滋賀県立水口高等学校
滋賀県・公立・滋賀県甲賀市水口町梅が丘3-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.6倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.6倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)136人普通科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 136 | 217 | 214 | 136 | 1.60 | 1.57 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・中学校長推薦B(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 50 | 44 | 44 | 44 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・中学校長推薦A(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 37 | 37 | 20 | 1.85 | 1.85 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 143 | 151 | 151 | 143 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2024 | 140 | 142 | 141 | 140 | 1.01 | 1.01 | 速報 |
| 2023 | 144 | 150 | 150 | 144 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2022 | 144 | — | 155 | 144 | — | 1.08 | 確定 |
| 2021 | 144 | 149 | 149 | 144 | 1.03 | 1.03 | 速報 |
| 2020 | 168 | 157 | 157 | 157 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 169 | 164 | 164 | 164 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 170 | 181 | 181 | 170 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2017 | 168 | 174 | 174 | 168 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2016 | 168 | 176 | 175 | 168 | 1.05 | 1.04 | 速報 |
| 2015 | 169 | 174 | 174 | 169 | 1.03 | 1.03 | 速報 |
| 2014 | 170 | 171 | 171 | 170 | 1.01 | 1.01 | 速報 |
| 2013 | 170 | 191 | 191 | 170 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2012 | 140 | 158 | 158 | 140 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2011 | 140 | 161 | 160 | 140 | 1.15 | 1.14 | 速報 |
| 2010 | 169 | 171 | 170 | 169 | 1.01 | 1.01 | 速報 |
| 2009 | 140 | 139 | 139 | 138 | 0.99 | 1.01 | 速報 |
| 2008 | 168 | 186 | 185 | 168 | 1.11 | 1.10 | 速報 |
| 2007 | 182 | 188 | 188 | 182 | 1.03 | 1.03 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 143 | 144 | — | — | 1.01 | — | 速報 |
| 2024 | 140 | 138 | — | — | 0.99 | — | 速報 |
| 2023 | 144 | 155 | — | — | 1.08 | — | 速報 |
| 2022 | 144 | 166 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2021 | 144 | 144 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2020 | 168 | 150 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2019 | 169 | 163 | — | — | 0.96 | — | 速報 |
| 2018 | 170 | 171 | — | — | 1.01 | — | 速報 |
| 2017 | 168 | 199 | — | — | 1.18 | — | 速報 |
| 2016 | 168 | 164 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
| 2015 | 169 | 178 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2014 | 170 | 168 | — | — | 0.99 | — | 速報 |
| 2013 | 170 | 199 | — | — | 1.17 | — | 速報 |
| 2012 | 140 | 161 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2011 | 140 | 188 | — | — | 1.34 | — | 速報 |
| 2010 | 169 | 188 | — | — | 1.11 | — | 速報 |
| 2009 | 140 | 143 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2008 | 168 | 206 | — | — | 1.23 | — | 速報 |
| 2007 | 182 | 197 | — | — | 1.08 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・スポーツ・文化芸術推薦選抜(推薦選抜併願表)(2017〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | 7 | 7 | 6 | 1.00 | 1.17 | 速報 |
| 2024 | 7 | 6 | 6 | 4 | 0.86 | 1.50 | 速報 |
| 2023 | 7 | 6 | 6 | 6 | 0.86 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 7 | 8 | 8 | 7 | 1.14 | 1.14 | 速報 |
| 2021 | 7 | 8 | 8 | 7 | 1.14 | 1.14 | 速報 |
| 2020 | 7 | 10 | 10 | — | 1.43 | — | 速報 |
| 2019 | 7 | 6 | 6 | 6 | 0.86 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 7 | 10 | 10 | 7 | 1.43 | 1.43 | 速報 |
| 2017 | 2 | 7 | 7 | 2 | 3.50 | 3.50 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・推薦選抜(2017〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 53 | 53 | 51 | — | 1.04 | 速報 |
| 2024 | — | 60 | 60 | 56 | — | 1.07 | 速報 |
| 2023 | — | 53 | 52 | 50 | — | 1.04 | 速報 |
| 2022 | — | 51 | 51 | 49 | — | 1.04 | 速報 |
| 2021 | — | 51 | 51 | 49 | — | 1.04 | 速報 |
| 2020 | — | 69 | 69 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 66 | 66 | 65 | — | 1.02 | 速報 |
| 2018 | — | 65 | 65 | 63 | — | 1.03 | 速報 |
| 2017 | — | 74 | 74 | 70 | — | 1.06 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次選抜(2009〜2020年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 11 | 9 | 9 | 9 | 0.82 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 5 | 13 | 10 | 5 | 2.60 | 2.00 | 速報 |
| 2009 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・推薦選抜(2007〜2016年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 72 | 72 | 72 | 72 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 72 | 71 | 71 | 71 | 0.99 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 72 | 70 | 70 | 70 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 72 | 70 | 70 | 70 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 60 | 61 | 61 | 60 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2011 | 60 | 60 | 60 | 60 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 72 | 71 | 71 | 71 | 0.99 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 60 | 60 | 60 | 60 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 72 | 73 | 73 | 72 | 1.01 | 1.01 | 速報 |
| 2007 | 72 | 58 | 58 | — | 0.81 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
国際文化科・一般選抜(2007〜2012年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 33 | 27 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2011 | 25 | 34 | 34 | 25 | 1.36 | 1.36 | 速報 |
| 2010 | 24 | 30 | 30 | 24 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2009 | 22 | 21 | 21 | 21 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 29 | 28 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2007 | 27 | 29 | 29 | 27 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
国際文化科・一般選抜(出願時)(2007〜2012年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 33 | 21 | — | — | 0.64 | — | 速報 |
| 2011 | 25 | 24 | — | — | 0.96 | — | 速報 |
| 2010 | 24 | 27 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2009 | 22 | 20 | — | — | 0.91 | — | 速報 |
| 2008 | 29 | 24 | — | — | 0.83 | — | 速報 |
| 2007 | 27 | 21 | — | — | 0.78 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
国際文化科・推薦選抜(2007〜2012年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 20 | 7 | 7 | 7 | 0.35 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 20 | 15 | 15 | 15 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 20 | 16 | 16 | 16 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 20 | 18 | 18 | 18 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 20 | 11 | 11 | 11 | 0.55 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 20 | 13 | 13 | — | 0.65 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
国際文化科・二次選抜(2009年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら