滋賀県立大津清陵高等学校
滋賀県・公立・滋賀県大津市大平1丁目14番1号
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)—速報
- 応募倍率(2026年度)0.6倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)320人普通科・通信制・通信制選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・通信制・通信制選抜・2008〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 320 | 181 | — | 181 | 0.57 | — | 速報 |
| 2025 | 320 | 181 | — | 181 | 0.57 | — | 速報 |
| 2024 | 320 | 178 | — | 178 | 0.56 | — | 速報 |
| 2023 | 320 | — | — | 150 | — | — | 確定 |
| 2022 | 320 | 127 | — | 127 | 0.40 | — | 速報 |
| 2021 | 320 | 173 | — | 173 | 0.54 | — | 速報 |
| 2020 | 320 | 156 | — | 156 | 0.49 | — | 速報 |
| 2019 | 320 | 133 | — | 133 | 0.42 | — | 速報 |
| 2018 | 320 | 128 | — | 128 | 0.40 | — | 速報 |
| 2017 | 320 | 120 | — | 120 | 0.38 | — | 速報 |
| 2016 | 320 | 153 | — | 153 | 0.48 | — | 速報 |
| 2015 | 320 | 151 | — | 151 | 0.47 | — | 速報 |
| 2014 | 320 | — | — | 176 | — | — | 確定 |
| 2013 | 320 | 182 | — | 182 | 0.57 | — | 速報 |
| 2012 | 320 | 208 | — | 208 | 0.65 | — | 速報 |
| 2011 | 320 | 234 | — | 234 | 0.73 | — | 速報 |
| 2010 | 320 | 203 | — | 203 | 0.63 | — | 速報 |
| 2009 | 320 | 226 | — | 225 | 0.71 | — | 速報 |
| 2008 | 320 | 191 | — | 191 | 0.60 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制夜間部・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 27 | 25 | 25 | 0.68 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間部・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 38 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・通信制・通信制選抜・通信制二次選抜(2008〜2026年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 320 | — | — | 217 | — | — | 確定 |
| 2025 | 320 | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2024 | 320 | — | — | 215 | — | — | 確定 |
| 2023 | 320 | — | — | 215 | — | — | 確定 |
| 2022 | 320 | — | — | 185 | — | — | 確定 |
| 2021 | 320 | — | — | 146 | — | — | 確定 |
| 2020 | 320 | — | — | 195 | — | — | 確定 |
| 2019 | 320 | — | — | 194 | — | — | 確定 |
| 2018 | 320 | — | — | 164 | — | — | 確定 |
| 2017 | 320 | — | — | 155 | — | — | 確定 |
| 2016 | 320 | — | — | 149 | — | — | 確定 |
| 2015 | 320 | — | — | 199 | — | — | 確定 |
| 2014 | 320 | — | — | 193 | — | — | 確定 |
| 2013 | 320 | — | — | 222 | — | — | 確定 |
| 2012 | 320 | — | — | 233 | — | — | 確定 |
| 2011 | 320 | — | — | 234 | — | — | 確定 |
| 2010 | 320 | — | — | 288 | — | — | 確定 |
| 2009 | 320 | — | — | 295 | — | — | 確定 |
| 2008 | 320 | — | — | 326 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制夜間部・二次選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 1 | 1 | 1 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 14 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 21 | 1 | 1 | 1 | 0.05 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 6 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 9 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2021 | 11 | 1 | 1 | 1 | 0.09 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 4 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 17 | 1 | 1 | 1 | 0.06 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 11 | 2 | 2 | 2 | 0.18 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 16 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2016 | 8 | 1 | 1 | 1 | 0.13 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 2 | 3 | 3 | 2 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2013 | 2 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2012 | 7 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2011 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 5 | 4 | 3 | 3 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間部・二次選抜(2012〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 10 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 2 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2023 | 10 | 1 | 1 | 1 | 0.10 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 11 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2021 | 17 | 3 | 3 | 3 | 0.18 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 1 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2018 | 10 | 4 | 4 | 4 | 0.40 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2.00 | 2.00 | 速報 |
| 2012 | 10 | 6 | 6 | 6 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制夜間部・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 26 | 26 | 26 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 20 | 19 | 19 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 40 | 35 | 34 | 34 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | — | 31 | 31 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 30 | 29 | 29 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 40 | 37 | 36 | 36 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 40 | 24 | 23 | 23 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 40 | 32 | 29 | 29 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 40 | 27 | 24 | 24 | 0.68 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 40 | 33 | 32 | 32 | 0.82 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 40 | 38 | 38 | 38 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 40 | 47 | 45 | 40 | 1.18 | 1.13 | 速報 |
| 2013 | 40 | 39 | 38 | 38 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 40 | 34 | 33 | 33 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 40 | 37 | 34 | 34 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 40 | 48 | 46 | 40 | 1.20 | 1.15 | 速報 |
| 2009 | 40 | 37 | 35 | 35 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 40 | 51 | 46 | 40 | 1.27 | 1.15 | 速報 |
| 2007 | 40 | 44 | 42 | 40 | 1.10 | 1.05 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制夜間部・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 27 | — | — | 0.68 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 20 | — | — | 0.50 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 36 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 33 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 30 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 37 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2019 | 40 | 25 | — | — | 0.63 | — | 速報 |
| 2018 | 40 | 33 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2017 | 40 | 26 | — | — | 0.65 | — | 速報 |
| 2016 | 40 | 26 | — | — | 0.65 | — | 速報 |
| 2015 | 40 | 41 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 50 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2013 | 40 | 39 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 36 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2011 | 40 | 35 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 48 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2009 | 40 | 35 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2008 | 40 | 53 | — | — | 1.32 | — | 速報 |
| 2007 | 40 | 49 | — | — | 1.23 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間部・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 30 | 30 | 30 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 38 | 38 | 38 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 40 | 31 | 31 | 30 | 0.78 | 1.03 | 速報 |
| 2022 | 40 | — | 29 | 29 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 23 | 23 | 23 | 0.57 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2019 | 40 | 39 | 39 | 39 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 40 | 32 | 30 | 30 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 40 | 40 | 37 | 37 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 40 | 40 | 39 | 39 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 40 | 44 | 43 | 40 | 1.10 | 1.07 | 速報 |
| 2014 | 40 | 49 | 49 | 40 | 1.23 | 1.23 | 速報 |
| 2013 | 40 | 49 | 47 | 40 | 1.23 | 1.18 | 速報 |
| 2012 | 40 | 30 | 30 | 30 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 40 | 49 | 47 | 40 | 1.23 | 1.18 | 速報 |
| 2010 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2009 | 40 | 58 | 54 | 40 | 1.45 | 1.35 | 速報 |
| 2008 | 40 | 56 | 55 | 40 | 1.40 | 1.38 | 速報 |
| 2007 | 40 | 54 | 50 | 40 | 1.35 | 1.25 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間部・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 30 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 39 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 28 | — | — | 0.70 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 23 | — | — | 0.57 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 46 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2019 | 40 | 40 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2018 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2017 | 40 | 41 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2016 | 40 | 39 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2015 | 40 | 43 | — | — | 1.07 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 50 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2013 | 40 | 50 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 26 | — | — | 0.65 | — | 速報 |
| 2011 | 40 | 53 | — | — | 1.32 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 43 | — | — | 1.07 | — | 速報 |
| 2009 | 40 | 66 | — | — | 1.65 | — | 速報 |
| 2008 | 40 | 59 | — | — | 1.48 | — | 速報 |
| 2007 | 40 | 59 | — | — | 1.48 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら