滋賀県立草津東高等学校
滋賀県・公立・滋賀県草津市西渋川2-8-65
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.9倍速報
- 応募倍率(2026年度)2.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)208人普通科(学校出願)・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科(学校出願)・一般型選抜・2023〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 208 | 415 | 389 | 208 | 2.00 | 1.87 | 速報 |
| 2025 | — | 312 | — | — | — | — | 速報 |
| 2023 | — | 252 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・体育科(両方志望)(学校出願)・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 27 | 26 | — | 6.75 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
体育科(学校出願)・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 33 | 28 | 4 | 8.25 | 7.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・自己推薦B(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 141 | 139 | 80 | 1.76 | 1.74 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 36 | 46 | 45 | 36 | 1.28 | 1.25 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・自己推薦A(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 32 | 51 | 50 | 32 | 1.59 | 1.56 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2024 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2023 | 224 | 260 | — | 224 | 1.16 | — | 速報 |
| 2022 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2021 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2020 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2019 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2018 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2017 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2016 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2015 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2014 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2013 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2012 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2011 | 224 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2010 | 256 | — | — | 256 | — | — | 確定 |
| 2009 | 256 | — | — | 256 | — | — | 確定 |
| 2008 | 256 | — | — | 256 | — | — | 確定 |
| 2007 | 256 | — | — | 256 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
体育科・一般選抜(2007〜2025年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | — | — | 6 | — | — | 確定 |
| 2024 | 6 | — | — | 6 | — | — | 確定 |
| 2023 | 6 | — | — | 6 | — | — | 確定 |
| 2022 | 6 | — | — | 6 | — | — | 確定 |
| 2021 | 6 | — | — | 6 | — | — | 確定 |
| 2020 | 6 | — | — | 6 | — | — | 確定 |
| 2019 | 6 | — | — | 6 | — | — | 確定 |
| 2018 | 6 | — | — | 6 | — | — | 確定 |
| 2017 | — | — | — | 0 | — | — | 確定 |
| 2016 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2015 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2014 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2013 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2012 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2011 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2010 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2009 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2008 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2007 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・体育科(学校出願)・一般選抜(2022〜2025年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 302 | — | — | — | — | 速報 |
| 2022 | — | 398 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
体育科・スポーツ・文化芸術推薦選抜(推薦選抜併願表)(2017〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26 | 29 | 29 | 24 | 1.12 | 1.21 | 速報 |
| 2024 | 26 | 32 | 32 | 25 | 1.23 | 1.28 | 速報 |
| 2023 | 26 | 28 | 28 | 26 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2022 | 26 | 35 | 35 | 26 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
| 2021 | 26 | 31 | 31 | 26 | 1.19 | 1.19 | 速報 |
| 2020 | 26 | 25 | 25 | — | 0.96 | — | 速報 |
| 2019 | 26 | 29 | 29 | 24 | 1.12 | 1.21 | 速報 |
| 2018 | 20 | 27 | 27 | 19 | 1.35 | 1.42 | 速報 |
| 2017 | 20 | 28 | 28 | 20 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・特色選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 347 | 347 | 96 | — | 3.61 | 速報 |
| 2024 | — | 447 | 445 | 96 | — | 4.64 | 速報 |
| 2023 | — | 316 | 315 | 96 | — | 3.28 | 速報 |
| 2022 | — | 461 | 459 | 96 | — | 4.78 | 速報 |
| 2021 | — | 407 | 407 | 96 | — | 4.24 | 速報 |
| 2020 | — | 408 | 408 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 391 | 391 | 96 | — | 4.07 | 速報 |
| 2018 | — | 446 | 446 | 96 | — | 4.65 | 速報 |
| 2017 | — | 432 | 431 | 96 | — | 4.49 | 速報 |
| 2016 | 96 | 378 | 378 | 96 | 3.94 | 3.94 | 速報 |
| 2015 | 96 | 364 | 364 | 96 | 3.79 | 3.79 | 速報 |
| 2014 | 96 | 293 | 292 | 96 | 3.05 | 3.04 | 速報 |
| 2013 | 56 | 362 | 362 | 56 | 6.46 | 6.46 | 速報 |
| 2012 | 56 | 319 | 318 | 56 | 5.70 | 5.68 | 速報 |
| 2011 | 56 | 329 | 329 | 56 | 5.88 | 5.88 | 速報 |
| 2010 | 64 | 377 | 377 | 64 | 5.89 | 5.89 | 速報 |
| 2009 | 64 | 281 | 281 | 64 | 4.39 | 4.39 | 速報 |
| 2008 | 64 | 316 | 314 | 64 | 4.94 | 4.91 | 速報 |
| 2007 | 64 | 286 | 286 | — | 4.47 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
体育科・推薦選抜(2017〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 18 | 18 | 10 | — | 1.80 | 速報 |
| 2024 | — | 25 | 25 | 9 | — | 2.78 | 速報 |
| 2023 | — | 18 | 18 | 8 | — | 2.25 | 速報 |
| 2022 | — | 27 | 27 | 8 | — | 3.38 | 速報 |
| 2021 | — | 19 | 19 | 8 | — | 2.38 | 速報 |
| 2020 | — | 42 | 42 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 41 | 41 | 10 | — | 4.10 | 速報 |
| 2018 | — | 52 | 52 | 15 | — | 3.47 | 速報 |
| 2017 | — | 52 | 52 | 20 | — | 2.60 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・体育科(学校出願)・一般選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | 338 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・体育科(学校出願)・一般選抜(出願時)(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | 377 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(学校出願)・一般選抜(2007〜2021年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | 314 | — | — | — | — | 速報 |
| 2020 | — | 326 | — | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 303 | — | — | — | — | 速報 |
| 2018 | — | 355 | — | — | — | — | 速報 |
| 2017 | — | 341 | — | — | — | — | 速報 |
| 2016 | — | 306 | — | — | — | — | 速報 |
| 2015 | — | 287 | — | — | — | — | 速報 |
| 2014 | — | 276 | — | — | — | — | 速報 |
| 2013 | — | 340 | — | — | — | — | 速報 |
| 2012 | — | 290 | — | — | — | — | 速報 |
| 2011 | — | 303 | — | — | — | — | 速報 |
| 2010 | — | 351 | — | — | — | — | 速報 |
| 2009 | — | 300 | — | — | — | — | 速報 |
| 2008 | — | 292 | — | — | — | — | 速報 |
| 2007 | — | 293 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(学校出願)・一般選抜(出願時)(2007〜2021年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | 331 | — | — | — | — | 速報 |
| 2020 | — | 345 | — | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 308 | — | — | — | — | 速報 |
| 2018 | — | 394 | — | — | — | — | 速報 |
| 2017 | — | 386 | — | — | — | — | 速報 |
| 2016 | — | 322 | — | — | — | — | 速報 |
| 2015 | — | 310 | — | — | — | — | 速報 |
| 2014 | — | 270 | — | — | — | — | 速報 |
| 2013 | — | 355 | — | — | — | — | 速報 |
| 2012 | — | 316 | — | — | — | — | 速報 |
| 2011 | — | 320 | — | — | — | — | 速報 |
| 2010 | — | 394 | — | — | — | — | 速報 |
| 2009 | — | 296 | — | — | — | — | 速報 |
| 2008 | — | 300 | — | — | — | — | 速報 |
| 2007 | — | 288 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
体育科・推薦選抜(2007〜2016年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 30 | 60 | 60 | 30 | 2.00 | 2.00 | 速報 |
| 2015 | 30 | 58 | 58 | 30 | 1.93 | 1.93 | 速報 |
| 2014 | 30 | 53 | 53 | 30 | 1.77 | 1.77 | 速報 |
| 2013 | 30 | 44 | 44 | 30 | 1.47 | 1.47 | 速報 |
| 2012 | 30 | 44 | 44 | 30 | 1.47 | 1.47 | 速報 |
| 2011 | 30 | 43 | 43 | 30 | 1.43 | 1.43 | 速報 |
| 2010 | 30 | 52 | 52 | 30 | 1.73 | 1.73 | 速報 |
| 2009 | 30 | 44 | 44 | 30 | 1.47 | 1.47 | 速報 |
| 2008 | 30 | 52 | 52 | 30 | 1.73 | 1.73 | 速報 |
| 2007 | 30 | 47 | 47 | — | 1.57 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら