宮崎県立宮崎南高等学校
宮崎県・公立・宮崎県宮崎市月見ヶ丘5-2-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)—確定
- 応募倍率(2026年度)0.7倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)134人普通科・一般入学者選抜
- 試験日(2027年度)3/3(水)〜3/4(木)(都道府県の共通日程)一般入学者選抜の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・一般入学者選抜・2022〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 134 | 91 | 91 | — | 0.68 | — | 確定 |
| 2025 | 135 | 110 | 109 | — | 0.81 | — | 確定 |
| 2022 | 168 | 118 | — | — | 0.70 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般入学者選抜・一般(当初志願)(2022〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 134 | 91 | — | — | 0.68 | — | 速報 |
| 2025 | 135 | 111 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2022 | 168 | 118 | — | — | 0.70 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
フロンティア科・一般入学者選抜(2022〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 47 | 70 | 70 | — | 1.49 | — | 確定 |
| 2025 | 47 | 74 | 74 | — | 1.57 | — | 確定 |
| 2022 | 48 | 93 | — | — | 1.94 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
フロンティア科・一般入学者選抜・一般(当初志願)(2022〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 47 | 71 | — | — | 1.51 | — | 速報 |
| 2025 | 47 | 75 | — | — | 1.60 | — | 速報 |
| 2022 | 48 | 92 | — | — | 1.92 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般及び推薦入学者選抜・一般・推薦合計(2022〜2026年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 280 | — | — | 255 | — | — | 確定 |
| 2025 | 280 | — | — | 280 | — | — | 確定 |
| 2022 | 280 | — | — | 264 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・推薦入学者選抜(自己推薦方式)(2022〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 140 | 220 | — | — | 1.57 | — | 速報 |
| 2025 | 140 | 231 | — | — | 1.65 | — | 速報 |
| 2022 | 112 | 190 | — | — | 1.70 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
フロンティア科・一般及び推薦入学者選抜・一般・推薦合計(2022〜2026年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | — | — | 84 | — | — | 確定 |
| 2025 | 80 | — | — | 80 | — | — | 確定 |
| 2022 | 80 | — | — | 84 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
フロンティア科・推薦入学者選抜(自己推薦方式)(2022〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 32 | 94 | — | — | 2.94 | — | 速報 |
| 2025 | 32 | 93 | — | — | 2.91 | — | 速報 |
| 2022 | 32 | 94 | — | — | 2.94 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次募集(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 25 | 2 | 2 | 2 | 0.08 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 16 | 6 | 6 | 5 | 0.38 | 1.20 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・推薦入学者選抜(スポーツ推薦方式含む)・推薦・スポーツ推薦(2022〜2026年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | — | — | 146 | — | — | 確定 |
| 2025 | — | — | — | 145 | — | — | 確定 |
| 2022 | — | — | — | 112 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
フロンティア科・推薦入学者選抜(スポーツ推薦方式含む)・推薦・スポーツ推薦(2022〜2026年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | — | — | 33 | — | — | 確定 |
| 2025 | — | — | — | 33 | — | — | 確定 |
| 2022 | — | — | — | 32 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら