大阪府立泉尾工業高等学校
大阪府・公立・大阪府大阪市大正区泉尾5-16-7
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)0.5倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)35人工業化学・セラミック・一般入学者選抜(全日制の課程)
- 試験日(2027年度)3/10(水)(都道府県の共通日程)一般入学者選抜(全日制の課程)の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(工業化学・セラミック・一般入学者選抜(全日制の課程)・2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 18 | 18 | 18 | 0.51 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 35 | 25 | 25 | 25 | 0.71 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 35 | 22 | 22 | 22 | 0.63 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 35 | 26 | 26 | 26 | 0.74 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 24 | 24 | 24 | 0.69 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 35 | 33 | 33 | 33 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 35 | 16 | 16 | 16 | 0.46 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 35 | 9 | 9 | 9 | 0.26 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 35 | 23 | 23 | 23 | 0.66 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 35 | 31 | 31 | 31 | 0.89 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 31 | 31 | 31 | 0.78 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 40 | 40 | 40 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2017 | 40 | 46 | 46 | 40 | 1.15 | 1.15 | 確定 |
| 2016 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 28 | 28 | 28 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 35 | 29 | 29 | 29 | 0.83 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 35 | 33 | 33 | 33 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 35 | 26 | 26 | 26 | 0.74 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 35 | 20 | 20 | 20 | 0.57 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 35 | 40 | 40 | 35 | 1.14 | 1.14 | 確定 |
| 2020 | 40 | 28 | 28 | 28 | 0.70 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 36 | 36 | 36 | 0.90 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 30 | 30 | 30 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 46 | 46 | 39 | 1.15 | 1.18 | 確定 |
| 2016 | 40 | 32 | 31 | 31 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
ファッション工学・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 22 | 22 | 22 | 0.63 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 35 | 17 | 17 | 17 | 0.49 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 35 | 34 | 34 | 34 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 35 | 31 | 31 | 31 | 0.89 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 35 | 36 | 35 | 35 | 1.03 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 35 | 35 | 35 | 35 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 46 | 46 | 40 | 1.15 | 1.15 | 確定 |
| 2019 | 40 | 25 | 25 | 25 | 0.63 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 32 | 31 | 31 | 0.80 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 33 | 33 | 33 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 40 | 30 | 30 | 30 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業化学・セラミック・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2023〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
ファッション工学・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 18 | 1 | 1 | 1 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2019 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2018 | 9 | 1 | 1 | 1 | 0.11 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 7 | 1 | 1 | 1 | 0.14 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 10 | 1 | 1 | 1 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 26 | 1 | 1 | 1 | 0.04 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2021 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2020 | 9 | 1 | 1 | 1 | 0.11 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2022 | 15 | 1 | 1 | 1 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 12 | 2 | 2 | 2 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2018 | 10 | 1 | 1 | 1 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 7 | 1 | 1 | 1 | 0.14 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業化学・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2022年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 35 | 3 | 3 | 3 | 0.09 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 35 | 7 | 7 | 7 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 6 | 6 | 6 | 0.15 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 12 | 10 | 10 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 11 | 11 | 11 | 0.28 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 16 | 16 | 16 | 0.40 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
セラミック・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2022年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 35 | 18 | 18 | 18 | 0.51 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 35 | 14 | 14 | 14 | 0.40 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 14 | 14 | 14 | 0.35 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 25 | 25 | 25 | 0.63 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 30 | 30 | 30 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 40 | 26 | 26 | 26 | 0.65 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工業化学・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2016〜2022年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2021 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2020 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2019 | 30 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2017 | 21 | 1 | 1 | 1 | 0.05 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 23 | 1 | 1 | 1 | 0.04 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
セラミック・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2016〜2022年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2021 | 19 | 1 | 1 | 1 | 0.05 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 17 | 1 | 1 | 1 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2018 | 13 | 4 | 4 | 4 | 0.31 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0.25 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
セラミック・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通科、専門学科及び総合学科(クリエイティブスクールを含む。))(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
ファッション工学・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通科、専門学科及び総合学科(クリエイティブスクールを含む。))(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
大阪府が公表する倍率は「競争率(第1志望÷募集)と、第2志望を含む学校全体の数」です。上の倍率は公表された人数から計算した値です。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です