大阪府立茨木工科高等学校
大阪府・公立・大阪府茨木市春日5-6-41
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 +0.03・確定
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)105人機械・電気・環境化学システム・一般入学者選抜(全日制の課程)
- 試験日(2027年度)3/10(水)(都道府県の共通日程)一般入学者選抜(全日制の課程)の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(機械・電気・環境化学システム・一般入学者選抜(全日制の課程)・2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 105 | 108 | 108 | 105 | 1.03 | 1.03 | 確定 |
| 2025 | 140 | 119 | 119 | 119 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 175 | 158 | 158 | 158 | 0.90 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 175 | 142 | 141 | 141 | 0.81 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 175 | 142 | 140 | 140 | 0.81 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 175 | 147 | 147 | 147 | 0.84 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 175 | 178 | 178 | 175 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2019 | 200 | 211 | 211 | 200 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
| 2018 | 200 | 203 | 203 | 200 | 1.01 | 1.01 | 確定 |
| 2017 | 240 | 246 | 246 | 240 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2016 | 280 | 274 | 272 | 272 | 0.98 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工学系大学進学専科・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 4 | 4 | 4 | 0.11 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 35 | 4 | 4 | 4 | 0.11 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 35 | 14 | 14 | 14 | 0.40 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 35 | 21 | 21 | 21 | 0.60 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 35 | 24 | 24 | 24 | 0.69 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 35 | 14 | 14 | 14 | 0.40 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 35 | 29 | 29 | 29 | 0.83 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 28 | 28 | 28 | 0.70 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 28 | 28 | 28 | 0.70 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 23 | 23 | 23 | 0.57 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 40 | 23 | 23 | 23 | 0.57 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 14 | 14 | 14 | 0.35 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 15 | 15 | 15 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 12 | 12 | 12 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 12 | 12 | 12 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 9 | 9 | 9 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 6 | 6 | 6 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 15 | 15 | 15 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 11 | 11 | 11 | 0.28 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 16 | 14 | 14 | 0.40 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 10 | 10 | 10 | 0.25 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 14 | 14 | 14 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工学系大学進学専科・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 31 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2022 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2021 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2020 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2018 | 12 | 4 | 4 | 4 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 15 | 1 | 1 | 1 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 17 | 6 | 6 | 6 | 0.35 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学・定時制・二次入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2022 | 31 | 2 | 2 | 2 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 34 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2019 | 29 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 26 | 2 | 2 | 2 | 0.08 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 30 | 3 | 3 | 3 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 66 | 1 | 1 | 1 | 0.02 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・電気・環境化学システム・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2016〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21 | 2 | 2 | 2 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 17 | 1 | 1 | 1 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 34 | 4 | 4 | 4 | 0.12 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2021 | 28 | 2 | 2 | 2 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 8 | 8 | 8 | 8 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・電気・環境化学システム・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通科、専門学科及び総合学科(クリエイティブスクールを含む。))(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
大阪府が公表する倍率は「競争率(第1志望÷募集)と、第2志望を含む学校全体の数」です。上の倍率は公表された人数から計算した値です。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら