滋賀県立石部高等学校
滋賀県・公立・滋賀県湖南市丸山2-3-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.9倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.1倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)79人普通科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(普通科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 79 | 87 | 85 | 44 | 1.10 | 1.93 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 60 | 41 | 41 | 41 | 0.68 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 28 | 28 | 28 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 31 | 30 | 30 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 36 | 36 | 36 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 49 | 49 | 36 | — | 1.36 | 速報 |
| 2021 | — | 37 | 37 | 36 | — | 1.03 | 速報 |
| 2020 | — | 41 | 41 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 34 | 34 | 34 | — | 1.00 | 速報 |
| 2018 | — | 39 | 39 | 36 | — | 1.08 | 速報 |
| 2017 | — | 37 | 37 | 36 | — | 1.03 | 速報 |
| 2016 | 36 | 32 | 32 | 32 | 0.89 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 36 | 33 | 33 | 32 | 0.92 | 1.03 | 速報 |
| 2014 | 36 | 16 | 16 | 16 | 0.44 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 36 | 16 | 16 | 16 | 0.44 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 40 | 18 | 18 | 18 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 40 | 8 | 8 | 8 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 40 | 23 | 23 | 23 | 0.57 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 40 | 23 | 23 | 23 | 0.57 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 40 | 27 | 27 | — | 0.68 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次選抜(2008〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 18 | 4 | 4 | 4 | 0.22 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 19 | 4 | 4 | 4 | 0.21 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 8 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 6 | 8 | 8 | 6 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
| 2013 | 10 | 9 | 9 | 9 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 45 | 24 | 24 | 24 | 0.53 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 25 | 18 | 18 | 18 | 0.72 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 1 | 4 | 4 | 1 | 4.00 | 4.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 92 | 74 | 74 | 74 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 90 | 91 | 91 | 90 | 1.01 | 1.01 | 速報 |
| 2023 | 84 | 67 | 65 | 65 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 84 | — | 87 | 84 | — | 1.04 | 確定 |
| 2021 | 84 | 84 | 84 | 84 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 84 | 76 | 76 | 76 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 86 | 80 | 80 | 80 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 84 | 92 | 91 | 84 | 1.10 | 1.08 | 速報 |
| 2017 | 84 | 88 | 88 | 84 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2016 | 88 | 92 | 91 | 88 | 1.05 | 1.03 | 速報 |
| 2015 | 88 | 106 | 104 | 88 | 1.20 | 1.18 | 速報 |
| 2014 | 104 | 113 | 113 | 104 | 1.09 | 1.09 | 速報 |
| 2013 | 104 | 94 | 94 | 94 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 143 | 98 | 98 | 98 | 0.69 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 142 | 118 | 117 | 117 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 152 | 155 | 155 | 152 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2009 | 137 | 139 | 139 | 137 | 1.01 | 1.01 | 速報 |
| 2008 | 137 | 136 | 136 | 136 | 0.99 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 133 | 133 | 131 | 131 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 92 | 74 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2024 | 90 | 91 | — | — | 1.01 | — | 速報 |
| 2023 | 84 | 67 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2022 | 84 | 91 | — | — | 1.08 | — | 速報 |
| 2021 | 84 | 89 | — | — | 1.06 | — | 速報 |
| 2020 | 84 | 78 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2019 | 86 | 82 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2018 | 84 | 92 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2017 | 84 | 81 | — | — | 0.96 | — | 速報 |
| 2016 | 88 | 88 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2015 | 88 | 90 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2014 | 104 | 104 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2013 | 104 | 93 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2012 | 143 | 90 | — | — | 0.63 | — | 速報 |
| 2011 | 142 | 104 | — | — | 0.73 | — | 速報 |
| 2010 | 152 | 131 | — | — | 0.86 | — | 速報 |
| 2009 | 137 | 114 | — | — | 0.83 | — | 速報 |
| 2008 | 137 | 99 | — | — | 0.72 | — | 速報 |
| 2007 | 133 | 111 | — | — | 0.83 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら