長野県上田千曲高等学校
長野県・公立・長野県上田市中之条626番地
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.2倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.2倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)24人商業科・前期選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(商業科・前期選抜・2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 28 | 28 | 24 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
| 2025 | 24 | 47 | 47 | 24 | 1.96 | 1.96 | 速報 |
| 2024 | 20 | 46 | 46 | 20 | 2.30 | 2.30 | 速報 |
| 2022 | 20 | 29 | 29 | 20 | 1.45 | 1.45 | 速報 |
| 2021 | 20 | 51 | 51 | 20 | 2.55 | 2.55 | 速報 |
| 2020 | 20 | 35 | 35 | 20 | 1.75 | 1.75 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生活福祉科・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 42 | 42 | 24 | 1.75 | 1.75 | 速報 |
| 2025 | 24 | 49 | 48 | 24 | 2.04 | 2.00 | 速報 |
| 2024 | 20 | 28 | 28 | 20 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2022 | 20 | 28 | 28 | 20 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2021 | 20 | 40 | 40 | 20 | 2.00 | 2.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 52 | 52 | 20 | 2.60 | 2.60 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食物栄養科・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 47 | 47 | 24 | 1.96 | 1.96 | 速報 |
| 2025 | 24 | 45 | 45 | 24 | 1.88 | 1.88 | 速報 |
| 2024 | 20 | 46 | 46 | 20 | 2.30 | 2.30 | 速報 |
| 2022 | 20 | 42 | 42 | 20 | 2.10 | 2.10 | 速報 |
| 2021 | 20 | 39 | 39 | 20 | 1.95 | 1.95 | 速報 |
| 2020 | 20 | 48 | 48 | 20 | 2.40 | 2.40 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築科・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 42 | 42 | 24 | 1.75 | 1.75 | 速報 |
| 2025 | 24 | 45 | 45 | 24 | 1.88 | 1.88 | 速報 |
| 2024 | 20 | 34 | 34 | 20 | 1.70 | 1.70 | 速報 |
| 2022 | 20 | 44 | 44 | 20 | 2.20 | 2.20 | 速報 |
| 2021 | 20 | 40 | 40 | 20 | 2.00 | 2.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 37 | 37 | 20 | 1.85 | 1.85 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 38 | 38 | 24 | 1.58 | 1.58 | 速報 |
| 2025 | 24 | 30 | 30 | 24 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2024 | 20 | 38 | 38 | 20 | 1.90 | 1.90 | 速報 |
| 2022 | 20 | 25 | 25 | 20 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2021 | 20 | 38 | 38 | 20 | 1.90 | 1.90 | 速報 |
| 2020 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
メカニカル工学科・前期選抜(2021〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 32 | 32 | 24 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
| 2025 | 24 | 36 | 36 | 24 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2024 | 20 | 32 | 32 | 20 | 1.60 | 1.60 | 速報 |
| 2022 | 20 | 36 | 36 | 20 | 1.80 | 1.80 | 速報 |
| 2021 | 20 | 42 | 42 | 20 | 2.10 | 2.10 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 19 | 18 | 16 | 1.19 | 1.13 | 速報 |
| 2025 | 16 | 21 | 21 | 16 | 1.31 | 1.31 | 速報 |
| 2024 | 20 | 22 | 22 | 21 | 1.10 | 1.05 | 速報 |
| 2022 | 20 | 19 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2020 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生活福祉科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 22 | 22 | 16 | 1.38 | 1.38 | 速報 |
| 2025 | 16 | 18 | 18 | 16 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2024 | 20 | 18 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 12 | — | — | 0.60 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食物栄養科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 22 | 22 | 16 | 1.38 | 1.38 | 速報 |
| 2025 | 16 | 17 | 17 | 16 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2024 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2022 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2021 | 20 | 19 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2020 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 17 | 17 | 16 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2025 | 16 | 17 | 17 | 16 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2024 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2022 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2021 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2020 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 13 | — | — | 0.81 | — | 速報 |
| 2025 | 16 | 18 | 18 | 16 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2024 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2022 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2020 | 20 | 17 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
メカニカル工学科・後期選抜(2021〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 23 | 23 | 16 | 1.44 | 1.44 | 速報 |
| 2025 | 16 | 13 | — | — | 0.81 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 17 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 19 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 2 | 2 | 2 | 0.05 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 2 | 2 | 2 | 0.05 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 40 | 13 | 13 | 13 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 40 | 10 | 10 | 8 | 0.25 | 1.25 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・前期選抜(2020年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 20 | 26 | 26 | 21 | 1.30 | 1.24 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子機械科・前期選抜(2020年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 20 | 35 | 35 | 20 | 1.75 | 1.75 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・後期選抜(2020年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 20 | 18 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子機械科・後期選抜(2020年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 20 | 19 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら