滋賀県立栗東高等学校
滋賀県・公立・滋賀県栗東市小野618
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.8倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.1倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)109人普通科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・一般型選抜・2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 109 | 120 | 116 | 64 | 1.10 | 1.81 | 速報 |
| 2025 | 121 | — | — | 110 | — | — | 確定 |
| 2024 | 125 | — | — | 103 | — | — | 確定 |
| 2023 | 112 | 100 | — | 93 | 0.89 | — | 速報 |
| 2022 | 115 | — | — | 106 | — | — | 確定 |
| 2021 | 84 | — | — | 84 | — | — | 確定 |
| 2020 | 117 | — | — | 93 | — | — | 確定 |
| 2019 | 112 | — | — | 112 | — | — | 確定 |
| 2018 | 143 | — | — | 132 | — | — | 確定 |
| 2017 | 140 | — | — | 140 | — | — | 確定 |
| 2016 | 140 | — | — | 140 | — | — | 確定 |
| 2015 | 141 | — | — | 141 | — | — | 確定 |
| 2014 | 140 | — | — | 140 | — | — | 確定 |
| 2013 | 150 | — | — | 149 | — | — | 確定 |
| 2012 | 184 | — | — | 179 | — | — | 確定 |
| 2011 | 150 | — | — | 139 | — | — | 確定 |
| 2010 | 150 | — | — | 150 | — | — | 確定 |
| 2009 | 120 | — | — | 120 | — | — | 確定 |
| 2008 | 120 | — | — | 120 | — | — | 確定 |
| 2007 | 120 | — | — | 118 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・自己推薦(2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80 | 51 | 51 | 51 | 0.64 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 60 | 75 | 75 | 60 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2015 | 60 | 59 | 59 | 59 | 0.98 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 60 | 63 | 63 | 60 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2013 | 50 | 50 | 50 | 50 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 60 | 56 | 56 | 56 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 50 | 50 | 50 | 50 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 50 | 63 | 63 | 50 | 1.26 | 1.26 | 速報 |
| 2009 | 40 | 40 | 40 | 40 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2007 | 40 | 46 | 46 | — | 1.15 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次選抜(2011〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 45 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 11 | 2 | 2 | 2 | 0.18 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 22 | 15 | 15 | 15 | 0.68 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 19 | — | 14 | 14 | — | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 9 | 2 | 2 | 2 | 0.22 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 24 | 14 | 14 | 14 | 0.58 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 11 | 25 | 25 | 11 | 2.27 | 2.27 | 速報 |
| 2013 | 1 | 3 | 3 | 1 | 3.00 | 3.00 | 速報 |
| 2012 | 5 | — | — | 5 | — | — | 確定 |
| 2011 | 11 | 16 | 14 | 11 | 1.45 | 1.27 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
美術科・学校独自型選抜・自己推薦(2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 45 | 31 | 31 | 1.13 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 45 | 45 | 30 | — | 1.50 | 速報 |
| 2024 | — | 42 | 42 | 30 | — | 1.40 | 速報 |
| 2023 | — | 28 | 28 | 28 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 60 | 60 | 30 | — | 2.00 | 速報 |
| 2021 | — | 44 | 44 | 30 | — | 1.47 | 速報 |
| 2016 | 30 | 37 | 37 | 30 | 1.23 | 1.23 | 速報 |
| 2015 | 30 | 43 | 43 | 30 | 1.43 | 1.43 | 速報 |
| 2014 | 30 | 48 | 48 | 30 | 1.60 | 1.60 | 速報 |
| 2013 | 30 | 37 | 37 | 30 | 1.23 | 1.23 | 速報 |
| 2012 | 30 | 33 | 33 | 30 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2011 | 30 | 39 | 39 | 30 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2010 | 30 | 52 | 52 | 30 | 1.73 | 1.73 | 速報 |
| 2009 | 30 | 32 | 32 | 30 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2008 | 30 | 55 | 55 | 30 | 1.83 | 1.83 | 速報 |
| 2007 | 30 | 47 | 47 | — | 1.57 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
美術科・二次選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2020 | 9 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 4 | — | — | 2 | — | — | 確定 |
| 2009 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
美術科・一般選抜(2007〜2025年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2024 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2023 | 12 | — | — | 4 | — | — | 確定 |
| 2022 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2021 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2020 | 16 | — | — | 7 | — | — | 確定 |
| 2019 | 10 | — | — | 8 | — | — | 確定 |
| 2018 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2017 | — | — | — | 0 | — | — | 確定 |
| 2016 | 10 | — | — | 8 | — | — | 確定 |
| 2015 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2014 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2013 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2012 | 10 | — | — | 6 | — | — | 確定 |
| 2011 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2010 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2009 | 10 | — | — | 7 | — | — | 確定 |
| 2008 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
| 2007 | 10 | — | — | 10 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・美術科(学校出願)・一般選抜(2022〜2025年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 122 | — | — | — | — | 速報 |
| 2022 | — | 125 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(学校出願)・一般選抜(出願時)(2023〜2025年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 126 | — | — | — | — | 速報 |
| 2023 | — | 91 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・スポーツ・文化芸術推薦選抜(推薦選抜併願表)(2017〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16 | 6 | 6 | 6 | 0.38 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 16 | 4 | 4 | 4 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 16 | 7 | 7 | 7 | 0.44 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 16 | 5 | 5 | 5 | 0.31 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 16 | 10 | 10 | 10 | 0.63 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 16 | 5 | 5 | — | 0.31 | — | 速報 |
| 2019 | 16 | 3 | 3 | 3 | 0.19 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 12 | 4 | 4 | 4 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 6 | 5 | 5 | 5 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・推薦選抜(2017〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 33 | 33 | 33 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 31 | 31 | 31 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 42 | 42 | 41 | — | 1.02 | 速報 |
| 2022 | — | 40 | 40 | 40 | — | 1.00 | 速報 |
| 2021 | — | 49 | 49 | 26 | — | 1.88 | 速報 |
| 2020 | — | 40 | 40 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 51 | 51 | 45 | — | 1.13 | 速報 |
| 2018 | — | 55 | 55 | 53 | — | 1.04 | 速報 |
| 2017 | — | 60 | 60 | 55 | — | 1.09 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・美術科(学校出願)・一般選抜(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | 115 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・美術科(学校出願)・一般選抜(出願時)(2024年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | 102 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(学校出願)・二次選抜(2012〜2023年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | 15 | — | — | — | — | 速報 |
| 2012 | — | 12 | 12 | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(学校出願)・一般選抜(2007〜2021年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | 100 | — | — | — | — | 速報 |
| 2020 | — | 100 | — | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 126 | — | — | — | — | 速報 |
| 2018 | — | 142 | — | — | — | — | 速報 |
| 2017 | — | 147 | — | — | — | — | 速報 |
| 2016 | — | 155 | — | — | — | — | 速報 |
| 2015 | — | 166 | — | — | — | — | 速報 |
| 2014 | — | 162 | — | — | — | — | 速報 |
| 2013 | — | 162 | — | — | — | — | 速報 |
| 2012 | — | 185 | — | — | — | — | 速報 |
| 2011 | — | 149 | — | — | — | — | 速報 |
| 2010 | — | 167 | — | — | — | — | 速報 |
| 2009 | — | 142 | — | — | — | — | 速報 |
| 2008 | — | 158 | — | — | — | — | 速報 |
| 2007 | — | 132 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(学校出願)・一般選抜(出願時)(2007〜2021年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | 104 | — | — | — | — | 速報 |
| 2020 | — | 87 | — | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 120 | — | — | — | — | 速報 |
| 2018 | — | 129 | — | — | — | — | 速報 |
| 2017 | — | 141 | — | — | — | — | 速報 |
| 2016 | — | 151 | — | — | — | — | 速報 |
| 2015 | — | 158 | — | — | — | — | 速報 |
| 2014 | — | 168 | — | — | — | — | 速報 |
| 2013 | — | 152 | — | — | — | — | 速報 |
| 2012 | — | 155 | — | — | — | — | 速報 |
| 2011 | — | 155 | — | — | — | — | 速報 |
| 2010 | — | 173 | — | — | — | — | 速報 |
| 2009 | — | 148 | — | — | — | — | 速報 |
| 2008 | — | 162 | — | — | — | — | 速報 |
| 2007 | — | 151 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
美術科・スポーツ・文化芸術推薦選抜(推薦選抜併願表)(2017〜2020年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 0 | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 3 | 4 | 4 | 3 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
美術科・推薦選抜(2017〜2020年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | 24 | 24 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 36 | 36 | 28 | — | 1.29 | 速報 |
| 2018 | — | 41 | 41 | 28 | — | 1.46 | 速報 |
| 2017 | — | 44 | 44 | 37 | — | 1.19 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら