大阪府立工芸高等学校
大阪府・公立・大阪府大阪市阿倍野区文の里1-7-2
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)0.4倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)40人総合学・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)
- 試験日(2027年度)3/10(水)(都道府県の共通日程)一般入学者選抜(全日制の課程)の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(総合学・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)・2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 15 | 15 | 15 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 80 | 18 | 18 | 18 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 80 | 30 | 30 | 30 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 80 | 30 | 30 | 30 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 80 | 36 | 36 | 36 | 0.45 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
インテリアデザイン・特別入学者選抜(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール及びステップスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 29 | 29 | 29 | 0.72 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 41 | 41 | 32 | 1.02 | 1.28 | 確定 |
| 2024 | 40 | 39 | 39 | 28 | 0.97 | 1.39 | 確定 |
| 2023 | 40 | 31 | 31 | 20 | 0.78 | 1.55 | 確定 |
| 2022 | 40 | 46 | 45 | 34 | 1.15 | 1.32 | 確定 |
| 2021 | 40 | 29 | 29 | 18 | 0.72 | 1.61 | 確定 |
| 2020 | 40 | 58 | 58 | 35 | 1.45 | 1.66 | 確定 |
| 2019 | 40 | 33 | 33 | 31 | 0.82 | 1.06 | 確定 |
| 2018 | 40 | 41 | 41 | 27 | 1.02 | 1.52 | 確定 |
| 2017 | 40 | 43 | 43 | 33 | 1.07 | 1.30 | 確定 |
| 2016 | 40 | 67 | 67 | 37 | 1.68 | 1.81 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
ビジュアルデザイン・特別入学者選抜(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール及びステップスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 50 | 50 | 36 | 1.25 | 1.39 | 確定 |
| 2025 | 40 | 62 | 62 | 37 | 1.55 | 1.68 | 確定 |
| 2024 | 40 | 65 | 65 | 35 | 1.63 | 1.86 | 確定 |
| 2023 | 40 | 57 | 57 | 40 | 1.43 | 1.43 | 確定 |
| 2022 | 40 | 62 | 62 | 40 | 1.55 | 1.55 | 確定 |
| 2021 | 40 | 73 | 73 | 32 | 1.82 | 2.28 | 確定 |
| 2020 | 40 | 55 | 55 | 39 | 1.38 | 1.41 | 確定 |
| 2019 | 40 | 55 | 55 | 40 | 1.38 | 1.38 | 確定 |
| 2018 | 40 | 59 | 59 | 40 | 1.48 | 1.48 | 確定 |
| 2017 | 40 | 66 | 66 | 38 | 1.65 | 1.74 | 確定 |
| 2016 | 40 | 76 | 76 | 40 | 1.90 | 1.90 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
プロダクトデザイン・特別入学者選抜(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール及びステップスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 39 | 39 | 33 | 0.97 | 1.18 | 確定 |
| 2025 | 40 | 47 | 47 | 33 | 1.18 | 1.42 | 確定 |
| 2024 | 40 | 36 | 36 | 28 | 0.90 | 1.29 | 確定 |
| 2023 | 40 | 62 | 62 | 38 | 1.55 | 1.63 | 確定 |
| 2022 | 40 | 46 | 46 | 33 | 1.15 | 1.39 | 確定 |
| 2021 | 40 | 57 | 57 | 34 | 1.43 | 1.68 | 確定 |
| 2020 | 40 | 46 | 46 | 31 | 1.15 | 1.48 | 確定 |
| 2019 | 40 | 55 | 55 | 38 | 1.38 | 1.45 | 確定 |
| 2018 | 40 | 69 | 69 | 36 | 1.73 | 1.92 | 確定 |
| 2017 | 40 | 43 | 43 | 27 | 1.07 | 1.59 | 確定 |
| 2016 | 40 | 42 | 42 | 29 | 1.05 | 1.45 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
映像デザイン・特別入学者選抜(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール及びステップスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 44 | 44 | 33 | 1.10 | 1.33 | 確定 |
| 2025 | 40 | 45 | 44 | 35 | 1.13 | 1.26 | 確定 |
| 2024 | 40 | 50 | 50 | 35 | 1.25 | 1.43 | 確定 |
| 2023 | 40 | 54 | 53 | 38 | 1.35 | 1.39 | 確定 |
| 2022 | 40 | 53 | 53 | 38 | 1.32 | 1.39 | 確定 |
| 2021 | 40 | 56 | 56 | 36 | 1.40 | 1.56 | 確定 |
| 2020 | 40 | 60 | 60 | 35 | 1.50 | 1.71 | 確定 |
| 2019 | 40 | 46 | 46 | 36 | 1.15 | 1.28 | 確定 |
| 2018 | 40 | 61 | 60 | 38 | 1.52 | 1.58 | 確定 |
| 2017 | 40 | 56 | 56 | 35 | 1.40 | 1.60 | 確定 |
| 2016 | 40 | 47 | 47 | 33 | 1.18 | 1.42 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
美術・特別入学者選抜(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール及びステップスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 71 | 71 | 40 | 1.77 | 1.77 | 確定 |
| 2025 | 40 | 60 | 60 | 40 | 1.50 | 1.50 | 確定 |
| 2024 | 40 | 75 | 75 | 40 | 1.88 | 1.88 | 確定 |
| 2023 | 40 | 65 | 65 | 40 | 1.63 | 1.63 | 確定 |
| 2022 | 40 | 45 | 43 | 36 | 1.13 | 1.19 | 確定 |
| 2021 | 40 | 73 | 72 | 40 | 1.82 | 1.80 | 確定 |
| 2020 | 40 | 69 | 69 | 40 | 1.73 | 1.73 | 確定 |
| 2019 | 40 | 47 | 47 | 39 | 1.18 | 1.21 | 確定 |
| 2018 | 40 | 51 | 51 | 39 | 1.27 | 1.31 | 確定 |
| 2017 | 40 | 64 | 64 | 40 | 1.60 | 1.60 | 確定 |
| 2016 | 40 | 64 | 64 | 40 | 1.60 | 1.60 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築デザイン・特別入学者選抜(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール及びステップスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 22 | 22 | 22 | 0.55 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 39 | 39 | 36 | 0.97 | 1.08 | 確定 |
| 2024 | 40 | 41 | 41 | 36 | 1.02 | 1.14 | 確定 |
| 2023 | 40 | 35 | 35 | 32 | 0.88 | 1.09 | 確定 |
| 2022 | 40 | 40 | 40 | 36 | 1.00 | 1.11 | 確定 |
| 2021 | 40 | 38 | 38 | 30 | 0.95 | 1.27 | 確定 |
| 2020 | 40 | 40 | 40 | 30 | 1.00 | 1.33 | 確定 |
| 2019 | 40 | 44 | 44 | 35 | 1.10 | 1.26 | 確定 |
| 2018 | 40 | 41 | 41 | 32 | 1.02 | 1.28 | 確定 |
| 2017 | 40 | 47 | 47 | 35 | 1.18 | 1.34 | 確定 |
| 2016 | 40 | 48 | 48 | 27 | 1.20 | 1.78 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築デザイン・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学・定時制・二次入学者選抜(定時制の課程)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 62 | 2 | 2 | 2 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 50 | 5 | 5 | 5 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 44 | 2 | 2 | 2 | 0.05 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
映像デザイン・特別入学者選抜追検査(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | 1 | 1 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築デザイン・特別入学者選抜追検査(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
インテリアデザイン・特別入学者選抜追検査(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 1 | 1 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
ビジュアルデザイン・特別入学者選抜追検査(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
プロダクトデザイン・特別入学者選抜追検査(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
美術・特別入学者選抜追検査(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
インテリア・クラフト・デザイン・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2021年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 120 | 36 | 35 | 35 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 120 | 36 | 36 | 36 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 120 | 25 | 23 | 23 | 0.21 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 120 | 32 | 30 | 30 | 0.27 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 120 | 29 | 28 | 28 | 0.24 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 120 | 43 | 43 | 43 | 0.36 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
インテリア・クラフト・デザイン・定時制・二次入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2021年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 85 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2020 | 84 | 1 | 1 | 1 | 0.01 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 97 | 3 | 3 | 3 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 90 | 2 | 2 | 2 | 0.02 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 92 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2016 | 77 | 2 | 2 | 2 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
大阪府が公表する倍率は「競争率(第1志望÷募集)と、第2志望を含む学校全体の数」です。上の倍率は公表された人数から計算した値です。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら