堺市立堺高等学校
大阪府・公立・大阪府堺市堺区向陵東町1-10-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)80人機械材料創造・一般入学者選抜(全日制の課程)
- 試験日(2027年度)3/10(水)(都道府県の共通日程)一般入学者選抜(全日制の課程)の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(機械材料創造・一般入学者選抜(全日制の課程)・2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 76 | 76 | 76 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 80 | 71 | 71 | 71 | 0.89 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 80 | 75 | 73 | 73 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 80 | 60 | 60 | 60 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 80 | 72 | 72 | 72 | 0.90 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 80 | 68 | 68 | 68 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 80 | 70 | 70 | 69 | 0.88 | 1.01 | 確定 |
| 2019 | 80 | 67 | 67 | 67 | 0.84 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 80 | 80 | 80 | 68 | 1.00 | 1.18 | 確定 |
| 2017 | 80 | 70 | 70 | 70 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 59 | 59 | 58 | 0.74 | 1.02 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
マネジメント創造・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 67 | 67 | 67 | 0.84 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 80 | 91 | 91 | 80 | 1.14 | 1.14 | 確定 |
| 2024 | 80 | 75 | 75 | 75 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 80 | 84 | 84 | 77 | 1.05 | 1.09 | 確定 |
| 2022 | 80 | 69 | 69 | 69 | 0.86 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 80 | 69 | 69 | 69 | 0.86 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 80 | 78 | 78 | 76 | 0.97 | 1.03 | 確定 |
| 2019 | 80 | 67 | 67 | 67 | 0.84 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 80 | 79 | 79 | 77 | 0.99 | 1.03 | 確定 |
| 2017 | 80 | 81 | 81 | 79 | 1.01 | 1.03 | 確定 |
| 2016 | 80 | 79 | 79 | 71 | 0.99 | 1.11 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築インテリア創造・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 39 | 39 | 39 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 48 | 47 | 40 | 1.20 | 1.18 | 確定 |
| 2024 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2023 | 40 | 49 | 49 | 40 | 1.23 | 1.23 | 確定 |
| 2022 | 40 | 49 | 49 | 40 | 1.23 | 1.23 | 確定 |
| 2021 | 40 | 57 | 57 | 40 | 1.43 | 1.43 | 確定 |
| 2020 | 40 | 61 | 61 | 40 | 1.52 | 1.52 | 確定 |
| 2019 | 40 | 60 | 60 | 40 | 1.50 | 1.50 | 確定 |
| 2018 | 40 | 60 | 60 | 40 | 1.50 | 1.50 | 確定 |
| 2017 | 40 | 52 | 52 | 40 | 1.30 | 1.30 | 確定 |
| 2016 | 40 | 74 | 74 | 40 | 1.85 | 1.85 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
サイエンス創造・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 19 | 19 | 19 | 0.47 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 27 | 27 | 27 | 0.68 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 22 | 22 | 22 | 0.55 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 35 | 35 | 35 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 27 | 27 | 27 | 0.68 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 29 | 29 | 29 | 0.72 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 24 | 24 | 24 | 0.60 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 34 | 34 | 34 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 30 | 30 | 30 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 33 | 33 | 33 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 40 | 46 | 46 | 36 | 1.15 | 1.28 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械自動車創造・建築創造・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 13 | 13 | 13 | 0.37 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 35 | 7 | 6 | 6 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 35 | 13 | 13 | 13 | 0.37 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 35 | 14 | 14 | 14 | 0.40 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 80 | 10 | 10 | 10 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 80 | 24 | 24 | 24 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 80 | 25 | 25 | 25 | 0.31 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 80 | 21 | 21 | 21 | 0.26 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 80 | 22 | 22 | 22 | 0.28 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 33 | 33 | 33 | 0.41 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
マネジメント創造・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 6 | 6 | 6 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 35 | 5 | 5 | 5 | 0.14 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 35 | 13 | 12 | 12 | 0.37 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 35 | 3 | 3 | 3 | 0.09 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 35 | 2 | 2 | 2 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 6 | 6 | 6 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 11 | 11 | 11 | 0.28 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 18 | 18 | 18 | 0.45 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 7 | 7 | 7 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 13 | 12 | 12 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 40 | 13 | 13 | 13 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
サイエンス創造・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2017〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 12 | 1 | 1 | 1 | 0.08 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 9 | 1 | 1 | 1 | 0.11 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 10 | 3 | 3 | 3 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2018 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
マネジメント創造・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | 1 | 1 | 1 | 0.08 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2022 | 10 | 1 | 1 | 1 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 10 | 3 | 3 | 3 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 10 | 2 | 2 | 2 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械材料創造・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2021〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0.25 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0.50 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 11 | 1 | 1 | 1 | 0.09 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築インテリア創造・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
マネジメント創造・定時制・二次入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 30 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2022 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2021 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2020 | 29 | 4 | 4 | 4 | 0.14 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 22 | 2 | 2 | 2 | 0.09 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 33 | 2 | 2 | 2 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 28 | 3 | 3 | 3 | 0.11 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 27 | 1 | 1 | 1 | 0.04 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械自動車創造・建築創造・定時制・二次入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 28 | 1 | 1 | 1 | 0.04 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 22 | 2 | 2 | 2 | 0.09 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 21 | 2 | 2 | 2 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 70 | 3 | 3 | 3 | 0.04 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 56 | 3 | 3 | 3 | 0.05 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 55 | 6 | 6 | 6 | 0.11 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 59 | 10 | 10 | 10 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 58 | 6 | 6 | 6 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 47 | 4 | 4 | 4 | 0.09 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築インテリア創造・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通科、専門学科及び総合学科)(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械材料創造・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通科、専門学科及び総合学科)(2024〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2024 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械自動車創造・建築創造・定時制・一般入学者選抜追検査(定時制の課程)(2024〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2024 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
マネジメント創造・定時制・一般入学者選抜追検査(定時制の課程)(2024〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2024 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
マネジメント創造・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通科、専門学科及び総合学科)(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業に関する学科・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 35 | 17 | 17 | 17 | 0.49 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業に関する学科・定時制・二次入学者選抜(定時制の課程)(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
大阪府が公表する倍率は「競争率(第1志望÷募集)と、第2志望を含む学校全体の数」です。上の倍率は公表された人数から計算した値です。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら