滋賀県立大津商業高等学校
滋賀県・公立・滋賀県大津市御陵町2-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)2.1倍速報
- 応募倍率(2026年度)2.3倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)100人総合ビジネス科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(総合ビジネス科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 100 | 226 | 214 | 100 | 2.26 | 2.14 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報システム科・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 90 | 85 | 40 | 2.25 | 2.13 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合ビジネス科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 100 | 111 | 108 | 80 | 1.11 | 1.35 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合ビジネス科・学校独自型選抜・自己推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 100 | 20 | 20 | 20 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報システム科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 38 | 38 | 36 | 0.95 | 1.06 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報システム科・学校独自型選抜・自己推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 4 | 4 | 4 | 0.10 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合ビジネス科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 105 | 104 | 100 | 1.05 | 1.04 | 速報 |
| 2024 | 100 | 114 | 114 | 100 | 1.14 | 1.14 | 速報 |
| 2023 | 100 | 112 | 112 | 100 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2022 | 100 | — | 107 | 100 | — | 1.07 | 確定 |
| 2021 | 100 | 105 | 105 | 100 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2020 | 100 | 105 | 105 | 100 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2019 | 100 | 122 | 122 | 100 | 1.22 | 1.22 | 速報 |
| 2018 | 100 | 112 | 112 | 100 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2017 | 100 | 124 | 124 | 100 | 1.24 | 1.24 | 速報 |
| 2016 | 100 | 116 | 116 | 100 | 1.16 | 1.16 | 速報 |
| 2015 | 100 | 125 | 125 | 100 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2014 | 100 | 128 | 128 | 100 | 1.28 | 1.28 | 速報 |
| 2013 | 100 | 131 | 131 | 100 | 1.31 | 1.31 | 速報 |
| 2012 | 100 | 153 | 153 | 100 | 1.53 | 1.53 | 速報 |
| 2011 | 100 | 116 | 116 | 100 | 1.16 | 1.16 | 速報 |
| 2010 | 100 | 116 | 116 | 100 | 1.16 | 1.16 | 速報 |
| 2009 | 100 | 94 | 94 | 94 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 100 | 109 | 109 | 100 | 1.09 | 1.09 | 速報 |
| 2007 | 100 | 135 | 135 | 100 | 1.35 | 1.35 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合ビジネス科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 110 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2024 | 100 | 118 | — | — | 1.18 | — | 速報 |
| 2023 | 100 | 109 | — | — | 1.09 | — | 速報 |
| 2022 | 100 | 112 | — | — | 1.12 | — | 速報 |
| 2021 | 100 | 89 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2020 | 100 | 95 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2019 | 100 | 126 | — | — | 1.26 | — | 速報 |
| 2018 | 100 | 110 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2017 | 100 | 115 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2016 | 100 | 115 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2015 | 100 | 147 | — | — | 1.47 | — | 速報 |
| 2014 | 100 | 132 | — | — | 1.32 | — | 速報 |
| 2013 | 100 | 149 | — | — | 1.49 | — | 速報 |
| 2012 | 100 | 167 | — | — | 1.67 | — | 速報 |
| 2011 | 100 | 127 | — | — | 1.27 | — | 速報 |
| 2010 | 100 | 128 | — | — | 1.28 | — | 速報 |
| 2009 | 100 | 97 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2008 | 100 | 108 | — | — | 1.08 | — | 速報 |
| 2007 | 100 | 153 | — | — | 1.53 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報システム科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 36 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 40 | 40 | 40 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2022 | 40 | — | 45 | 40 | — | 1.13 | 確定 |
| 2021 | 20 | 25 | 25 | 20 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2020 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2019 | 40 | 52 | 52 | 40 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2018 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2017 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2016 | 45 | 42 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2015 | 40 | 49 | 49 | 40 | 1.23 | 1.23 | 速報 |
| 2014 | 40 | 45 | 44 | 40 | 1.13 | 1.10 | 速報 |
| 2013 | 40 | 52 | 52 | 40 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2012 | 40 | 56 | 55 | 40 | 1.40 | 1.38 | 速報 |
| 2011 | 40 | 39 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 46 | 46 | 40 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2009 | 40 | 34 | 34 | 34 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 40 | 44 | 44 | 40 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2007 | 40 | 52 | 52 | 40 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報システム科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 30 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 37 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 41 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 41 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2021 | 20 | 27 | — | — | 1.35 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 25 | — | — | 0.63 | — | 速報 |
| 2019 | 40 | 43 | — | — | 1.07 | — | 速報 |
| 2018 | 40 | 50 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2017 | 40 | 53 | — | — | 1.32 | — | 速報 |
| 2016 | 45 | 30 | — | — | 0.67 | — | 速報 |
| 2015 | 40 | 34 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 44 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2013 | 40 | 43 | — | — | 1.07 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 65 | — | — | 1.63 | — | 速報 |
| 2011 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 39 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2009 | 40 | 26 | — | — | 0.65 | — | 速報 |
| 2008 | 40 | 46 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2007 | 40 | 49 | — | — | 1.23 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合ビジネス科・スポーツ・文化芸術推薦選抜(推薦選抜併願表)(2018〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17 | 14 | 14 | 14 | 0.82 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 17 | 7 | 7 | 7 | 0.41 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 17 | 14 | 14 | 14 | 0.82 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 15 | 12 | 12 | 12 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 10 | 4 | 4 | 4 | 0.40 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 10 | 5 | 5 | — | 0.50 | — | 速報 |
| 2019 | 10 | 7 | 7 | 7 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 10 | 8 | 8 | 8 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報システム科・二次選抜(2009〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2020 | 6 | 9 | 9 | 6 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2009 | 6 | 12 | 12 | 6 | 2.00 | 2.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合ビジネス科・推薦選抜(2018〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 142 | 142 | 86 | — | 1.65 | 速報 |
| 2024 | — | 141 | 141 | 93 | — | 1.52 | 速報 |
| 2023 | — | 157 | 156 | 86 | — | 1.81 | 速報 |
| 2022 | — | 134 | 134 | 88 | — | 1.52 | 速報 |
| 2021 | — | 142 | 142 | 96 | — | 1.48 | 速報 |
| 2020 | — | 138 | 138 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 180 | 180 | 93 | — | 1.94 | 速報 |
| 2018 | — | 175 | 175 | 92 | — | 1.90 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報システム科・スポーツ・文化芸術推薦選抜(推薦選抜併願表)(2018〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 4 | 4 | 3 | — | 1.33 | 速報 |
| 2021 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 速報 |
| 2020 | — | 0 | 0 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 1 | 1 | 1 | — | 1.00 | 速報 |
| 2018 | — | 0 | 0 | 0 | — | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報システム科・推薦選抜(2018〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 46 | 46 | 39 | — | 1.18 | 速報 |
| 2024 | — | 45 | 45 | 36 | — | 1.25 | 速報 |
| 2023 | — | 44 | 44 | 38 | — | 1.16 | 速報 |
| 2022 | — | 50 | 50 | 37 | — | 1.35 | 速報 |
| 2021 | — | 39 | 39 | 20 | — | 1.95 | 速報 |
| 2020 | — | 50 | 50 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 52 | 52 | 39 | — | 1.33 | 速報 |
| 2018 | — | 57 | 57 | 40 | — | 1.43 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合ビジネス科・推薦選抜(2007〜2017年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | — | 153 | 153 | 100 | — | 1.53 | 速報 |
| 2016 | 100 | 166 | 166 | 100 | 1.66 | 1.66 | 速報 |
| 2015 | 100 | 198 | 197 | 100 | 1.98 | 1.97 | 速報 |
| 2014 | 100 | 165 | 165 | 100 | 1.65 | 1.65 | 速報 |
| 2013 | 100 | 199 | 199 | 100 | 1.99 | 1.99 | 速報 |
| 2012 | 100 | 210 | 210 | 100 | 2.10 | 2.10 | 速報 |
| 2011 | 100 | 146 | 145 | 100 | 1.46 | 1.45 | 速報 |
| 2010 | 100 | 160 | 160 | 100 | 1.60 | 1.60 | 速報 |
| 2009 | 100 | 133 | 133 | 100 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
| 2008 | 100 | 153 | 153 | 100 | 1.53 | 1.53 | 速報 |
| 2007 | 100 | 173 | 173 | — | 1.73 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報システム科・推薦選抜(2007〜2017年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | — | 66 | 66 | 40 | — | 1.65 | 速報 |
| 2016 | 40 | 35 | 35 | 35 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 40 | 59 | 59 | 40 | 1.48 | 1.48 | 速報 |
| 2014 | 40 | 48 | 48 | 40 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2013 | 40 | 53 | 53 | 40 | 1.32 | 1.32 | 速報 |
| 2012 | 40 | 74 | 74 | 40 | 1.85 | 1.85 | 速報 |
| 2011 | 40 | 53 | 53 | 40 | 1.32 | 1.32 | 速報 |
| 2010 | 40 | 65 | 65 | 40 | 1.63 | 1.63 | 速報 |
| 2009 | 40 | 56 | 56 | 40 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2008 | 40 | 57 | 57 | 40 | 1.43 | 1.43 | 速報 |
| 2007 | 40 | 59 | 59 | — | 1.48 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合ビジネス科・二次選抜(2009年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 6 | 17 | 17 | 6 | 2.83 | 2.83 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら