長野県須坂創成高等学校
長野県・公立・長野県須坂市須坂1616
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.6倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.6倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)72人園芸農学科・食品科学科・環境造園科・前期選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(園芸農学科・食品科学科・環境造園科・前期選抜・2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 72 | 117 | 117 | 72 | 1.63 | 1.63 | 速報 |
| 2025 | 72 | 121 | 121 | 72 | 1.68 | 1.68 | 速報 |
| 2024 | 60 | 97 | 97 | 61 | 1.62 | 1.59 | 速報 |
| 2022 | 60 | 97 | 97 | 62 | 1.62 | 1.56 | 速報 |
| 2021 | 60 | 88 | 88 | 60 | 1.47 | 1.47 | 速報 |
| 2020 | 60 | 98 | 98 | 62 | 1.63 | 1.58 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業科・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 48 | 75 | 75 | 48 | 1.56 | 1.56 | 速報 |
| 2025 | 48 | 103 | 103 | 48 | 2.15 | 2.15 | 速報 |
| 2024 | 60 | 83 | 83 | 60 | 1.38 | 1.38 | 速報 |
| 2022 | 60 | 95 | 95 | 60 | 1.58 | 1.58 | 速報 |
| 2021 | 60 | 95 | 95 | 61 | 1.58 | 1.56 | 速報 |
| 2020 | 60 | 96 | 96 | 60 | 1.60 | 1.60 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸農学科・食品科学科・環境造園科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 48 | 54 | 54 | 48 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2025 | 48 | 67 | 67 | 49 | 1.40 | 1.37 | 速報 |
| 2024 | 60 | 59 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
| 2022 | 60 | 62 | 62 | 60 | 1.03 | 1.03 | 速報 |
| 2021 | 60 | 59 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
| 2020 | 60 | 57 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 32 | 33 | 33 | 33 | 1.03 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 32 | 43 | 43 | 34 | 1.34 | 1.26 | 速報 |
| 2024 | 60 | 62 | 62 | 60 | 1.03 | 1.03 | 速報 |
| 2022 | 60 | 66 | 66 | 61 | 1.10 | 1.08 | 速報 |
| 2021 | 60 | 67 | 67 | 60 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2020 | 60 | 61 | 61 | 60 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
創造工学科・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 32 | 32 | 24 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
| 2025 | 24 | 38 | 38 | 24 | 1.58 | 1.58 | 速報 |
| 2024 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 29 | 29 | 20 | 1.45 | 1.45 | 速報 |
| 2021 | 20 | 31 | 31 | 20 | 1.55 | 1.55 | 速報 |
| 2020 | 20 | 17 | 17 | 16 | 0.85 | 1.06 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
創造工学科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 14 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2025 | 16 | 21 | 21 | 16 | 1.31 | 1.31 | 速報 |
| 2024 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 20 | 20 | 18 | 1.00 | 1.11 | 速報 |
| 2021 | 20 | 19 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2020 | 24 | 18 | 18 | 18 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら