滋賀県立湖南農業高等学校
滋賀県・公立・滋賀県草津市草津町1839
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.4倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.5倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)58人農業科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(農業科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 58 | 87 | 79 | 58 | 1.50 | 1.36 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品科・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 30 | 40 | 36 | 30 | 1.33 | 1.20 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
花緑科・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27 | 54 | 49 | 27 | 2.00 | 1.81 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2014〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 22 | 22 | 22 | 0.55 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 26 | — | — | — | — | 速報 |
| 2024 | — | 48 | 48 | 40 | — | 1.20 | 速報 |
| 2023 | — | 33 | 33 | 33 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 49 | 49 | 40 | — | 1.23 | 速報 |
| 2021 | — | 33 | 33 | 33 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 60 | 60 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 51 | 51 | 40 | — | 1.27 | 速報 |
| 2018 | — | 69 | 69 | 40 | — | 1.73 | 速報 |
| 2017 | — | 51 | 51 | 40 | — | 1.27 | 速報 |
| 2016 | 40 | 53 | 53 | 40 | 1.32 | 1.32 | 速報 |
| 2015 | 40 | 45 | 45 | 40 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2014 | 40 | 46 | 46 | 40 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2014〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 10 | 10 | 10 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 25 | 25 | 20 | — | 1.25 | 速報 |
| 2024 | — | 24 | 24 | 20 | — | 1.20 | 速報 |
| 2023 | — | 30 | 30 | 20 | — | 1.50 | 速報 |
| 2022 | — | 31 | 31 | 20 | — | 1.55 | 速報 |
| 2021 | — | 30 | 30 | 20 | — | 1.50 | 速報 |
| 2020 | — | 28 | 28 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 29 | 29 | 20 | — | 1.45 | 速報 |
| 2018 | — | 30 | 30 | 20 | — | 1.50 | 速報 |
| 2017 | — | 28 | 28 | 20 | — | 1.40 | 速報 |
| 2016 | 20 | 29 | 29 | 20 | 1.45 | 1.45 | 速報 |
| 2015 | 20 | 26 | 26 | 20 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2014 | 20 | 35 | 35 | 20 | 1.75 | 1.75 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
花緑科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2014〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 13 | 13 | 13 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 6 | 6 | 6 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 16 | 16 | 16 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 19 | 19 | 19 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 17 | 17 | 17 | — | 1.00 | 速報 |
| 2021 | — | 19 | 19 | 19 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 19 | 19 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 24 | 24 | 20 | — | 1.20 | 速報 |
| 2018 | — | 29 | 28 | 20 | — | 1.40 | 速報 |
| 2017 | — | 30 | 30 | 20 | — | 1.50 | 速報 |
| 2016 | 20 | 31 | 31 | 20 | 1.55 | 1.55 | 速報 |
| 2015 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業科・一般選抜(2014〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 54 | 55 | 55 | 54 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2024 | 40 | 50 | 50 | 40 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2023 | 47 | 45 | — | — | 0.96 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | — | 51 | 40 | — | 1.27 | 確定 |
| 2021 | 47 | 40 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 40 | 40 | 40 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2018 | 40 | 46 | 46 | 40 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2017 | 40 | 62 | 62 | 40 | 1.55 | 1.55 | 速報 |
| 2016 | 40 | 49 | 48 | 40 | 1.23 | 1.20 | 速報 |
| 2015 | 40 | 52 | 52 | 40 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2014 | 40 | 56 | 55 | 40 | 1.40 | 1.38 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業科・一般選抜(出願時)(2014〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 54 | 55 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 50 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2023 | 47 | 41 | — | — | 0.87 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 57 | — | — | 1.43 | — | 速報 |
| 2021 | 47 | 38 | — | — | 0.81 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 41 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2019 | 40 | 42 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2018 | 40 | 55 | — | — | 1.38 | — | 速報 |
| 2017 | 40 | 68 | — | — | 1.70 | — | 速報 |
| 2016 | 40 | 57 | — | — | 1.43 | — | 速報 |
| 2015 | 40 | 52 | — | — | 1.30 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 66 | — | — | 1.65 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
花緑科・一般選抜(2014〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34 | 20 | — | — | 0.59 | — | 速報 |
| 2024 | 24 | 27 | 27 | 24 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2023 | 21 | 20 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2022 | 23 | — | 32 | 23 | — | 1.39 | 確定 |
| 2021 | 21 | 17 | — | — | 0.81 | — | 速報 |
| 2020 | 21 | 19 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2019 | 20 | 16 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2018 | 20 | 23 | 22 | 20 | 1.15 | 1.10 | 速報 |
| 2017 | 20 | 25 | 25 | 20 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2016 | 20 | 25 | 25 | 20 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2015 | 20 | 28 | 27 | 20 | 1.40 | 1.35 | 速報 |
| 2014 | 23 | 30 | 30 | 23 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
花緑科・一般選抜(出願時)(2014〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34 | 11 | — | — | 0.32 | — | 速報 |
| 2024 | 24 | 38 | — | — | 1.58 | — | 速報 |
| 2023 | 21 | 20 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2022 | 23 | 42 | — | — | 1.83 | — | 速報 |
| 2021 | 21 | 17 | — | — | 0.81 | — | 速報 |
| 2020 | 21 | 27 | — | — | 1.29 | — | 速報 |
| 2019 | 20 | 17 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2018 | 20 | 22 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2017 | 20 | 28 | — | — | 1.40 | — | 速報 |
| 2016 | 20 | 32 | — | — | 1.60 | — | 速報 |
| 2015 | 20 | 28 | — | — | 1.40 | — | 速報 |
| 2014 | 23 | 32 | — | — | 1.39 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品科・一般選抜(2014〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 26 | 25 | 20 | 1.30 | 1.25 | 速報 |
| 2024 | 20 | 21 | 20 | 20 | 1.05 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2021 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
| 2020 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2019 | 20 | 18 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2018 | 20 | 25 | 25 | 20 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2017 | 20 | 30 | 30 | 20 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2016 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
| 2015 | 20 | 18 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2014 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品科・一般選抜(出願時)(2014〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20 | 32 | — | — | 1.60 | — | 速報 |
| 2024 | 20 | 26 | — | — | 1.30 | — | 速報 |
| 2023 | 20 | 27 | — | — | 1.35 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 16 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 27 | — | — | 1.35 | — | 速報 |
| 2020 | 20 | 30 | — | — | 1.50 | — | 速報 |
| 2019 | 20 | 17 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2018 | 20 | 22 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2017 | 20 | 32 | — | — | 1.60 | — | 速報 |
| 2016 | 20 | 27 | — | — | 1.35 | — | 速報 |
| 2015 | 20 | 19 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2014 | 20 | 28 | — | — | 1.40 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
花緑科・二次選抜(2019〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2021 | 2 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2020 | 1 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業科・二次選抜(2021年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境緑地科・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 21 | 26 | 26 | 21 | 1.24 | 1.24 | 速報 |
| 2012 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2011 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
| 2010 | 23 | 28 | 28 | 23 | 1.22 | 1.22 | 速報 |
| 2009 | 21 | 28 | 28 | 21 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
| 2008 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
| 2007 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境緑地科・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 21 | 27 | — | — | 1.29 | — | 速報 |
| 2012 | 20 | 29 | — | — | 1.45 | — | 速報 |
| 2011 | 20 | 41 | — | — | 2.05 | — | 速報 |
| 2010 | 23 | 35 | — | — | 1.52 | — | 速報 |
| 2009 | 21 | 27 | — | — | 1.29 | — | 速報 |
| 2008 | 20 | 31 | — | — | 1.55 | — | 速報 |
| 2007 | 20 | 19 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸工学科・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2012 | 20 | 19 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2011 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 20 | 30 | 30 | 20 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2009 | 21 | 27 | 27 | 21 | 1.29 | 1.29 | 速報 |
| 2008 | 20 | 28 | 28 | 20 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2007 | 22 | 19 | — | — | 0.86 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸工学科・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 25 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2012 | 20 | 19 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2011 | 20 | 18 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2010 | 20 | 33 | — | — | 1.65 | — | 速報 |
| 2009 | 21 | 35 | — | — | 1.67 | — | 速報 |
| 2008 | 20 | 25 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2007 | 22 | 19 | — | — | 0.86 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業技術科・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 28 | 27 | 20 | 1.40 | 1.35 | 速報 |
| 2012 | 20 | 26 | 26 | 20 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2011 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2010 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2009 | 20 | 26 | 24 | 20 | 1.30 | 1.20 | 速報 |
| 2008 | 20 | 28 | 28 | 20 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2007 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業技術科・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 34 | — | — | 1.70 | — | 速報 |
| 2012 | 20 | 27 | — | — | 1.35 | — | 速報 |
| 2011 | 20 | 20 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2010 | 20 | 22 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2009 | 20 | 32 | — | — | 1.60 | — | 速報 |
| 2008 | 20 | 34 | — | — | 1.70 | — | 速報 |
| 2007 | 20 | 21 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品化学科・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 25 | 25 | 20 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2012 | 20 | 25 | 25 | 20 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2011 | 20 | 18 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2010 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2009 | 20 | 28 | 28 | 20 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2008 | 20 | 26 | 26 | 20 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2007 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品化学科・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 26 | — | — | 1.30 | — | 速報 |
| 2012 | 20 | 30 | — | — | 1.50 | — | 速報 |
| 2011 | 20 | 21 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2010 | 20 | 22 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2009 | 20 | 23 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2008 | 20 | 31 | — | — | 1.55 | — | 速報 |
| 2007 | 20 | 15 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
園芸工学科・推薦選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2012 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 20 | 21 | 20 | 20 | 1.05 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 20 | 30 | 30 | 20 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2009 | 20 | 19 | 19 | 19 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 20 | 26 | 26 | 20 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2007 | 20 | 18 | 18 | — | 0.90 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
農業技術科・推薦選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2012 | 20 | 30 | 30 | 20 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2011 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2010 | 20 | 32 | 32 | 20 | 1.60 | 1.60 | 速報 |
| 2009 | 20 | 26 | 26 | 20 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2008 | 20 | 25 | 25 | 20 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2007 | 20 | 21 | 21 | — | 1.05 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
食品化学科・推薦選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 28 | 28 | 20 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2012 | 20 | 32 | 32 | 20 | 1.60 | 1.60 | 速報 |
| 2011 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 20 | 31 | 31 | 20 | 1.55 | 1.55 | 速報 |
| 2009 | 20 | 33 | 33 | 20 | 1.65 | 1.65 | 速報 |
| 2008 | 20 | 33 | 33 | 20 | 1.65 | 1.65 | 速報 |
| 2007 | 20 | 21 | 21 | — | 1.05 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境緑地科・推薦選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 19 | 19 | 19 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2011 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2010 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 20 | 19 | 19 | 19 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 20 | 24 | 24 | 20 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2007 | 20 | 20 | 20 | — | 1.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら