長野県南安曇農業高等学校
長野県・公立・長野県安曇野市豊科4537
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.2倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.2倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)24人生物工学科・前期選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(生物工学科・前期選抜・2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 28 | 28 | 24 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
| 2025 | 24 | 44 | 44 | 25 | 1.83 | 1.76 | 速報 |
| 2024 | 20 | 36 | 36 | 21 | 1.80 | 1.71 | 速報 |
| 2022 | 20 | 34 | 33 | 20 | 1.70 | 1.65 | 速報 |
| 2021 | 20 | 34 | 34 | 20 | 1.70 | 1.70 | 速報 |
| 2020 | 20 | 28 | 28 | 21 | 1.40 | 1.33 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
グリーンサイエンス科・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 38 | 38 | 25 | 1.58 | 1.52 | 速報 |
| 2025 | 24 | 42 | 42 | 24 | 1.75 | 1.75 | 速報 |
| 2024 | 20 | 43 | 43 | 21 | 2.15 | 2.05 | 速報 |
| 2022 | 20 | 38 | 38 | 20 | 1.90 | 1.90 | 速報 |
| 2021 | 20 | 33 | 33 | 20 | 1.65 | 1.65 | 速報 |
| 2020 | 20 | 40 | 40 | 20 | 2.00 | 2.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境クリエイト科・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 28 | 28 | 25 | 1.17 | 1.12 | 速報 |
| 2025 | 24 | 34 | 34 | 25 | 1.42 | 1.36 | 速報 |
| 2024 | 20 | 35 | 35 | 21 | 1.75 | 1.67 | 速報 |
| 2022 | 20 | 34 | 33 | 21 | 1.70 | 1.57 | 速報 |
| 2021 | 20 | 42 | 42 | 21 | 2.10 | 2.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 32 | 32 | 20 | 1.60 | 1.60 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生物工学科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 8 | — | — | 0.50 | — | 速報 |
| 2025 | 16 | 19 | 19 | 16 | 1.19 | 1.19 | 速報 |
| 2024 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2022 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2021 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 13 | — | — | 0.65 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
グリーンサイエンス科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 17 | 17 | 16 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2025 | 16 | 14 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 22 | 21 | 20 | 1.10 | 1.05 | 速報 |
| 2022 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2021 | 20 | 18 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2020 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境クリエイト科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 8 | 8 | 8 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 16 | 9 | — | — | 0.56 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 17 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2020 | 20 | 16 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら