)1.2倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)20人テキスタイルデザイン科・一般入学者選抜・後期(一般)
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(テキスタイルデザイン科・一般入学者選抜・後期(一般)・2023〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 24 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2025 | 20 | 33 | — | — | 1.65 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 15 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 28 | — | — | 1.40 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
土木科・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 31 | — | — | 1.55 | — | 速報 |
| 2025 | 20 | 24 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 25 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 25 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 36 | — | — | 1.80 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 12 | — | — | 0.60 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業化学科・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 27 | — | — | 1.35 | — | 速報 |
| 2025 | 20 | 27 | — | — | 1.35 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 25 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 24 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 29 | — | — | 1.45 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 15 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築科・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 48 | — | — | 2.40 | — | 速報 |
| 2025 | 20 | 53 | — | — | 2.65 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 34 | — | — | 1.70 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 45 | — | — | 2.25 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 51 | — | — | 2.55 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 47 | — | — | 2.35 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 46 | — | — | 2.30 | — | 速報 |
| 2025 | 20 | 50 | — | — | 2.50 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 24 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 29 | — | — | 1.45 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 34 | — | — | 1.70 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 32 | — | — | 1.60 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子科・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 37 | — | — | 1.85 | — | 速報 |
| 2025 | 20 | 38 | — | — | 1.90 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 53 | — | — | 2.65 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 38 | — | — | 1.90 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 30 | — | — | 1.50 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 22 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 38 | — | — | 1.90 | — | 速報 |
| 2025 | 20 | 26 | — | — | 1.30 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 33 | — | — | 1.65 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 22 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 34 | — | — | 1.70 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 17 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報システム科・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 48 | — | — | 2.40 | — | 速報 |
| 2025 | 20 | 31 | — | — | 1.55 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 46 | — | — | 2.30 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 49 | — | — | 2.45 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 65 | — | — | 3.25 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 58 | — | — | 2.90 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
インテリア科・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 25 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2025 | 20 | 35 | — | — | 1.75 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 26 | — | — | 1.30 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 23 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 31 | — | — | 1.55 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 33 | — | — | 1.65 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
材料技術科・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 34 | — | — | 1.70 | — | 速報 |
| 2025 | 20 | 23 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 23 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 22 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 33 | — | — | 1.65 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 10 | — | — | 0.50 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築科・定時制・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 12 | — | — | 0.30 | — | 速報 |
| 2025 | 40 | 15 | — | — | 0.38 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 6 | — | — | 0.15 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 9 | — | — | 0.23 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 13 | — | — | 0.33 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 8 | — | — | 0.20 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 12 | — | — | 0.30 | — | 速報 |
| 2025 | 40 | 5 | — | — | 0.13 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 8 | — | — | 0.20 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 11 | — | — | 0.28 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 5 | — | — | 0.13 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 5 | — | — | 0.13 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・定時制・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 4 | — | — | 0.10 | — | 速報 |
| 2025 | 40 | 8 | — | — | 0.20 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 9 | — | — | 0.23 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 16 | — | — | 0.40 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 7 | — | — | 0.17 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 9 | — | — | 0.23 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
繊維工業科・一般入学者選抜・後期(一般)(2021〜2022年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 20 | 26 | — | — | 1.30 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 15 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です