滋賀県立石山高等学校
滋賀県・公立・滋賀県大津市国分1-15-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.3倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.4倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)288人普通科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 288 | 406 | 385 | 288 | 1.41 | 1.34 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
音楽科・学校独自型選抜・自己推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 26 | 25 | 25 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・自己推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 32 | 77 | 76 | 32 | 2.41 | 2.38 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
音楽科・二次選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 13 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 10 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2023 | 21 | 2 | 2 | 2 | 0.10 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 16 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2021 | 13 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2020 | 24 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 21 | 1 | 1 | 1 | 0.05 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 2 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2017 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 9 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2013 | 3 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2012 | 3 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2009 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 224 | 342 | 341 | — | 1.53 | — | 速報 |
| 2024 | 224 | 343 | 341 | — | 1.53 | — | 速報 |
| 2023 | 224 | 341 | 341 | 224 | 1.52 | 1.52 | 速報 |
| 2022 | 224 | — | 355 | 224 | — | 1.58 | 確定 |
| 2021 | 224 | 293 | 293 | 224 | 1.31 | 1.31 | 速報 |
| 2020 | 224 | 342 | 342 | 224 | 1.53 | 1.53 | 速報 |
| 2019 | 252 | 279 | 279 | 252 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
| 2018 | 252 | 379 | 378 | 252 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2017 | 252 | 359 | 359 | 252 | 1.42 | 1.42 | 速報 |
| 2016 | 252 | 354 | 354 | 252 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2015 | 252 | 340 | 340 | 252 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
| 2014 | 252 | 322 | 322 | 252 | 1.28 | 1.28 | 速報 |
| 2013 | 224 | 335 | 334 | 224 | 1.50 | 1.49 | 速報 |
| 2012 | 224 | 316 | 316 | 224 | 1.41 | 1.41 | 速報 |
| 2011 | 224 | 316 | 316 | 224 | 1.41 | 1.41 | 速報 |
| 2010 | 240 | 288 | 288 | 240 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2009 | 240 | 381 | 381 | 240 | 1.59 | 1.59 | 速報 |
| 2008 | 240 | 327 | 325 | 240 | 1.36 | 1.35 | 速報 |
| 2007 | 240 | 331 | 331 | 240 | 1.38 | 1.38 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 224 | 372 | — | — | 1.66 | — | 速報 |
| 2024 | 224 | 365 | — | — | 1.63 | — | 速報 |
| 2023 | 224 | 351 | — | — | 1.57 | — | 速報 |
| 2022 | 224 | 400 | — | — | 1.79 | — | 速報 |
| 2021 | 224 | 307 | — | — | 1.37 | — | 速報 |
| 2020 | 224 | 385 | — | — | 1.72 | — | 速報 |
| 2019 | 252 | 267 | — | — | 1.06 | — | 速報 |
| 2018 | 252 | 398 | — | — | 1.58 | — | 速報 |
| 2017 | 252 | 388 | — | — | 1.54 | — | 速報 |
| 2016 | 252 | 379 | — | — | 1.50 | — | 速報 |
| 2015 | 252 | 345 | — | — | 1.37 | — | 速報 |
| 2014 | 252 | 344 | — | — | 1.37 | — | 速報 |
| 2013 | 224 | 371 | — | — | 1.66 | — | 速報 |
| 2012 | 224 | 342 | — | — | 1.53 | — | 速報 |
| 2011 | 224 | 348 | — | — | 1.55 | — | 速報 |
| 2010 | 240 | 288 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2009 | 240 | 419 | — | — | 1.75 | — | 速報 |
| 2008 | 240 | 341 | — | — | 1.42 | — | 速報 |
| 2007 | 240 | 350 | — | — | 1.46 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
音楽科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13 | 0 | 0 | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 10 | 0 | 0 | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2023 | 21 | 0 | 0 | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | — | 4 | 4 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 20 | 7 | 7 | 7 | 0.35 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 23 | 1 | — | — | 0.04 | — | 速報 |
| 2018 | 20 | 18 | 18 | 18 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 20 | 16 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2016 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 20 | 21 | 20 | 20 | 1.05 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 20 | 11 | 11 | 11 | 0.55 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2010 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2009 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2007 | 20 | 22 | 22 | 20 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
音楽科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13 | 4 | — | — | 0.31 | — | 速報 |
| 2024 | 10 | 4 | — | — | 0.40 | — | 速報 |
| 2023 | 21 | 2 | — | — | 0.10 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 5 | — | — | 0.25 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 7 | — | — | 0.35 | — | 速報 |
| 2020 | 24 | 1 | — | — | 0.04 | — | 速報 |
| 2019 | 23 | 6 | — | — | 0.26 | — | 速報 |
| 2018 | 20 | 20 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2017 | 20 | 17 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2016 | 20 | 17 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2015 | 20 | 21 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2014 | 20 | 12 | — | — | 0.60 | — | 速報 |
| 2013 | 20 | 17 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2012 | 20 | 19 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2011 | 20 | 22 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2010 | 20 | 25 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2009 | 20 | 17 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2008 | 20 | 23 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2007 | 20 | 22 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・音楽科(学校出願)・一般選抜(2024〜2025年度)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | — | — | 224 | — | — | 確定 |
| 2024 | — | — | — | 224 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
音楽科・特色選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 27 | 27 | 27 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 30 | 30 | 30 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 19 | 19 | 19 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 23 | 23 | 20 | — | 1.15 | 速報 |
| 2021 | — | 27 | 27 | 20 | — | 1.35 | 速報 |
| 2020 | — | 16 | 16 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 17 | 17 | 17 | — | 1.00 | 速報 |
| 2018 | — | 34 | 34 | 20 | — | 1.70 | 速報 |
| 2017 | — | 29 | 29 | 20 | — | 1.45 | 速報 |
| 2016 | 20 | 36 | 36 | 20 | 1.80 | 1.80 | 速報 |
| 2015 | 20 | 36 | 36 | 20 | 1.80 | 1.80 | 速報 |
| 2014 | 20 | 27 | 27 | 20 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
| 2013 | 20 | 35 | 35 | 20 | 1.75 | 1.75 | 速報 |
| 2012 | 20 | 38 | 38 | 20 | 1.90 | 1.90 | 速報 |
| 2011 | 20 | 39 | 39 | 20 | 1.95 | 1.95 | 速報 |
| 2010 | 20 | 44 | 44 | 20 | 2.20 | 2.20 | 速報 |
| 2009 | 20 | 38 | 37 | 20 | 1.90 | 1.85 | 速報 |
| 2008 | 20 | 42 | 42 | 20 | 2.10 | 2.10 | 速報 |
| 2007 | 20 | 44 | 44 | — | 2.20 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・特色選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 441 | 441 | 96 | — | 4.59 | 速報 |
| 2024 | — | 437 | 434 | 96 | — | 4.52 | 速報 |
| 2023 | — | 433 | 433 | 96 | — | 4.51 | 速報 |
| 2022 | — | 465 | 463 | 96 | — | 4.82 | 速報 |
| 2021 | — | 385 | 384 | 96 | — | 4.00 | 速報 |
| 2020 | — | 468 | 468 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 373 | 372 | 108 | — | 3.44 | 速報 |
| 2018 | — | 491 | 491 | 108 | — | 4.55 | 速報 |
| 2017 | — | 484 | 484 | 108 | — | 4.48 | 速報 |
| 2016 | 108 | 462 | 462 | 108 | 4.28 | 4.28 | 速報 |
| 2015 | 108 | 433 | 433 | 108 | 4.01 | 4.01 | 速報 |
| 2014 | 108 | 431 | 430 | 108 | 3.99 | 3.98 | 速報 |
| 2013 | 96 | 422 | 422 | 96 | 4.40 | 4.40 | 速報 |
| 2012 | 96 | 412 | 412 | 96 | 4.29 | 4.29 | 速報 |
| 2011 | 96 | 417 | 416 | 96 | 4.34 | 4.33 | 速報 |
| 2010 | 80 | 382 | 382 | 80 | 4.78 | 4.78 | 速報 |
| 2009 | 80 | 501 | 501 | 80 | 6.26 | 6.26 | 速報 |
| 2008 | 80 | 395 | 391 | 80 | 4.94 | 4.89 | 速報 |
| 2007 | 80 | 404 | 400 | — | 5.05 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら