大阪府立和泉総合高等学校
大阪府・公立・大阪府和泉市冨秋町1-14-4
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)0.4倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)40人総合学・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)
- 試験日(2027年度)3/10(水)(都道府県の共通日程)一般入学者選抜(全日制の課程)の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(総合学・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)・2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 16 | 16 | 16 | 0.40 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 16 | 15 | 15 | 0.40 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 23 | 23 | 23 | 0.57 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 14 | 14 | 14 | 0.35 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 15 | 15 | 15 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 9 | 9 | 9 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 27 | 27 | 27 | 0.68 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 21 | 21 | 21 | 0.53 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 10 | 10 | 10 | 0.25 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学(ES)・特別入学者選抜(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール及びステップスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 210 | 197 | 195 | 195 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 210 | 187 | 183 | 183 | 0.89 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 210 | 206 | 203 | 203 | 0.98 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 210 | 205 | 201 | 201 | 0.98 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 210 | 215 | 212 | 210 | 1.02 | 1.01 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学(ES)・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 1 | 1 | 1 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 26 | 2 | 2 | 2 | 0.08 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 6 | 4 | 4 | 4 | 0.67 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 7 | 4 | 4 | 4 | 0.57 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学・定時制・二次入学者選抜(定時制の課程)(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 2 | 2 | 2 | 0.08 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 26 | 2 | 2 | 2 | 0.08 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 25 | 3 | 3 | 3 | 0.12 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 31 | 3 | 3 | 3 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2019 | 19 | 5 | 5 | 5 | 0.26 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 30 | 6 | 6 | 6 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学(ES)・特別入学者選抜追検査(全日制の課程総合学科(エンパワメントスクール及びステップスクール)、昼夜間単位制)(2022〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2024 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2023 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2022 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学(エンパワメントスクール)・特別入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2018〜2021年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 210 | 206 | 206 | 206 | 0.98 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 210 | 295 | 293 | 210 | 1.40 | 1.40 | 確定 |
| 2019 | 210 | 315 | 309 | 210 | 1.50 | 1.47 | 確定 |
| 2018 | 210 | 329 | 329 | 210 | 1.57 | 1.57 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学(エンパワメントスクール)・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2021年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2017年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 234 | 265 | 263 | 234 | 1.13 | 1.12 | 確定 |
| 2016 | 234 | 251 | 249 | 234 | 1.07 | 1.06 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学(クリエイティブスクール)・定時制・一般入学者選抜(多部制単位制Ⅲ部(クリエイティブスクール)、定時制の課程(クリエイティブスクールを含む。))(2016〜2017年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 80 | 22 | 22 | 22 | 0.28 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 21 | 20 | 20 | 0.26 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学(クリエイティブスクール)・定時制・二次入学者選抜(多部制単位制Ⅲ部(クリエイティブスクール)、定時制の課程(クリエイティブスクールを含む。))(2016〜2017年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 58 | 7 | 7 | 7 | 0.12 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 60 | 16 | 16 | 16 | 0.27 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
大阪府が公表する倍率は「競争率(第1志望÷募集)と、第2志望を含む学校全体の数」です。上の倍率は公表された人数から計算した値です。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら