滋賀県立瀬田工業高等学校
滋賀県・公立・滋賀県大津市神領三丁目18-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.8倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.8倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)68人電気科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(電気科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 68 | 119 | 112 | 64 | 1.75 | 1.75 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 61 | 133 | 120 | 61 | 2.18 | 1.97 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
化学工業科・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 25 | 45 | 42 | 25 | 1.80 | 1.68 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・電気科・定時制・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 14 | 14 | 14 | 0.35 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 60 | 59 | 59 | 59 | 0.98 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 54 | — | — | — | — | 速報 |
| 2024 | — | 80 | 79 | 60 | — | 1.32 | 速報 |
| 2023 | — | 58 | 58 | 58 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 67 | 67 | 60 | — | 1.12 | 速報 |
| 2021 | — | 58 | 58 | 58 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 71 | 71 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 68 | 68 | 60 | — | 1.13 | 速報 |
| 2018 | — | 76 | 76 | 60 | — | 1.27 | 速報 |
| 2017 | — | 75 | 75 | 60 | — | 1.25 | 速報 |
| 2016 | 60 | 87 | 87 | 60 | 1.45 | 1.45 | 速報 |
| 2015 | 60 | 65 | 65 | 60 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2014 | 60 | 74 | 74 | 60 | 1.23 | 1.23 | 速報 |
| 2013 | 60 | 79 | 79 | 60 | 1.32 | 1.32 | 速報 |
| 2012 | 60 | 76 | 75 | 60 | 1.27 | 1.25 | 速報 |
| 2011 | 60 | 57 | 57 | 57 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 60 | 58 | 58 | 58 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2008 | 12 | 1 | 1 | 1 | 0.08 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 12 | 3 | 3 | — | 0.25 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 60 | 52 | 52 | 52 | 0.87 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 70 | 70 | 60 | — | 1.17 | 速報 |
| 2024 | — | 66 | 65 | 60 | — | 1.08 | 速報 |
| 2023 | — | 70 | 69 | 60 | — | 1.15 | 速報 |
| 2022 | — | 70 | 70 | 60 | — | 1.17 | 速報 |
| 2021 | — | 61 | 61 | 60 | — | 1.02 | 速報 |
| 2020 | — | 68 | 68 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 66 | 66 | 60 | — | 1.10 | 速報 |
| 2018 | — | 85 | 85 | 60 | — | 1.42 | 速報 |
| 2017 | — | 67 | 67 | 60 | — | 1.12 | 速報 |
| 2016 | 60 | 60 | 60 | 60 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 60 | 76 | 76 | 60 | 1.27 | 1.27 | 速報 |
| 2014 | 60 | 86 | 86 | 60 | 1.43 | 1.43 | 速報 |
| 2013 | 20 | 31 | 31 | 20 | 1.55 | 1.55 | 速報 |
| 2012 | 20 | 40 | 40 | 20 | 2.00 | 2.00 | 速報 |
| 2011 | 20 | 33 | 33 | 20 | 1.65 | 1.65 | 速報 |
| 2010 | 20 | 29 | 29 | 20 | 1.45 | 1.45 | 速報 |
| 2009 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2008 | 12 | 1 | 1 | 1 | 0.08 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 12 | 1 | 1 | — | 0.08 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
化学工業科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 15 | 15 | 15 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 19 | 19 | 19 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 19 | 19 | 19 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 18 | 18 | 18 | — | 1.00 | 速報 |
| 2021 | — | 18 | 18 | 18 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 20 | 20 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 26 | 26 | 20 | — | 1.30 | 速報 |
| 2018 | — | 22 | 22 | 20 | — | 1.10 | 速報 |
| 2017 | — | 23 | 23 | 20 | — | 1.15 | 速報 |
| 2016 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2015 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2014 | 20 | 10 | 10 | 10 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2012 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2011 | 20 | 10 | 10 | 10 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2009 | 20 | 14 | 14 | 14 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 20 | 12 | 12 | 12 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 20 | 18 | 18 | — | 0.90 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・二次選抜(2008〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 11 | 7 | 7 | 7 | 0.64 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 3 | 7 | 7 | 3 | 2.33 | 2.33 | 速報 |
| 2016 | 3 | 5 | 5 | 3 | 1.67 | 1.67 | 速報 |
| 2010 | 17 | 13 | — | — | 0.76 | — | 速報 |
| 2008 | 23 | 25 | 24 | 23 | 1.09 | 1.04 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・電気科・定時制・二次選抜(2014〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 30 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 28 | 1 | 1 | 1 | 0.04 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 28 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 29 | 2 | 2 | 2 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 27 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2020 | 19 | 1 | 1 | 1 | 0.05 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 18 | 2 | 2 | 2 | 0.11 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 12 | 2 | 2 | 2 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 22 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2015 | 7 | 19 | 19 | 7 | 2.71 | 2.71 | 速報 |
| 2014 | 8 | 7 | 6 | 6 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 66 | 52 | 52 | 52 | 0.79 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 60 | 61 | 61 | 60 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2023 | 62 | 65 | 65 | 62 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2022 | 60 | — | 48 | 48 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 62 | 33 | 33 | 33 | 0.53 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 60 | 61 | 61 | 60 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2019 | 60 | 56 | 55 | 55 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 60 | 61 | 61 | 60 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2017 | 60 | 64 | 64 | 60 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2016 | 60 | 60 | 59 | 59 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 60 | 70 | 70 | 60 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
| 2014 | 60 | 57 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2013 | 60 | 73 | 73 | 60 | 1.22 | 1.22 | 速報 |
| 2012 | 60 | 87 | 87 | 60 | 1.45 | 1.45 | 速報 |
| 2011 | 63 | 73 | 71 | 63 | 1.16 | 1.13 | 速報 |
| 2010 | 62 | 71 | 71 | 62 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2009 | 62 | 63 | 63 | 62 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2008 | 60 | 67 | 67 | 60 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2007 | 67 | 67 | 67 | 67 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 66 | 54 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2024 | 60 | 62 | — | — | 1.03 | — | 速報 |
| 2023 | 62 | 57 | — | — | 0.92 | — | 速報 |
| 2022 | 60 | 43 | — | — | 0.72 | — | 速報 |
| 2021 | 62 | 30 | — | — | 0.48 | — | 速報 |
| 2020 | 60 | 52 | — | — | 0.87 | — | 速報 |
| 2019 | 60 | 45 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2018 | 60 | 54 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2017 | 60 | 63 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2016 | 60 | 61 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2015 | 60 | 53 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2014 | 60 | 52 | — | — | 0.87 | — | 速報 |
| 2013 | 60 | 69 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2012 | 60 | 79 | — | — | 1.32 | — | 速報 |
| 2011 | 63 | 65 | — | — | 1.03 | — | 速報 |
| 2010 | 62 | 64 | — | — | 1.03 | — | 速報 |
| 2009 | 62 | 64 | — | — | 1.03 | — | 速報 |
| 2008 | 60 | 65 | — | — | 1.08 | — | 速報 |
| 2007 | 67 | 61 | — | — | 0.91 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 55 | 55 | 55 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 60 | 57 | 57 | 57 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 60 | 63 | 61 | 60 | 1.05 | 1.02 | 速報 |
| 2022 | 60 | — | 57 | 57 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 60 | 50 | 49 | 49 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 60 | 59 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
| 2019 | 60 | 58 | 57 | 57 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 60 | 64 | 64 | 60 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2017 | 60 | 63 | 63 | 60 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2016 | 60 | 54 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2015 | 60 | 69 | 68 | 60 | 1.15 | 1.13 | 速報 |
| 2014 | 60 | 64 | 64 | 60 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2013 | 20 | 19 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2012 | 20 | 26 | 26 | 20 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2011 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2010 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2009 | 23 | 26 | 26 | 23 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2008 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
| 2007 | 22 | 18 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 50 | — | — | 0.83 | — | 速報 |
| 2024 | 60 | 51 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2023 | 60 | 65 | — | — | 1.08 | — | 速報 |
| 2022 | 60 | 51 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2021 | 60 | 47 | — | — | 0.78 | — | 速報 |
| 2020 | 60 | 68 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2019 | 60 | 51 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2018 | 60 | 75 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2017 | 60 | 75 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2016 | 60 | 39 | — | — | 0.65 | — | 速報 |
| 2015 | 60 | 74 | — | — | 1.23 | — | 速報 |
| 2014 | 60 | 65 | — | — | 1.08 | — | 速報 |
| 2013 | 20 | 21 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2012 | 20 | 39 | — | — | 1.95 | — | 速報 |
| 2011 | 20 | 26 | — | — | 1.30 | — | 速報 |
| 2010 | 20 | 26 | — | — | 1.30 | — | 速報 |
| 2009 | 23 | 16 | — | — | 0.70 | — | 速報 |
| 2008 | 20 | 24 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2007 | 22 | 20 | — | — | 0.91 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
化学工業科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21 | 12 | 12 | 12 | 0.57 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 21 | 20 | 20 | 20 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 25 | 21 | — | — | 0.84 | — | 速報 |
| 2022 | 22 | — | 12 | 12 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 22 | 15 | 15 | 15 | 0.68 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 20 | 16 | 16 | 16 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 20 | 19 | 19 | 19 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 20 | 16 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2017 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2016 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2015 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 30 | 25 | — | — | 0.83 | — | 速報 |
| 2013 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
| 2012 | 20 | 33 | 33 | 20 | 1.65 | 1.65 | 速報 |
| 2011 | 30 | 30 | 30 | 30 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2009 | 26 | 32 | 31 | 26 | 1.23 | 1.19 | 速報 |
| 2008 | 28 | 39 | 39 | 28 | 1.39 | 1.39 | 速報 |
| 2007 | 22 | 23 | 23 | 22 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
化学工業科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21 | 11 | — | — | 0.52 | — | 速報 |
| 2024 | 21 | 20 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2023 | 25 | 20 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2022 | 22 | 14 | — | — | 0.64 | — | 速報 |
| 2021 | 22 | 20 | — | — | 0.91 | — | 速報 |
| 2020 | 20 | 9 | — | — | 0.45 | — | 速報 |
| 2019 | 20 | 22 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2018 | 20 | 14 | — | — | 0.70 | — | 速報 |
| 2017 | 20 | 22 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2016 | 20 | 31 | — | — | 1.55 | — | 速報 |
| 2015 | 20 | 32 | — | — | 1.60 | — | 速報 |
| 2014 | 30 | 16 | — | — | 0.53 | — | 速報 |
| 2013 | 20 | 29 | — | — | 1.45 | — | 速報 |
| 2012 | 20 | 37 | — | — | 1.85 | — | 速報 |
| 2011 | 30 | 36 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2010 | 20 | 24 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2009 | 26 | 38 | — | — | 1.46 | — | 速報 |
| 2008 | 28 | 42 | — | — | 1.50 | — | 速報 |
| 2007 | 22 | 16 | — | — | 0.73 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・電気科・定時制・一般選抜(2014〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 11 | 10 | 10 | 0.28 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 12 | 12 | 12 | 0.30 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 40 | 12 | 12 | 12 | 0.30 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | — | 11 | 11 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 13 | 13 | 13 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 40 | 22 | 21 | 21 | 0.55 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 40 | 23 | 22 | 22 | 0.57 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 40 | 28 | 28 | 28 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 40 | 18 | 18 | 18 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 40 | 42 | 41 | 40 | 1.05 | 1.02 | 速報 |
| 2015 | 40 | 36 | 33 | 33 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 40 | 32 | 32 | 32 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械・電気科・定時制・一般選抜(出願時)(2014〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 11 | — | — | 0.28 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 12 | — | — | 0.30 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 12 | — | — | 0.30 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 13 | — | — | 0.33 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 14 | — | — | 0.35 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 22 | — | — | 0.55 | — | 速報 |
| 2019 | 40 | 24 | — | — | 0.60 | — | 速報 |
| 2018 | 40 | 26 | — | — | 0.65 | — | 速報 |
| 2017 | 40 | 17 | — | — | 0.42 | — | 速報 |
| 2016 | 40 | 51 | — | — | 1.27 | — | 速報 |
| 2015 | 40 | 33 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 31 | — | — | 0.78 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・二次選抜(2008〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14 | 2 | 2 | 2 | 0.14 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 12 | 8 | 8 | 8 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 29 | 5 | 5 | 5 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 5 | 11 | 10 | 5 | 2.20 | 2.00 | 速報 |
| 2016 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 8 | 10 | 10 | 8 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2008 | 25 | 30 | 28 | 25 | 1.20 | 1.12 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
化学工業科・二次選抜(2014〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9 | 1 | 1 | 1 | 0.11 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 1 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2023 | 1 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 10 | 2 | 2 | 2 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 7 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2020 | 4 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 1 | — | — | 1 | — | — | 確定 |
| 2014 | 4 | 14 | 14 | 4 | 3.50 | 3.50 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報電子科・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 40 | 46 | 46 | 40 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2012 | 40 | 47 | 47 | 40 | 1.18 | 1.18 | 速報 |
| 2011 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2010 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2009 | 40 | 38 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2008 | 40 | 55 | 54 | 40 | 1.38 | 1.35 | 速報 |
| 2007 | 40 | 35 | 35 | 35 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報電子科・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 40 | 52 | — | — | 1.30 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 58 | — | — | 1.45 | — | 速報 |
| 2011 | 40 | 43 | — | — | 1.07 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 45 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2009 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2008 | 40 | 57 | — | — | 1.43 | — | 速報 |
| 2007 | 40 | 36 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 40 | 19 | 17 | 17 | 0.47 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 40 | 16 | 15 | 15 | 0.40 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 40 | 22 | 22 | 22 | 0.55 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 40 | 33 | 32 | 32 | 0.82 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 40 | 33 | 33 | 32 | 0.82 | 1.03 | 速報 |
| 2008 | 39 | 15 | 14 | 14 | 0.38 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 37 | 20 | 20 | 20 | 0.54 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 40 | 18 | — | — | 0.45 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 16 | — | — | 0.40 | — | 速報 |
| 2011 | 40 | 24 | — | — | 0.60 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 34 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2009 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2008 | 39 | 12 | — | — | 0.31 | — | 速報 |
| 2007 | 37 | 18 | — | — | 0.49 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・定時制・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 40 | 16 | 16 | 16 | 0.40 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 40 | 17 | 16 | 16 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 40 | 14 | 13 | 13 | 0.35 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 40 | 24 | 23 | 23 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 40 | 18 | 18 | 18 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 39 | 16 | 16 | 16 | 0.41 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 39 | 15 | 12 | 12 | 0.38 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・定時制・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 40 | 16 | — | — | 0.40 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 16 | — | — | 0.40 | — | 速報 |
| 2011 | 40 | 15 | — | — | 0.38 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 22 | — | — | 0.55 | — | 速報 |
| 2009 | 40 | 16 | — | — | 0.40 | — | 速報 |
| 2008 | 39 | 15 | — | — | 0.38 | — | 速報 |
| 2007 | 39 | 14 | — | — | 0.36 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報電子科・推薦選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2012 | 40 | 45 | 45 | 40 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2011 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2010 | 40 | 55 | 55 | 40 | 1.38 | 1.38 | 速報 |
| 2009 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2008 | 40 | 55 | 55 | 40 | 1.38 | 1.38 | 速報 |
| 2007 | 40 | 44 | 44 | — | 1.10 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・定時制・二次選抜(2009〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 24 | 4 | 4 | 4 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 24 | 5 | 5 | 5 | 0.21 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 27 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2009 | 22 | 17 | 15 | 15 | 0.77 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制・二次選抜(2009〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 23 | 7 | 7 | 7 | 0.30 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 25 | 8 | 7 | 7 | 0.32 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 18 | 4 | 4 | 4 | 0.22 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 8 | 4 | 4 | 4 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
県立高校(定時制)計科・推薦選抜(2007〜2009年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2008 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 24 | 4 | 4 | — | 0.17 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら