滋賀県立伊香高等学校
滋賀県・公立・滋賀県長浜市木之本町木之本251
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.1倍速報
- 応募倍率(2026年度)0.9倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)73人普通科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 73 | 67 | 65 | 58 | 0.92 | 1.12 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
森の探究科・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 33 | 22 | 21 | 16 | 0.67 | 1.31 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 32 | 7 | 7 | 7 | 0.22 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | — | 40 | 40 | 40 | — | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 36 | 33 | 33 | 33 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 48 | 40 | 40 | 40 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 48 | 44 | 44 | 44 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 48 | 37 | 37 | 37 | 0.77 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 48 | 44 | 44 | 44 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 48 | 33 | 33 | 33 | 0.69 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 48 | 38 | 38 | 38 | 0.79 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 48 | 40 | 40 | 40 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 48 | 46 | 46 | 46 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 48 | 52 | 52 | — | 1.08 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
森の探究科・二次選抜(2025〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 23 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 11 | 6 | 6 | 6 | 0.55 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 29 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2023 | 29 | 2 | 2 | 2 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 21 | 5 | 5 | 5 | 0.24 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 54 | 16 | 15 | 15 | 0.30 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 32 | 11 | 11 | 11 | 0.34 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 20 | 10 | 10 | 10 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 11 | 8 | 8 | 8 | 0.73 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 6 | 4 | 4 | 4 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 2 | 5 | 5 | 2 | 2.50 | 2.50 | 速報 |
| 2009 | 5 | 8 | 8 | 5 | 1.60 | 1.60 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
森の探究科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 5 | — | — | 0.33 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 56 | 45 | 45 | 45 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 98 | 70 | — | — | 0.71 | — | 速報 |
| 2023 | 92 | 64 | 63 | 63 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 84 | — | 63 | 63 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 93 | 39 | 39 | 39 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 91 | 60 | 59 | 59 | 0.66 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 94 | 74 | 74 | 74 | 0.79 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 92 | 81 | 81 | 81 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 120 | 131 | 131 | 120 | 1.09 | 1.09 | 速報 |
| 2016 | 87 | 97 | 97 | 87 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
| 2015 | 120 | 117 | 117 | 117 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 116 | 122 | 121 | 116 | 1.05 | 1.04 | 速報 |
| 2013 | 123 | 117 | 117 | 117 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 116 | 121 | 121 | 116 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2011 | 127 | 125 | 125 | 125 | 0.98 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 122 | 146 | 146 | 122 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2009 | 120 | 115 | 115 | 115 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 114 | 125 | 125 | 114 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2007 | 112 | 118 | 118 | 112 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 56 | 42 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2024 | 98 | 70 | — | — | 0.71 | — | 速報 |
| 2023 | 92 | 64 | — | — | 0.70 | — | 速報 |
| 2022 | 84 | 66 | — | — | 0.79 | — | 速報 |
| 2021 | 93 | 35 | — | — | 0.38 | — | 速報 |
| 2020 | 91 | 58 | — | — | 0.64 | — | 速報 |
| 2019 | 94 | 72 | — | — | 0.77 | — | 速報 |
| 2018 | 92 | 77 | — | — | 0.84 | — | 速報 |
| 2017 | 120 | 128 | — | — | 1.07 | — | 速報 |
| 2016 | 87 | 97 | — | — | 1.11 | — | 速報 |
| 2015 | 120 | 113 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2014 | 116 | 114 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
| 2013 | 123 | 93 | — | — | 0.76 | — | 速報 |
| 2012 | 116 | 121 | — | — | 1.04 | — | 速報 |
| 2011 | 127 | 111 | — | — | 0.87 | — | 速報 |
| 2010 | 122 | 141 | — | — | 1.16 | — | 速報 |
| 2009 | 120 | 107 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2008 | 114 | 114 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2007 | 112 | 113 | — | — | 1.01 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
森の探究科・一般選抜(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34 | 11 | 11 | 11 | 0.32 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
森の探究科・一般選抜(出願時)(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34 | 12 | — | — | 0.35 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・スポーツ・文化芸術推薦選抜(推薦選抜併願表)(2018〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8 | 3 | 3 | 3 | 0.38 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 8 | 1 | 1 | 1 | 0.13 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 8 | 5 | 5 | 5 | 0.63 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 8 | 3 | 3 | 3 | 0.38 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 8 | 5 | 5 | 5 | 0.63 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 8 | 1 | 1 | — | 0.13 | — | 速報 |
| 2019 | 8 | 3 | 3 | 3 | 0.38 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 8 | 6 | 6 | 6 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
森の探究科・スポーツ・文化芸術推薦選抜(推薦選抜併願表)(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・推薦選抜(2018〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 21 | 21 | 21 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 21 | 21 | 21 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 23 | 23 | 23 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 33 | 33 | 33 | — | 1.00 | 速報 |
| 2021 | — | 22 | 22 | 22 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 28 | 28 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 23 | 23 | 23 | — | 1.00 | 速報 |
| 2018 | — | 23 | 23 | 22 | — | 1.05 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
森の探究科・推薦選抜(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 6 | 6 | 6 | — | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら