長野県岡谷工業高等学校
長野県・公立・長野県岡谷市神明町2-10-3
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.6倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.6倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)24人情報技術科・前期選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(情報技術科・前期選抜・2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 38 | 38 | 24 | 1.58 | 1.58 | 速報 |
| 2025 | — | 27 | 27 | 24 | — | 1.13 | 速報 |
| 2024 | — | 36 | 36 | 20 | — | 1.80 | 速報 |
| 2022 | 20 | 36 | 36 | 20 | 1.80 | 1.80 | 速報 |
| 2021 | 20 | 39 | 39 | 21 | 1.95 | 1.86 | 速報 |
| 2020 | 20 | 29 | 29 | 20 | 1.45 | 1.45 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械工学科・前期選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 16 | 16 | 16 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子機械科・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 22 | 22 | 22 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 26 | 26 | 19 | — | 1.37 | 速報 |
| 2024 | — | 29 | 29 | 20 | — | 1.45 | 速報 |
| 2022 | 20 | 30 | 30 | 20 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2021 | 20 | 31 | 31 | 20 | 1.55 | 1.55 | 速報 |
| 2020 | 20 | 31 | 31 | 20 | 1.55 | 1.55 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気工学科・前期選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 19 | 19 | 19 | 0.79 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械工学科・後期選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 2 | 2 | 2 | 0.08 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気工学科・後期選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21 | 5 | — | — | 0.24 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子機械科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 18 | 6 | — | — | 0.33 | — | 速報 |
| 2025 | — | 7 | 7 | 7 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 13 | 13 | 13 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 18 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 15 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2020 | 20 | 18 | 18 | 18 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 19 | 19 | 16 | 1.19 | 1.19 | 速報 |
| 2025 | — | 9 | 9 | 9 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 19 | 19 | 19 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 19 | 19 | 19 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 25 | 25 | 20 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2020 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・電気科・環境化学科・電子機械科・情報技術科・前期選抜(2024〜2025年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 96 | — | — | — | — | — | 確定 |
| 2024 | 80 | — | — | — | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・電気科・環境化学科・電子機械科・情報技術科・後期選抜(2024〜2025年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 64 | — | — | — | — | — | 確定 |
| 2024 | 80 | — | — | — | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・前期選抜(2020〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 30 | 30 | 24 | — | 1.25 | 速報 |
| 2024 | — | 19 | 19 | 15 | — | 1.27 | 速報 |
| 2022 | 20 | 32 | 32 | 20 | 1.60 | 1.60 | 速報 |
| 2021 | 20 | 29 | 29 | 20 | 1.45 | 1.45 | 速報 |
| 2020 | 20 | 19 | 19 | 19 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境化学科・前期選抜(2020〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 14 | 14 | 8 | — | 1.75 | 速報 |
| 2024 | — | 22 | 22 | 13 | — | 1.69 | 速報 |
| 2022 | 20 | 16 | 16 | 16 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 30 | 30 | 20 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2020 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・前期選抜(2020〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 29 | 29 | 21 | — | 1.38 | 速報 |
| 2024 | — | 19 | 19 | 13 | — | 1.46 | 速報 |
| 2022 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2020 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・後期選抜(2020〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 7 | 7 | 7 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 13 | 13 | 13 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2021 | 20 | 14 | — | — | 0.70 | — | 速報 |
| 2020 | 21 | 14 | 14 | 14 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境化学科・後期選抜(2020〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 11 | 11 | 11 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 9 | 9 | 9 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 24 | 14 | 14 | 14 | 0.58 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 18 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2020 | 20 | 15 | 15 | 14 | 0.75 | 1.07 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・後期選抜(2020〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 10 | 10 | 10 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 13 | 13 | 13 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 11 | 11 | 11 | 0.55 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 14 | 14 | 14 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら