滋賀県立水口東高等学校
滋賀県・公立・滋賀県甲賀市水口町古城が丘7-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.3倍速報
- 応募倍率(2026年度)0.9倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)102人普通科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(普通科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 102 | 88 | 87 | 69 | 0.86 | 1.26 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次選抜(2014〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 33 | 1 | 0 | 0 | 0.03 | — | 速報 |
| 2025 | 22 | 7 | 7 | 7 | 0.32 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 3 | 8 | 8 | 3 | 2.67 | 2.67 | 速報 |
| 2016 | 5 | 10 | 9 | 5 | 2.00 | 1.80 | 速報 |
| 2015 | 18 | 14 | 14 | 14 | 0.78 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 2 | 6 | 6 | 2 | 3.00 | 3.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 30 | 18 | 18 | 18 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 50 | 67 | 67 | 50 | 1.34 | 1.34 | 速報 |
| 2013 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2012 | 40 | 38 | 38 | 38 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2010 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2009 | 40 | 39 | 39 | 39 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2007 | 40 | 40 | 40 | — | 1.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 63 | 62 | 62 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 84 | 81 | 81 | 81 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 84 | 98 | 98 | 84 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
| 2022 | 84 | — | 94 | 84 | — | 1.12 | 確定 |
| 2021 | 84 | 86 | 86 | 84 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2020 | 84 | 92 | 92 | 84 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2019 | 112 | 125 | 124 | 112 | 1.12 | 1.11 | 速報 |
| 2018 | 112 | 123 | 121 | 112 | 1.10 | 1.08 | 速報 |
| 2017 | 112 | 114 | 114 | 112 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2016 | 112 | 108 | 108 | 107 | 0.96 | 1.01 | 速報 |
| 2015 | 140 | 122 | 122 | 122 | 0.87 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 150 | 149 | 148 | 148 | 0.99 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 120 | 130 | 130 | 120 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2012 | 122 | 128 | 128 | 122 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2011 | 120 | 122 | 122 | 120 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2010 | 120 | 133 | 133 | 120 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
| 2009 | 121 | 121 | 121 | 121 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 120 | 140 | 139 | 120 | 1.17 | 1.16 | 速報 |
| 2007 | 120 | 133 | 133 | 120 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 53 | — | — | 0.63 | — | 速報 |
| 2024 | 84 | 70 | — | — | 0.83 | — | 速報 |
| 2023 | 84 | 95 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2022 | 84 | 86 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2021 | 84 | 89 | — | — | 1.06 | — | 速報 |
| 2020 | 84 | 86 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2019 | 112 | 122 | — | — | 1.09 | — | 速報 |
| 2018 | 112 | 123 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2017 | 112 | 101 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2016 | 112 | 118 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2015 | 140 | 115 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2014 | 150 | 145 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2013 | 120 | 121 | — | — | 1.01 | — | 速報 |
| 2012 | 122 | 127 | — | — | 1.04 | — | 速報 |
| 2011 | 120 | 121 | — | — | 1.01 | — | 速報 |
| 2010 | 120 | 135 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2009 | 121 | 107 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2008 | 120 | 141 | — | — | 1.18 | — | 速報 |
| 2007 | 120 | 131 | — | — | 1.09 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・特色選抜(2015〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 63 | 63 | 36 | — | 1.75 | 速報 |
| 2024 | — | 76 | 75 | 36 | — | 2.08 | 速報 |
| 2023 | — | 103 | 103 | 36 | — | 2.86 | 速報 |
| 2022 | — | 97 | 96 | 36 | — | 2.67 | 速報 |
| 2021 | — | 114 | 114 | 36 | — | 3.17 | 速報 |
| 2020 | — | 106 | 106 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 138 | 138 | 48 | — | 2.88 | 速報 |
| 2018 | — | 135 | 135 | 48 | — | 2.81 | 速報 |
| 2017 | — | 89 | 89 | 48 | — | 1.85 | 速報 |
| 2016 | 48 | 129 | 129 | 48 | 2.69 | 2.69 | 速報 |
| 2015 | 60 | 135 | 135 | 60 | 2.25 | 2.25 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら