長野県木曽青峰高等学校
長野県・公立・長野県木曽郡木曽町福島1827-2
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍速報
- 応募倍率(2026年度)0.9倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)40人普通科・後期選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・後期選抜・2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 34 | 34 | 34 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 40 | 28 | 28 | 28 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 20 | 20 | 20 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | 34 | 34 | 34 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 40 | 36 | 36 | 36 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 40 | 39 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
理数科・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 30 | 17 | 17 | 17 | 0.57 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 30 | 21 | 21 | 21 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 30 | 11 | 11 | 11 | 0.37 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 30 | 18 | 18 | 18 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 30 | 26 | 26 | 26 | 0.87 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 30 | 27 | 27 | 27 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
インテリア科・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 31 | 31 | 24 | 1.29 | 1.29 | 速報 |
| 2025 | 24 | 21 | 21 | 21 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2021 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 15 | 15 | 15 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
森林環境科・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 22 | 22 | 22 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 24 | 32 | 32 | 24 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
| 2024 | 20 | 18 | 18 | 18 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 18 | 17 | 17 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 26 | 26 | 20 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2020 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
理数科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 19 | 1 | 1 | 1 | 0.05 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 29 | 4 | 4 | 4 | 0.14 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 22 | 4 | 4 | 4 | 0.18 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 14 | 6 | 5 | 5 | 0.43 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 13 | 5 | 5 | 4 | 0.38 | 1.25 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
森林環境科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 16 | 9 | 9 | 9 | 0.56 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 22 | 6 | 6 | 6 | 0.27 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 23 | 9 | 9 | 9 | 0.39 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 13 | 13 | 13 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 13 | 13 | 13 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
インテリア科・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 8 | 8 | 8 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 19 | 3 | 3 | 3 | 0.16 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 23 | 8 | 8 | 8 | 0.35 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 7 | 6 | 6 | 0.35 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 23 | 11 | 11 | 11 | 0.48 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 25 | 12 | 12 | 12 | 0.48 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 38 | 2 | 2 | 2 | 0.05 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 38 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2021 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2020 | 38 | 3 | 3 | 3 | 0.08 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 8 | 2 | 2 | 2 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 8 | 7 | 7 | 7 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 8 | 2 | 2 | 2 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 8 | 5 | 4 | 4 | 0.63 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 8 | 2 | 2 | 2 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です