大阪府立東淀工業高等学校
大阪府・公立・大阪府大阪市淀川区加島1-52-81
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)70人機械工学・一般入学者選抜(全日制の課程)
- 試験日(2027年度)3/10(水)(都道府県の共通日程)一般入学者選抜(全日制の課程)の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(機械工学・一般入学者選抜(全日制の課程)・2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 70 | 68 | 67 | 67 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 70 | 56 | 55 | 55 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 70 | 54 | 54 | 54 | 0.77 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 70 | 53 | 52 | 52 | 0.76 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 70 | 63 | 62 | 62 | 0.90 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 70 | 53 | 52 | 52 | 0.76 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 80 | 61 | 61 | 61 | 0.76 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 80 | 72 | 72 | 72 | 0.90 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 80 | 76 | 76 | 76 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 80 | 79 | 77 | 77 | 0.99 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 77 | 77 | 77 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気工学・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 32 | 31 | 31 | 0.91 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 35 | 44 | 43 | 35 | 1.26 | 1.23 | 確定 |
| 2024 | 35 | 24 | 23 | 23 | 0.69 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 35 | 16 | 16 | 16 | 0.46 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 35 | 29 | 28 | 28 | 0.83 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 70 | 38 | 37 | 37 | 0.54 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 80 | 39 | 39 | 39 | 0.49 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 80 | 29 | 29 | 29 | 0.36 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 80 | 49 | 48 | 48 | 0.61 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 80 | 74 | 73 | 73 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 35 | 35 | 35 | 0.44 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
理工学・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 35 | 7 | 6 | 6 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 35 | 2 | 2 | 2 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 35 | 5 | 5 | 5 | 0.14 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 35 | 9 | 9 | 9 | 0.26 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 35 | 7 | 7 | 7 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 13 | 12 | 12 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 12 | 12 | 12 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 16 | 16 | 16 | 0.40 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 80 | 10 | 10 | 10 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 16 | 16 | 16 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
理工学・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2022 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2021 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2020 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2019 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2018 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2017 | 70 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2016 | 64 | 2 | 2 | 2 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気工学・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2022 | 7 | 2 | 2 | 2 | 0.29 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2020 | 41 | 1 | 1 | 1 | 0.02 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 51 | 2 | 2 | 2 | 0.04 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 32 | 5 | 5 | 5 | 0.16 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 7 | 2 | 2 | 2 | 0.29 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械工学・電気工学・理工学・知的障がい生徒自立支援コース入学者選抜(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 5 | 5 | 3 | 1.67 | 1.67 | 確定 |
| 2025 | 3 | 9 | 9 | 3 | 3.00 | 3.00 | 確定 |
| 2024 | 3 | 4 | 4 | 3 | 1.33 | 1.33 | 確定 |
| 2023 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0.67 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 3 | 8 | 8 | 3 | 2.67 | 2.67 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械工学・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 9 | 1 | 1 | 1 | 0.11 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 16 | 2 | 2 | 2 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 17 | 2 | 2 | 2 | 0.12 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 7 | 1 | 1 | 1 | 0.14 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 18 | 1 | 1 | 1 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 19 | 3 | 3 | 3 | 0.16 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 8 | 1 | 1 | 1 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 4 | 5 | 5 | 4 | 1.25 | 1.25 | 確定 |
| 2017 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械工学・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通教育を主とする学科、専門学科及び総合学科)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2025 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2023 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2022 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気工学・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通教育を主とする学科、専門学科及び総合学科)(2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2025 | — | 1 | 1 | 0 | — | — | 確定 |
| 2024 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2023 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
理工学・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通科、専門学科及び総合学科)(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械工学・電気工学・理工学・知的障がい生徒自立支援コース補充入学者選抜(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・知的障がい生徒自立支援コース入学者選抜(2018〜2021年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 | 4 | 4 | 3 | 1.33 | 1.33 | 確定 |
| 2020 | 3 | 5 | 5 | 3 | 1.67 | 1.67 | 確定 |
| 2019 | 3 | 9 | 9 | 3 | 3.00 | 3.00 | 確定 |
| 2018 | 3 | 4 | 4 | 3 | 1.33 | 1.33 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械工学・電気工学・理工学知的障がい生徒自立支援コース・知的障がい生徒自立支援コース入学者選抜(2016〜2017年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 3 | 6 | 6 | 3 | 2.00 | 2.00 | 確定 |
| 2016 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0.67 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械工学・電気工学・理工学知的障がい生徒自立支援コース・知的障がい生徒自立支援コース補充入学者選抜(2016年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2.00 | 2.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
大阪府が公表する倍率は「競争率(第1志望÷募集)と、第2志望を含む学校全体の数」です。上の倍率は公表された人数から計算した値です。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら