大阪府立農芸高等学校
大阪府・公立・大阪府堺市美原区北余部595-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)80人食品加工・一般入学者選抜(全日制の課程)
- 試験日(2027年度)3/10(水)(都道府県の共通日程)一般入学者選抜(全日制の課程)の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(食品加工・一般入学者選抜(全日制の課程)・2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 77 | 77 | 77 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 80 | 73 | 73 | 73 | 0.91 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 80 | 77 | 77 | 77 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 80 | 80 | 80 | 69 | 1.00 | 1.16 | 確定 |
| 2022 | 80 | 71 | 69 | 68 | 0.89 | 1.01 | 確定 |
| 2021 | 80 | 85 | 85 | 75 | 1.06 | 1.13 | 確定 |
| 2020 | 80 | 82 | 82 | 72 | 1.02 | 1.14 | 確定 |
| 2019 | 80 | 80 | 80 | 72 | 1.00 | 1.11 | 確定 |
| 2018 | 80 | 100 | 100 | 71 | 1.25 | 1.41 | 確定 |
| 2017 | 80 | 96 | 96 | 80 | 1.20 | 1.20 | 確定 |
| 2016 | 80 | 78 | 78 | 78 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
資源動物・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 83 | 81 | 80 | 1.04 | 1.01 | 確定 |
| 2025 | 80 | 85 | 84 | 80 | 1.06 | 1.05 | 確定 |
| 2024 | 80 | 77 | 77 | 77 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 80 | 93 | 92 | 77 | 1.16 | 1.19 | 確定 |
| 2022 | 80 | 104 | 103 | 80 | 1.30 | 1.29 | 確定 |
| 2021 | 80 | 104 | 104 | 80 | 1.30 | 1.30 | 確定 |
| 2020 | 80 | 99 | 99 | 80 | 1.24 | 1.24 | 確定 |
| 2019 | 80 | 96 | 96 | 80 | 1.20 | 1.20 | 確定 |
| 2018 | 80 | 125 | 124 | 80 | 1.56 | 1.55 | 確定 |
| 2017 | 80 | 103 | 103 | 80 | 1.29 | 1.29 | 確定 |
| 2016 | 80 | 86 | 86 | 80 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
ハイテク農芸・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
| 2025 | 40 | 45 | 45 | 40 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
| 2024 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2023 | 40 | 58 | 58 | 40 | 1.45 | 1.45 | 確定 |
| 2022 | 40 | 44 | 44 | 36 | 1.10 | 1.22 | 確定 |
| 2021 | 40 | 43 | 43 | 39 | 1.07 | 1.10 | 確定 |
| 2020 | 40 | 48 | 48 | 38 | 1.20 | 1.26 | 確定 |
| 2019 | 40 | 48 | 48 | 39 | 1.20 | 1.23 | 確定 |
| 2018 | 40 | 50 | 50 | 38 | 1.25 | 1.32 | 確定 |
| 2017 | 40 | 43 | 43 | 34 | 1.07 | 1.26 | 確定 |
| 2016 | 40 | 38 | 38 | 38 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品加工・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通教育を主とする学科、専門学科及び総合学科)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2022 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
資源動物・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通教育を主とする学科、専門学科及び総合学科)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
| 2025 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2023 | — | 1 | 1 | 0 | — | — | 確定 |
| 2022 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品加工・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2024〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0.50 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
ハイテク農芸・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通科、専門学科及び総合学科)(2022〜2025年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
資源動物・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・インフルエンザ等罹患者に対する追検査について(2018年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | — | 1 | 1 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
大阪府が公表する倍率は「競争率(第1志望÷募集)と、第2志望を含む学校全体の数」です。上の倍率は公表された人数から計算した値です。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら