大阪府立都島工業高等学校
大阪府・公立・大阪府大阪市都島区善源寺町1-5-64
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.1倍前年差 +0.08・確定
- 応募倍率(2026年度)1.1倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)105人建築・都市工学・一般入学者選抜(全日制の課程)
- 試験日(2027年度)3/10(水)(都道府県の共通日程)一般入学者選抜(全日制の課程)の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(建築・都市工学・一般入学者選抜(全日制の課程)・2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 105 | 115 | 115 | 105 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2025 | 105 | 103 | 103 | 101 | 0.98 | 1.02 | 確定 |
| 2024 | 105 | 99 | 99 | 98 | 0.94 | 1.01 | 確定 |
| 2023 | 105 | 90 | 90 | 90 | 0.86 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 105 | 121 | 120 | 105 | 1.15 | 1.14 | 確定 |
| 2021 | 105 | 90 | 90 | 90 | 0.86 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 120 | 129 | 129 | 120 | 1.07 | 1.07 | 確定 |
| 2019 | 120 | 130 | 129 | 120 | 1.08 | 1.07 | 確定 |
| 2018 | 120 | 130 | 130 | 120 | 1.08 | 1.08 | 確定 |
| 2017 | 120 | 136 | 136 | 120 | 1.13 | 1.13 | 確定 |
| 2016 | 120 | 127 | 127 | 120 | 1.06 | 1.06 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・機械電気・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 70 | 77 | 77 | 70 | 1.10 | 1.10 | 確定 |
| 2025 | 70 | 86 | 85 | 70 | 1.23 | 1.21 | 確定 |
| 2024 | 70 | 65 | 65 | 61 | 0.93 | 1.07 | 確定 |
| 2023 | 70 | 61 | 61 | 61 | 0.87 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 105 | 74 | 74 | 74 | 0.70 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 105 | 82 | 82 | 82 | 0.78 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 120 | 105 | 104 | 104 | 0.88 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 120 | 98 | 98 | 98 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 120 | 99 | 99 | 99 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 120 | 125 | 125 | 116 | 1.04 | 1.08 | 確定 |
| 2016 | 120 | 119 | 119 | 119 | 0.99 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気電子工学・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 70 | 61 | 61 | 60 | 0.87 | 1.02 | 確定 |
| 2025 | 70 | 73 | 73 | 65 | 1.04 | 1.12 | 確定 |
| 2024 | 70 | 99 | 99 | 70 | 1.41 | 1.41 | 確定 |
| 2023 | 70 | 78 | 78 | 70 | 1.11 | 1.11 | 確定 |
| 2022 | 70 | 78 | 78 | 70 | 1.11 | 1.11 | 確定 |
| 2021 | 70 | 80 | 80 | 70 | 1.14 | 1.14 | 確定 |
| 2020 | 80 | 85 | 85 | 80 | 1.06 | 1.06 | 確定 |
| 2019 | 80 | 85 | 85 | 80 | 1.06 | 1.06 | 確定 |
| 2018 | 80 | 75 | 75 | 75 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 80 | 83 | 83 | 78 | 1.04 | 1.06 | 確定 |
| 2016 | 80 | 60 | 60 | 60 | 0.75 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
理数工学・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 31 | 31 | 31 | 0.89 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 70 | 33 | 32 | 32 | 0.47 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 70 | 47 | 47 | 47 | 0.67 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 70 | 42 | 42 | 42 | 0.60 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 70 | 49 | 49 | 49 | 0.70 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 70 | 51 | 51 | 51 | 0.73 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 80 | 52 | 52 | 52 | 0.65 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 80 | 50 | 50 | 50 | 0.63 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 80 | 80 | 80 | 80 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 80 | 73 | 73 | 73 | 0.91 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 84 | 84 | 80 | 1.05 | 1.05 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 17 | 16 | 16 | 0.42 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 9 | 9 | 9 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 11 | 11 | 11 | 0.28 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 80 | 6 | 6 | 6 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 80 | 13 | 12 | 12 | 0.16 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
理数工学・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2024 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 24 | 8 | 8 | 8 | 0.33 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 21 | 5 | 5 | 5 | 0.24 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 17 | 3 | 3 | 3 | 0.18 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 25 | 5 | 5 | 5 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 27 | 6 | 6 | 6 | 0.22 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学・定時制・二次入学者選抜(定時制の課程)(2022〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 2 | 2 | 2 | 0.08 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 31 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 29 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 74 | 1 | 1 | 1 | 0.01 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 68 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・都市工学・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2021〜2023年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 12 | 3 | 3 | 3 | 0.25 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・機械電気・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2018〜2023年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2022 | 17 | 2 | 2 | 2 | 0.12 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 18 | 1 | 1 | 1 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 11 | 2 | 2 | 2 | 0.18 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 14 | 2 | 2 | 2 | 0.14 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 17 | 5 | 5 | 5 | 0.29 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・電気・建築・都市工学・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2021年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 80 | 7 | 7 | 7 | 0.09 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 80 | 16 | 15 | 15 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 80 | 7 | 7 | 7 | 0.09 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 80 | 18 | 18 | 18 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 80 | 21 | 21 | 21 | 0.26 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 22 | 22 | 22 | 0.28 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2021年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 40 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 40 | 9 | 7 | 7 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 11 | 11 | 11 | 0.28 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 40 | 7 | 7 | 7 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・電気・建築・都市工学・定時制・二次入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2021年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 73 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2020 | 65 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2019 | 73 | 2 | 2 | 2 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 62 | 1 | 1 | 1 | 0.02 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 59 | 6 | 6 | 6 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 58 | 1 | 1 | 1 | 0.02 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通・定時制・二次入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2021年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 39 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2019 | 39 | 2 | 2 | 2 | 0.05 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 33 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 29 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 33 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・追検査(2020年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気電子工学・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2016〜2018年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 16 | 6 | 6 | 6 | 0.38 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
大阪府が公表する倍率は「競争率(第1志望÷募集)と、第2志望を含む学校全体の数」です。上の倍率は公表された人数から計算した値です。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら