大阪府立今宮工科高等学校
大阪府・公立・大阪府大阪市西成区出城1-1-6
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)210人機械・電気・建築・デザイン・一般入学者選抜(全日制の課程)
- 試験日(2027年度)3/10(水)(都道府県の共通日程)一般入学者選抜(全日制の課程)の検査日
2027年度の入試日程(高校入試)
この学校の出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(機械・電気・建築・デザイン・一般入学者選抜(全日制の課程)・2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 210 | 205 | 205 | 205 | 0.98 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 210 | 196 | 196 | 196 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工学系大学進学専科・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 27 | 27 | 27 | 0.77 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 35 | 32 | 32 | 32 | 0.91 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 35 | 33 | 33 | 32 | 0.94 | 1.03 | 確定 |
| 2023 | 35 | 37 | 37 | 35 | 1.06 | 1.06 | 確定 |
| 2022 | 35 | 29 | 29 | 29 | 0.83 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 35 | 42 | 42 | 35 | 1.20 | 1.20 | 確定 |
| 2020 | 35 | 30 | 30 | 29 | 0.86 | 1.03 | 確定 |
| 2019 | 40 | 53 | 53 | 40 | 1.32 | 1.32 | 確定 |
| 2018 | 40 | 37 | 37 | 37 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 40 | 46 | 45 | 40 | 1.15 | 1.13 | 確定 |
| 2016 | 40 | 58 | 58 | 40 | 1.45 | 1.45 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学・定時制・一般入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 8 | 8 | 8 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 16 | 16 | 16 | 0.40 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 19 | 19 | 19 | 0.47 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 8 | 8 | 8 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 7 | 6 | 6 | 0.17 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 9 | 9 | 9 | 0.23 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 19 | 19 | 19 | 0.47 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 40 | 26 | 25 | 25 | 0.65 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 80 | 22 | 22 | 22 | 0.28 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 80 | 24 | 24 | 24 | 0.30 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 80 | 37 | 37 | 37 | 0.46 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工学系大学進学専科・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2022 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0.25 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・電気・建築・デザイン・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0.20 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 14 | 1 | 1 | 1 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学・定時制・二次入学者選抜(定時制の課程)(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2025 | 24 | 3 | 3 | 3 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2023 | 32 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2021 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2020 | 21 | 1 | 1 | 1 | 0.05 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 15 | 1 | 1 | 1 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 58 | 3 | 3 | 3 | 0.05 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 56 | 1 | 1 | 1 | 0.02 | 1.00 | 確定 |
| 2016 | 43 | 8 | 8 | 8 | 0.19 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・電気・建築・グラフィックデザイン・一般入学者選抜(全日制の課程)(2016〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 175 | 186 | 186 | 175 | 1.06 | 1.06 | 確定 |
| 2023 | 175 | 164 | 163 | 163 | 0.94 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 175 | 181 | 179 | 175 | 1.03 | 1.02 | 確定 |
| 2021 | 175 | 133 | 133 | 133 | 0.76 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 175 | 206 | 206 | 175 | 1.18 | 1.18 | 確定 |
| 2019 | 200 | 202 | 202 | 190 | 1.01 | 1.06 | 確定 |
| 2018 | 240 | 238 | 238 | 238 | 0.99 | 1.00 | 確定 |
| 2017 | 240 | 262 | 262 | 235 | 1.09 | 1.11 | 確定 |
| 2016 | 240 | 222 | 221 | 221 | 0.93 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・電気・建築・グラフィックデザイン・二次入学者選抜(全日制の課程、多部制単位制Ⅰ部・Ⅱ部及び昼夜間単位制)(2016〜2023年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 9 | 2 | 2 | 2 | 0.22 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 36 | 2 | 2 | 2 | 0.06 | 1.00 | 確定 |
| 2018 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2016 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・電気・建築・グラフィックデザイン・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通科、専門学科及び総合学科)(2022〜2023年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
| 2022 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
工学系大学進学専科・一般入学者選抜追検査(全日制の課程普通科、専門学科及び総合学科(クリエイティブスクールを含む。))(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学・定時制・一般入学者選抜追検査(定時制の課程)(2022年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
大阪府が公表する倍率は「競争率(第1志望÷募集)と、第2志望を含む学校全体の数」です。上の倍率は公表された人数から計算した値です。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら