滋賀県立草津高等学校
滋賀県・公立・滋賀県草津市木川町955-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.2倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.2倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)204人普通科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 204 | 243 | 222 | 186 | 1.19 | 1.19 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・中学校長推薦A(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 36 | 12 | 12 | 12 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・中学校長推薦B(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 25 | 25 | 24 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 18 | 8 | 7 | 7 | 0.44 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 168 | 195 | 194 | 168 | 1.16 | 1.15 | 速報 |
| 2024 | 168 | 198 | 197 | 168 | 1.18 | 1.17 | 速報 |
| 2023 | 168 | 222 | 221 | 168 | 1.32 | 1.32 | 速報 |
| 2022 | 168 | — | 193 | 168 | — | 1.15 | 確定 |
| 2021 | 140 | 180 | 180 | 140 | 1.29 | 1.29 | 速報 |
| 2020 | 168 | 221 | 221 | 168 | 1.32 | 1.32 | 速報 |
| 2019 | 168 | 188 | 188 | 168 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2018 | 168 | 223 | 223 | 168 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
| 2017 | 168 | 181 | 180 | 168 | 1.08 | 1.07 | 速報 |
| 2016 | 168 | 203 | 203 | 168 | 1.21 | 1.21 | 速報 |
| 2015 | 168 | 189 | 188 | 168 | 1.13 | 1.12 | 速報 |
| 2014 | 168 | 207 | 207 | 168 | 1.23 | 1.23 | 速報 |
| 2013 | 180 | 204 | 204 | 180 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2012 | 180 | 207 | 207 | 180 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2011 | 180 | 208 | 207 | 180 | 1.16 | 1.15 | 速報 |
| 2010 | 192 | 209 | 207 | 192 | 1.09 | 1.08 | 速報 |
| 2009 | 160 | 175 | 175 | 160 | 1.09 | 1.09 | 速報 |
| 2008 | 160 | 175 | 174 | 160 | 1.09 | 1.09 | 速報 |
| 2007 | 146 | 152 | 152 | 146 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 168 | 191 | — | — | 1.14 | — | 速報 |
| 2024 | 168 | 201 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2023 | 168 | 252 | — | — | 1.50 | — | 速報 |
| 2022 | 168 | 186 | — | — | 1.11 | — | 速報 |
| 2021 | 140 | 200 | — | — | 1.43 | — | 速報 |
| 2020 | 168 | 232 | — | — | 1.38 | — | 速報 |
| 2019 | 168 | 221 | — | — | 1.32 | — | 速報 |
| 2018 | 168 | 247 | — | — | 1.47 | — | 速報 |
| 2017 | 168 | 186 | — | — | 1.11 | — | 速報 |
| 2016 | 168 | 206 | — | — | 1.23 | — | 速報 |
| 2015 | 168 | 201 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2014 | 168 | 206 | — | — | 1.23 | — | 速報 |
| 2013 | 180 | 210 | — | — | 1.17 | — | 速報 |
| 2012 | 180 | 206 | — | — | 1.14 | — | 速報 |
| 2011 | 180 | 203 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2010 | 192 | 197 | — | — | 1.03 | — | 速報 |
| 2009 | 160 | 177 | — | — | 1.11 | — | 速報 |
| 2008 | 160 | 179 | — | — | 1.12 | — | 速報 |
| 2007 | 146 | 144 | — | — | 0.99 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・推薦選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 79 | 78 | 72 | — | 1.08 | 速報 |
| 2024 | — | 85 | 83 | 72 | — | 1.15 | 速報 |
| 2023 | — | 113 | 113 | 72 | — | 1.57 | 速報 |
| 2022 | — | 93 | 93 | 72 | — | 1.29 | 速報 |
| 2021 | — | 87 | 87 | 60 | — | 1.45 | 速報 |
| 2020 | — | 82 | 82 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 86 | 86 | 72 | — | 1.19 | 速報 |
| 2018 | — | 108 | 108 | 72 | — | 1.50 | 速報 |
| 2017 | — | 101 | 101 | 72 | — | 1.40 | 速報 |
| 2016 | 72 | 101 | 101 | 72 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2015 | 72 | 89 | 89 | 72 | 1.24 | 1.24 | 速報 |
| 2014 | 72 | 88 | 88 | 72 | 1.22 | 1.22 | 速報 |
| 2013 | 60 | 77 | 77 | 60 | 1.28 | 1.28 | 速報 |
| 2012 | 60 | 73 | 73 | 60 | 1.22 | 1.22 | 速報 |
| 2011 | 60 | 66 | 65 | 60 | 1.10 | 1.08 | 速報 |
| 2010 | 48 | 71 | 71 | 48 | 1.48 | 1.48 | 速報 |
| 2009 | 40 | 55 | 55 | 40 | 1.38 | 1.38 | 速報 |
| 2008 | 40 | 65 | 65 | 40 | 1.63 | 1.63 | 速報 |
| 2007 | 60 | 54 | 54 | — | 0.90 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら