長崎県立長崎工業高等学校
長崎県・公立・長崎県長崎市岩屋町41-22
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)—速報
- 応募倍率(2026年度)0.8倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)37人電子工学・一般選抜
- 試験日(2027年度)2/16(火)〜2/17(水)(都道府県の共通日程)一般選抜の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(電子工学・一般選抜・2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 37 | 31 | — | — | 0.84 | — | 速報 |
| 2025 | 35 | 42 | 42 | 35 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業化学・一般選抜(2025〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 36 | 27 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2025 | 37 | 35 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術・一般選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 36 | 35 | 35 | 1.03 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 38 | 55 | 53 | 38 | 1.45 | 1.39 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・一般選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 39 | 39 | 35 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
| 2025 | 36 | 36 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
インテリア・一般選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 32 | — | — | 0.91 | — | 速報 |
| 2025 | 34 | 46 | 45 | 34 | 1.35 | 1.32 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・一般選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 34 | 45 | 44 | 34 | 1.32 | 1.29 | 速報 |
| 2025 | 32 | 51 | 51 | 32 | 1.59 | 1.59 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械システム・一般選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 30 | 43 | 43 | 30 | 1.43 | 1.43 | 速報 |
| 2025 | 30 | 22 | — | — | 0.73 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気・一般選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 30 | 46 | 44 | 30 | 1.53 | 1.47 | 速報 |
| 2025 | 30 | 41 | 41 | 30 | 1.37 | 1.37 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業技術・定時制・定時制課程2期選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 31 | 6 | 5 | 5 | 0.19 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 30 | 3 | 3 | 2 | 0.10 | 1.50 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・定時制・定時制課程2期選抜(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 31 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業技術・定時制・一般選抜・定時制課程1期選抜(夜間部)(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28 | 11 | 10 | 9 | 0.39 | 1.11 | 速報 |
| 2025 | 28 | 12 | 12 | 10 | 0.43 | 1.20 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・定時制・一般選抜・定時制課程1期選抜(夜間部)(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28 | 9 | 9 | 9 | 0.32 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 28 | 10 | 9 | 9 | 0.36 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業化学・特別選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 6 | 6 | 4 | — | 1.50 | 速報 |
| 2025 | — | 4 | 4 | 3 | — | 1.33 | 速報 |
| 2024 | 24 | 30 | 30 | 24 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・特別選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 15 | 15 | 6 | — | 2.50 | 速報 |
| 2025 | — | 20 | 20 | 8 | — | 2.50 | 速報 |
| 2024 | 24 | 47 | 47 | 24 | 1.96 | 1.96 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術・特別選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 10 | 10 | 5 | — | 2.00 | 速報 |
| 2025 | — | 15 | 15 | 2 | — | 7.50 | 速報 |
| 2024 | 24 | 47 | 45 | 24 | 1.96 | 1.88 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・特別選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 8 | 8 | 5 | — | 1.60 | 速報 |
| 2025 | — | 9 | 9 | 4 | — | 2.25 | 速報 |
| 2024 | 24 | 30 | 29 | 24 | 1.25 | 1.21 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械システム・特別選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 12 | 12 | 10 | — | 1.20 | 速報 |
| 2025 | — | 14 | 14 | 10 | — | 1.40 | 速報 |
| 2024 | 24 | 41 | 41 | 24 | 1.71 | 1.71 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子工学・特別選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 2 | — | — | — | — | 速報 |
| 2025 | — | 14 | 14 | 5 | — | 2.80 | 速報 |
| 2024 | 24 | 32 | 32 | 24 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気・特別選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 19 | 19 | 10 | — | 1.90 | 速報 |
| 2025 | — | 16 | 16 | 10 | — | 1.60 | 速報 |
| 2024 | 24 | 49 | 49 | 24 | 2.04 | 2.04 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
インテリア・特別選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 11 | 11 | 5 | — | 2.20 | 速報 |
| 2025 | — | 14 | 14 | 6 | — | 2.33 | 速報 |
| 2024 | 24 | 37 | 37 | 24 | 1.54 | 1.54 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・定時制・定時制課程2期選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 32 | 1 | — | — | 0.03 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業技術・定時制・定時制課程2期選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 27 | 5 | 5 | 4 | 0.19 | 1.25 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業化学・後期選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16 | 7 | — | — | 0.44 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・後期選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16 | 22 | 22 | 16 | 1.38 | 1.38 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術・後期選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16 | 24 | 23 | 16 | 1.50 | 1.44 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・後期選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16 | 4 | — | — | 0.25 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械システム・後期選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16 | 16 | 16 | 16 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子工学・後期選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16 | 12 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気・後期選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16 | 21 | 21 | 16 | 1.31 | 1.31 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
インテリア・後期選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16 | 13 | — | — | 0.81 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業技術・定時制・後期選抜・定時制課程1期選抜(夜間部)(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 28 | 13 | 13 | 13 | 0.46 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・定時制・後期選抜・定時制課程1期選抜(夜間部)(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 28 | 8 | 8 | 8 | 0.29 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら