滋賀県立野洲高等学校
滋賀県・公立・滋賀県野洲市行畑2-9-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.6倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)119人普通科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 119 | 117 | 111 | 70 | 0.98 | 1.59 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 57 | 18 | 18 | 18 | 0.32 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次選抜(2012〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 49 | 1 | 1 | 1 | 0.02 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 52 | 5 | 5 | 5 | 0.10 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 26 | 15 | 15 | 15 | 0.58 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 53 | 8 | 8 | 8 | 0.15 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 37 | 9 | 9 | 9 | 0.24 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 4 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2020 | 17 | 9 | 9 | 9 | 0.53 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 5 | 16 | 16 | 5 | 3.20 | 3.20 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・自己推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 23 | 23 | 23 | 0.66 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 128 | 76 | 76 | 76 | 0.59 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 139 | 113 | 113 | 113 | 0.81 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 117 | 64 | 64 | 64 | 0.55 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 118 | — | 81 | 81 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 112 | 108 | 108 | 108 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 117 | 100 | 100 | 100 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 112 | 125 | 124 | 112 | 1.12 | 1.11 | 速報 |
| 2018 | 112 | 123 | 122 | 112 | 1.10 | 1.09 | 速報 |
| 2017 | 112 | 114 | 114 | 112 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2016 | 112 | 134 | 133 | 112 | 1.20 | 1.19 | 速報 |
| 2015 | 112 | 128 | 127 | 112 | 1.14 | 1.13 | 速報 |
| 2014 | 140 | 145 | 143 | 140 | 1.04 | 1.02 | 速報 |
| 2013 | 140 | 147 | 146 | 140 | 1.05 | 1.04 | 速報 |
| 2012 | 150 | 145 | 145 | 145 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 112 | 119 | 119 | 112 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2010 | 115 | 117 | 117 | 115 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2009 | 112 | 135 | 135 | 112 | 1.21 | 1.21 | 速報 |
| 2008 | 112 | 143 | 143 | 112 | 1.28 | 1.28 | 速報 |
| 2007 | 112 | 132 | 132 | 112 | 1.18 | 1.18 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 128 | 75 | — | — | 0.59 | — | 速報 |
| 2024 | 139 | 107 | — | — | 0.77 | — | 速報 |
| 2023 | 117 | 65 | — | — | 0.56 | — | 速報 |
| 2022 | 118 | 78 | — | — | 0.66 | — | 速報 |
| 2021 | 112 | 98 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2020 | 117 | 92 | — | — | 0.79 | — | 速報 |
| 2019 | 112 | 122 | — | — | 1.09 | — | 速報 |
| 2018 | 112 | 116 | — | — | 1.04 | — | 速報 |
| 2017 | 112 | 105 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2016 | 112 | 138 | — | — | 1.23 | — | 速報 |
| 2015 | 112 | 126 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2014 | 140 | 143 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2013 | 140 | 151 | — | — | 1.08 | — | 速報 |
| 2012 | 150 | 148 | — | — | 0.99 | — | 速報 |
| 2011 | 112 | 120 | — | — | 1.07 | — | 速報 |
| 2010 | 115 | 126 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2009 | 112 | 136 | — | — | 1.21 | — | 速報 |
| 2008 | 112 | 164 | — | — | 1.46 | — | 速報 |
| 2007 | 112 | 120 | — | — | 1.07 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・スポーツ・文化芸術推薦選抜(推薦選抜併願表)(2017〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 12 | 12 | 10 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2024 | 10 | 2 | 2 | 2 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 10 | 12 | 12 | 10 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2022 | 10 | 19 | 19 | 10 | 1.90 | 1.90 | 速報 |
| 2021 | 10 | 14 | 14 | 10 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2020 | 10 | 10 | 10 | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2019 | 10 | 21 | 21 | 10 | 2.10 | 2.10 | 速報 |
| 2018 | 10 | 22 | 22 | 10 | 2.20 | 2.20 | 速報 |
| 2017 | 10 | 14 | 14 | 10 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・推薦選抜(2017〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 31 | 31 | 22 | — | 1.41 | 速報 |
| 2024 | — | 21 | 21 | 19 | — | 1.11 | 速報 |
| 2023 | — | 43 | 43 | 33 | — | 1.30 | 速報 |
| 2022 | — | 41 | 41 | 32 | — | 1.28 | 速報 |
| 2021 | — | 51 | 51 | 38 | — | 1.34 | 速報 |
| 2020 | — | 43 | 43 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 53 | 53 | 38 | — | 1.39 | 速報 |
| 2018 | — | 54 | 54 | 38 | — | 1.42 | 速報 |
| 2017 | — | 47 | 47 | 38 | — | 1.24 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・推薦選抜(2007〜2016年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 48 | 48 | 48 | 48 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 48 | 57 | 57 | 48 | 1.19 | 1.19 | 速報 |
| 2014 | 60 | 61 | 61 | 60 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2013 | 60 | 77 | 77 | 60 | 1.28 | 1.28 | 速報 |
| 2012 | 60 | 50 | 50 | 50 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 48 | 51 | 50 | 48 | 1.06 | 1.04 | 速報 |
| 2010 | 48 | 45 | 45 | 45 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 48 | 52 | 52 | 48 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2008 | 48 | 53 | 53 | 48 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2007 | 48 | 50 | 50 | — | 1.04 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら