岸和田市立産業高等学校
大阪府・公立・大阪府岸和田市別所町三丁目33番1号
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)160人商業・一般入学者選抜(全日制の課程)
- 試験日(2027年度)3/10(水)(都道府県の共通日程)一般入学者選抜(全日制の課程)の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(商業・一般入学者選抜(全日制の課程)・2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 160 | 154 | 154 | 154 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 160 | 148 | 148 | 148 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 160 | 124 | 123 | 121 | 0.78 | 1.02 | 確定 |
| 2023 | 160 | 101 | 101 | 96 | 0.63 | 1.05 | 確定 |
| 2022 | 160 | 103 | 103 | 93 | 0.64 | 1.11 | 確定 |
| 2021 | 160 | 80 | 80 | 80 | 0.50 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 160 | 110 | 110 | 106 | 0.69 | 1.04 | 確定 |
| 2019 | 160 | 110 | 110 | 106 | 0.69 | 1.04 | 確定 |
| 2018 | 160 | 116 | 116 | 108 | 0.72 | 1.07 | 確定 |
| 2017 | 160 | 143 | 143 | 132 | 0.89 | 1.08 | 確定 |
| 2016 | 160 | 121 | 121 | 121 | 0.76 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 74 | 72 | 72 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 80 | 87 | 87 | 80 | 1.09 | 1.09 | 確定 |
| 2024 | 80 | 121 | 121 | 80 | 1.51 | 1.51 | 確定 |
| 2023 | 80 | 147 | 147 | 80 | 1.84 | 1.84 | 確定 |
| 2022 | 80 | 157 | 155 | 80 | 1.96 | 1.94 | 確定 |
| 2021 | 80 | 145 | 145 | 80 | 1.81 | 1.81 | 確定 |
| 2020 | 80 | 139 | 139 | 80 | 1.74 | 1.74 | 確定 |
| 2019 | 80 | 137 | 137 | 80 | 1.71 | 1.71 | 確定 |
| 2018 | 80 | 136 | 136 | 80 | 1.70 | 1.70 | 確定 |
| 2017 | 80 | 117 | 117 | 80 | 1.46 | 1.46 | 確定 |
| 2016 | 80 | 106 | 106 | 80 | 1.32 | 1.32 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 15 | 15 | 15 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 18 | 18 | 18 | 0.45 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 21 | 21 | 21 | 0.53 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 19 | 18 | 18 | 0.47 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 13 | 11 | 11 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 18 | 17 | 17 | 0.45 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 19 | 19 | 19 | 0.47 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 80 | 19 | 19 | 19 | 0.24 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 80 | 27 | 27 | 27 | 0.34 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 80 | 36 | 36 | 36 | 0.45 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 33 | 33 | 33 | 0.41 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
デザインシステム・特別入学者選抜(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール及びステップスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 53 | 53 | 40 | 1.32 | 1.32 | 確定 |
| 2025 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 確定 |
| 2024 | 40 | 61 | 61 | 40 | 1.52 | 1.52 | 確定 |
| 2023 | 40 | 34 | 34 | 34 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 67 | 66 | 40 | 1.68 | 1.65 | 確定 |
| 2021 | 40 | 47 | 47 | 40 | 1.18 | 1.18 | 確定 |
| 2020 | 40 | 64 | 64 | 40 | 1.60 | 1.60 | 確定 |
| 2019 | 40 | 57 | 57 | 40 | 1.43 | 1.43 | 確定 |
| 2018 | 40 | 63 | 63 | 40 | 1.57 | 1.57 | 確定 |
| 2017 | 40 | 75 | 75 | 40 | 1.88 | 1.88 | 確定 |
| 2016 | 40 | 64 | 64 | 40 | 1.60 | 1.60 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 3 | 2 | 2 | 0.50 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 15 | 5 | 5 | 5 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 13 | 6 | 6 | 6 | 0.46 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業・定時制・二次入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 22 | 1 | 1 | 1 | 0.05 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 21 | 3 | 3 | 3 | 0.14 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 27 | 1 | 1 | 1 | 0.04 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2020 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2019 | 61 | 4 | 4 | 4 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 53 | 6 | 6 | 6 | 0.11 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 44 | 12 | 12 | 12 | 0.27 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 47 | 7 | 7 | 7 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通科、専門学科及び総合学科)(2022〜2024年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | 1 | 1 | 0 | — | — | 確定 |
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
デザインシステム・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2023年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 6 | 3 | 3 | 3 | 0.50 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業・定時制・一般入学者選抜追検査(定時制の課程)(2022〜2023年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2022 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
デザインシステム・特別入学者選抜追検査(全日制の課程専門学科及び総合学科(エンパワメントスクール)、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部並びに昼夜間単位制)(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通科、専門学科及び総合学科(クリエイティブスクールを含む。))(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 2 | 2 | 1 | — | 2.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
大阪府が公表する倍率は「競争率(第1志望÷募集)と、第2志望を含む学校全体の数」です。上の倍率は公表された人数から計算した値です。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら