長野県下伊那農業高等学校
長野県・公立・長野県飯田市鼎名古熊2366-4
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.4倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.4倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)24人生物活用科・前期選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(生物活用科・前期選抜・2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 33 | 33 | 24 | 1.38 | 1.38 | 速報 |
| 2025 | 24 | 32 | 32 | 25 | 1.33 | 1.28 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
地域資源科・前期選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 42 | 42 | 25 | 1.75 | 1.68 | 速報 |
| 2025 | 24 | 52 | 52 | 25 | 2.17 | 2.08 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
栽培科学科・前期選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 33 | 33 | 24 | 1.38 | 1.38 | 速報 |
| 2025 | 24 | 39 | 39 | 24 | 1.63 | 1.63 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
生物活用科・後期選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 15 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2025 | 16 | 16 | 16 | 16 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
地域資源科・後期選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 15 | 15 | 15 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 16 | 17 | 17 | 16 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
栽培科学科・後期選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 18 | 18 | 17 | 1.13 | 1.06 | 速報 |
| 2025 | 16 | 14 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸クリエイト科・前期選抜(2020〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 20 | 41 | 41 | 20 | 2.05 | 2.05 | 速報 |
| 2022 | 20 | 39 | 39 | 21 | 1.95 | 1.86 | 速報 |
| 2021 | 20 | 32 | 32 | 21 | 1.60 | 1.52 | 速報 |
| 2020 | 20 | 33 | 33 | 21 | 1.65 | 1.57 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業機械科・前期選抜(2020〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 20 | 35 | 35 | 20 | 1.75 | 1.75 | 速報 |
| 2022 | 20 | 39 | 39 | 20 | 1.95 | 1.95 | 速報 |
| 2021 | 20 | 20 | 20 | 19 | 1.00 | 1.05 | 速報 |
| 2020 | 20 | 39 | 39 | 20 | 1.95 | 1.95 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品化学科・前期選抜(2020〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 20 | 30 | 30 | 21 | 1.50 | 1.43 | 速報 |
| 2022 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
| 2021 | 20 | 36 | 36 | 20 | 1.80 | 1.80 | 速報 |
| 2020 | 20 | 29 | 29 | 20 | 1.45 | 1.45 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
アグリサービス科・前期選抜(2020〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 20 | 31 | 31 | 21 | 1.55 | 1.48 | 速報 |
| 2022 | 20 | 35 | 35 | 21 | 1.75 | 1.67 | 速報 |
| 2021 | 20 | 28 | 28 | 20 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2020 | 20 | 40 | 40 | 21 | 2.00 | 1.90 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸クリエイト科・後期選抜(2020〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2022 | 20 | 15 | 14 | 14 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 16 | 16 | 16 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業機械科・後期選抜(2020〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 20 | 18 | 18 | 18 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 18 | 18 | 18 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 21 | 15 | 15 | 15 | 0.71 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品化学科・後期選抜(2020〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 20 | 19 | 19 | 19 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 18 | 18 | 18 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 16 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
アグリサービス科・後期選抜(2020〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 20 | 18 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 19 | 18 | 18 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 15 | 15 | 15 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら