京都府立田辺高等学校
京都府・公立・京都府京田辺市河原神谷24
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.3倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)1.3倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)112人普通・中期選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通・中期選抜・2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 112 | 141 | 140 | 112 | 1.26 | 1.25 | 確定 |
| 2025 | 112 | 141 | 140 | 112 | 1.26 | 1.25 | 確定 |
| 2024 | 112 | 113 | 113 | 112 | 1.01 | 1.01 | 確定 |
| 2023 | 112 | 150 | 150 | 112 | 1.34 | 1.34 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工学探究・中期選抜(2023〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28 | 1 | — | — | 0.04 | — | 速報 |
| 2025 | 21 | 5 | — | — | 0.24 | — | 速報 |
| 2024 | 19 | 1 | — | — | 0.05 | — | 速報 |
| 2023 | 19 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械技術・中期選抜(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | 11 | 11 | 9 | 1.22 | 1.22 | 確定 |
| 2025 | 9 | 5 | — | — | 0.56 | — | 速報 |
| 2024 | 9 | 4 | 4 | 4 | 0.44 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 9 | 3 | — | — | 0.33 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気技術・中期選抜(2023〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | 8 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2025 | 13 | 3 | — | — | 0.23 | — | 速報 |
| 2024 | 9 | 5 | — | — | 0.56 | — | 速報 |
| 2023 | 11 | 1 | — | — | 0.09 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
自動車・中期選抜(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | 17 | 17 | 9 | 1.89 | 1.89 | 確定 |
| 2025 | 9 | 12 | 12 | 9 | 1.33 | 1.33 | 確定 |
| 2024 | 9 | 4 | — | — | 0.44 | — | 速報 |
| 2023 | 9 | 15 | 15 | 9 | 1.67 | 1.67 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通・前期選抜A方式(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28 | 157 | 150 | 28 | 5.61 | 5.36 | 確定 |
| 2025 | 28 | 152 | 147 | 28 | 5.43 | 5.25 | 確定 |
| 2024 | 28 | 141 | 137 | 34 | 5.04 | 4.03 | 確定 |
| 2023 | 28 | 160 | 153 | 28 | 5.71 | 5.46 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工学探究・前期選抜A方式(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28 | 13 | 12 | 12 | 0.46 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 28 | 21 | 20 | 19 | 0.75 | 1.05 | 確定 |
| 2024 | 28 | 21 | 21 | 21 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 28 | 22 | 21 | 21 | 0.79 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械技術・前期選抜A方式(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21 | 30 | 30 | 21 | 1.43 | 1.43 | 確定 |
| 2025 | 21 | 28 | 26 | 21 | 1.33 | 1.24 | 確定 |
| 2024 | 21 | 28 | 28 | 21 | 1.33 | 1.33 | 確定 |
| 2023 | 21 | 25 | 24 | 21 | 1.19 | 1.14 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気技術・前期選抜A方式(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21 | 28 | 27 | 21 | 1.33 | 1.29 | 確定 |
| 2025 | 21 | 18 | 17 | 17 | 0.86 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 21 | 25 | 24 | 21 | 1.19 | 1.14 | 確定 |
| 2023 | 21 | 19 | 19 | 19 | 0.90 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
自動車・前期選抜A方式(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21 | 40 | 40 | 21 | 1.90 | 1.90 | 確定 |
| 2025 | 21 | 38 | 36 | 21 | 1.81 | 1.71 | 確定 |
| 2024 | 21 | 26 | 24 | 21 | 1.24 | 1.14 | 確定 |
| 2023 | 21 | 37 | 37 | 21 | 1.76 | 1.76 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通・前期選抜B方式(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 20 | 26 | 26 | 20 | 1.30 | 1.30 | 確定 |
| 2024 | 20 | 14 | 14 | 14 | 0.70 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら