長野県箕輪進修高等学校
長野県・公立・長野県上伊那郡箕輪町大字中箕輪13238
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍速報
- 応募倍率(2026年度)0.2倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)41人普通科・定時制Ⅰ部・Ⅱ部・後期選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・定時制Ⅰ部・Ⅱ部・後期選抜・2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 41 | 10 | 10 | 10 | 0.24 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 43 | 22 | 22 | 21 | 0.51 | 1.05 | 速報 |
| 2024 | 44 | 14 | — | — | 0.32 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 38 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 25 | 24 | 24 | 0.63 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 40 | 44 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制Ⅲ部・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 36 | 2 | 2 | 2 | 0.06 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 35 | 4 | 3 | 3 | 0.11 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 34 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2021 | 29 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 27 | 3 | 3 | 3 | 0.11 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科・定時制Ⅰ部・後期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | 4 | 4 | 4 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 26 | 5 | 5 | 5 | 0.19 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 27 | 6 | 6 | 6 | 0.22 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 21 | 11 | 11 | 10 | 0.52 | 1.10 | 速報 |
| 2021 | 20 | 8 | 8 | 8 | 0.40 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 26 | 17 | 17 | 17 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制Ⅲ部・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 5 | 4 | 4 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 20 | 5 | 5 | 5 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 20 | 6 | 6 | 6 | 0.30 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 11 | 11 | 11 | 0.55 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 20 | 12 | 11 | 11 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 13 | 13 | 13 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制Ⅱ部・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 19 | 19 | 19 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 20 | 19 | 18 | 17 | 0.95 | 1.06 | 速報 |
| 2024 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2022 | 20 | 29 | 28 | 20 | 1.45 | 1.40 | 速報 |
| 2021 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2020 | 20 | 32 | 32 | 20 | 1.60 | 1.60 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制Ⅰ部・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 20 | 30 | 30 | 20 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2024 | 20 | 16 | 16 | 16 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 41 | 41 | 20 | 2.05 | 2.05 | 速報 |
| 2021 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2020 | 20 | 37 | 37 | 20 | 1.85 | 1.85 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業科・定時制Ⅰ部・前期選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 20 | 14 | 14 | 14 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 20 | 13 | 13 | 13 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 20 | 21 | 21 | 19 | 1.05 | 1.11 | 速報 |
| 2021 | 20 | 26 | 26 | 20 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2020 | 20 | 14 | 14 | 14 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制Ⅰ部・後期選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 44 | — | 14 | 14 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制Ⅱ部・後期選抜(2020〜2024年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | — | 0 | — | — | — | 確定 |
| 2022 | — | — | 8 | — | — | — | 確定 |
| 2020 | — | — | 17 | — | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら