滋賀県立守山北高等学校
滋賀県・公立・滋賀県守山市笠原町1263
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.5倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.1倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)89人普通科(学校出願)・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科(学校出願)・一般型選抜・2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 89 | 98 | 93 | 62 | 1.10 | 1.50 | 速報 |
| 2025 | — | 78 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・みらい共創科(両方志望)(学校出願)・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 19 | 17 | — | 0.95 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
みらい共創科(学校出願)・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 5 | — | — | 0.25 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 60 | 31 | 31 | 31 | 0.52 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 31 | 31 | 31 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 41 | 41 | 41 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 46 | 45 | 45 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 43 | 43 | 43 | — | 1.00 | 速報 |
| 2021 | — | 64 | 64 | 48 | — | 1.33 | 速報 |
| 2020 | — | 67 | 67 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 74 | 74 | 60 | — | 1.23 | 速報 |
| 2018 | — | 61 | 61 | 60 | — | 1.02 | 速報 |
| 2017 | — | 59 | 59 | 59 | — | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 48 | 48 | 48 | 48 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 60 | 61 | 61 | 60 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2014 | 60 | 61 | 61 | 60 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2013 | 60 | 39 | 39 | 39 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 60 | 68 | 68 | 60 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2011 | 40 | 38 | 38 | 38 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 50 | 48 | 48 | 48 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 40 | 49 | 49 | 40 | 1.23 | 1.23 | 速報 |
| 2008 | 40 | 41 | 41 | 40 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2007 | 40 | 44 | 44 | — | 1.10 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 33 | — | 9 | 8 | — | 1.13 | 確定 |
| 2024 | 88 | 12 | 12 | 12 | 0.14 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 73 | 15 | 15 | 15 | 0.21 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 59 | 8 | 8 | 8 | 0.14 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 12 | 5 | 5 | 5 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 34 | 18 | 17 | 17 | 0.53 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 17 | 24 | 23 | 17 | 1.41 | 1.35 | 速報 |
| 2013 | 11 | 25 | 25 | 11 | 2.27 | 2.27 | 速報 |
| 2011 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 3 | 10 | 10 | 3 | 3.33 | 3.33 | 速報 |
| 2009 | 7 | 22 | 22 | 7 | 3.14 | 3.14 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
みらい共創科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2025〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 7 | 7 | 7 | 0.35 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 16 | 16 | 16 | — | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
みらい共創科・二次選抜(2025〜2026年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 19 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 4 | — | — | 1 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
両方の学科・二次選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | 0 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 89 | — | — | 56 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
みらい共創科・一般選抜(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24 | — | — | 20 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・みらい共創科(学校出願)・一般選抜(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 77 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科(学校出願)・二次選抜(2025年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 9 | — | — | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 159 | 73 | 71 | 71 | 0.46 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 155 | 81 | 81 | 81 | 0.52 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 157 | — | 98 | 98 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 112 | 100 | 100 | 100 | 0.89 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 140 | 107 | 106 | 106 | 0.76 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 140 | 141 | 140 | 140 | 1.01 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 140 | 146 | 146 | 140 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2017 | 141 | 124 | 124 | 124 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 112 | 112 | 112 | 112 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 140 | 158 | 157 | 140 | 1.13 | 1.12 | 速報 |
| 2014 | 140 | 149 | 147 | 140 | 1.06 | 1.05 | 速報 |
| 2013 | 161 | 151 | 150 | 150 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 140 | 145 | 144 | 140 | 1.04 | 1.03 | 速報 |
| 2011 | 122 | 121 | 121 | 121 | 0.99 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 152 | 149 | 149 | 149 | 0.98 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 120 | 113 | 113 | 113 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 120 | 131 | 131 | 120 | 1.09 | 1.09 | 速報 |
| 2007 | 120 | 122 | 122 | 120 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(出願時)(2007〜2024年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 159 | 69 | — | — | 0.43 | — | 速報 |
| 2023 | 155 | 75 | — | — | 0.48 | — | 速報 |
| 2022 | 157 | 90 | — | — | 0.57 | — | 速報 |
| 2021 | 112 | 100 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2020 | 140 | 104 | — | — | 0.74 | — | 速報 |
| 2019 | 140 | 132 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2018 | 140 | 137 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
| 2017 | 141 | 114 | — | — | 0.81 | — | 速報 |
| 2016 | 112 | 120 | — | — | 1.07 | — | 速報 |
| 2015 | 140 | 159 | — | — | 1.14 | — | 速報 |
| 2014 | 140 | 145 | — | — | 1.04 | — | 速報 |
| 2013 | 161 | 120 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2012 | 140 | 142 | — | — | 1.01 | — | 速報 |
| 2011 | 122 | 98 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2010 | 152 | 146 | — | — | 0.96 | — | 速報 |
| 2009 | 120 | 110 | — | — | 0.92 | — | 速報 |
| 2008 | 120 | 133 | — | — | 1.11 | — | 速報 |
| 2007 | 120 | 127 | — | — | 1.06 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら