滋賀県立信楽高等学校
滋賀県・公立・滋賀県甲賀市信楽町長野317-1
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.5倍速報
- 応募倍率(2026年度)0.6倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)66人総合学科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(総合学科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 66 | 40 | 39 | 26 | 0.61 | 1.50 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・二次選抜(2016〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 17 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 30 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2023 | 13 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 28 | 4 | 4 | 4 | 0.14 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 11 | 1 | 1 | 1 | 0.09 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 7 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 22 | 8 | 7 | 7 | 0.36 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 23 | 4 | 2 | 2 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 5 | 8 | 7 | 5 | 1.60 | 1.40 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2014〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 13 | — | — | 0.37 | — | 速報 |
| 2025 | — | 12 | 12 | 12 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 19 | 19 | 19 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 12 | 12 | 12 | — | 1.00 | 速報 |
| 2021 | — | 26 | 26 | 26 | — | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 32 | 29 | 29 | 29 | 0.91 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 32 | 28 | 28 | 28 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 32 | 31 | 31 | 31 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・一般選抜(2014〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 63 | 47 | 46 | 46 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 61 | 31 | 31 | 31 | 0.51 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 57 | 45 | 44 | 44 | 0.79 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 63 | — | 35 | 35 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 49 | 38 | 38 | 38 | 0.78 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 52 | 45 | 45 | 45 | 0.87 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 59 | 37 | 37 | 37 | 0.63 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 46 | 49 | 48 | 46 | 1.07 | 1.04 | 速報 |
| 2017 | 54 | 31 | 31 | 31 | 0.57 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 47 | 42 | 42 | 42 | 0.89 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 48 | 55 | 55 | 48 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2014 | 44 | 46 | 46 | 44 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・一般選抜(出願時)(2014〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 63 | 46 | — | — | 0.73 | — | 速報 |
| 2024 | 61 | 32 | — | — | 0.52 | — | 速報 |
| 2023 | 57 | 44 | — | — | 0.77 | — | 速報 |
| 2022 | 63 | 32 | — | — | 0.51 | — | 速報 |
| 2021 | 49 | 40 | — | — | 0.82 | — | 速報 |
| 2020 | 52 | 44 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2019 | 59 | 33 | — | — | 0.56 | — | 速報 |
| 2018 | 46 | 47 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2017 | 54 | 30 | — | — | 0.56 | — | 速報 |
| 2016 | 47 | 40 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2015 | 48 | 55 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2014 | 44 | 41 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・推薦選抜(特別枠)(2014〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 8 | 8 | 5 | — | 1.60 | 速報 |
| 2024 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 4 | 4 | 4 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 8 | 8 | 5 | — | 1.60 | 速報 |
| 2021 | — | 5 | 5 | 5 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 5 | 5 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 速報 |
| 2018 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 速報 |
| 2017 | — | 2 | 2 | 2 | — | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 5 | 4 | 4 | 4 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 5 | 4 | 4 | 4 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 5 | 5 | 5 | 5 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・スポーツ・文化芸術推薦選抜(推薦選抜併願表)(2017〜2020年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 5 | 0 | 0 | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2018 | 5 | — | 0 | 0 | — | — | 確定 |
| 2017 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・推薦選抜(2017〜2020年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | 23 | 23 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 19 | 19 | 19 | — | 1.00 | 速報 |
| 2018 | — | 32 | 32 | 32 | — | 1.00 | 速報 |
| 2017 | — | 24 | 24 | 24 | — | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 33 | 17 | 17 | 17 | 0.52 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 29 | 17 | 17 | 17 | 0.59 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 32 | 13 | 13 | 13 | 0.41 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 32 | 33 | 33 | 32 | 1.03 | 1.03 | 速報 |
| 2009 | 33 | 32 | 32 | 32 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 38 | 23 | — | — | 0.61 | — | 速報 |
| 2007 | 28 | 22 | — | — | 0.79 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 33 | 14 | — | — | 0.42 | — | 速報 |
| 2012 | 29 | 17 | — | — | 0.59 | — | 速報 |
| 2011 | 32 | 12 | — | — | 0.38 | — | 速報 |
| 2010 | 32 | 33 | — | — | 1.03 | — | 速報 |
| 2009 | 33 | 28 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2008 | 38 | 16 | — | — | 0.42 | — | 速報 |
| 2007 | 28 | 20 | — | — | 0.71 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
セラミック科・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 31 | 26 | 25 | 25 | 0.84 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 34 | 15 | 15 | 15 | 0.44 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 32 | 24 | 24 | 24 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 31 | 38 | 38 | 31 | 1.23 | 1.23 | 速報 |
| 2009 | 32 | 27 | 27 | 27 | 0.84 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 35 | 48 | 47 | 35 | 1.37 | 1.34 | 速報 |
| 2007 | 36 | 41 | 40 | 36 | 1.14 | 1.11 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
セラミック科・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 31 | 26 | — | — | 0.84 | — | 速報 |
| 2012 | 34 | 14 | — | — | 0.41 | — | 速報 |
| 2011 | 32 | 27 | — | — | 0.84 | — | 速報 |
| 2010 | 31 | 38 | — | — | 1.23 | — | 速報 |
| 2009 | 32 | 26 | — | — | 0.81 | — | 速報 |
| 2008 | 35 | 43 | — | — | 1.23 | — | 速報 |
| 2007 | 36 | 36 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
デザイン科・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 28 | 19 | 19 | 19 | 0.68 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 26 | 22 | 22 | 22 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 29 | 18 | 18 | 18 | 0.62 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 27 | 30 | 30 | 27 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
| 2009 | 27 | 20 | 20 | 20 | 0.74 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 27 | 29 | 29 | 27 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2007 | 28 | 21 | 21 | 21 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
デザイン科・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 28 | 17 | — | — | 0.61 | — | 速報 |
| 2012 | 26 | 20 | — | — | 0.77 | — | 速報 |
| 2011 | 29 | 12 | — | — | 0.41 | — | 速報 |
| 2010 | 27 | 30 | — | — | 1.11 | — | 速報 |
| 2009 | 27 | 19 | — | — | 0.70 | — | 速報 |
| 2008 | 27 | 28 | — | — | 1.04 | — | 速報 |
| 2007 | 28 | 22 | — | — | 0.79 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次選抜(2008〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 16 | 4 | 4 | 4 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 12 | 2 | 2 | 2 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 19 | 6 | 6 | 6 | 0.32 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2008 | 3 | 7 | 7 | 3 | 2.33 | 2.33 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
デザイン科・推薦選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 16 | 12 | 12 | 12 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 16 | 14 | 14 | 14 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 16 | 11 | 11 | 11 | 0.69 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 16 | 13 | 13 | 13 | 0.81 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 16 | 13 | 13 | 13 | 0.81 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 16 | 13 | 13 | 13 | 0.81 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 16 | 12 | 12 | — | 0.75 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
セラミック科・推薦選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 16 | 9 | 9 | 9 | 0.56 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 16 | 6 | 6 | 6 | 0.38 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 16 | 8 | 8 | 8 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 16 | 9 | 9 | 9 | 0.56 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 16 | 8 | 8 | 8 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 16 | 5 | 5 | 5 | 0.31 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 16 | 4 | 4 | — | 0.25 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・推薦選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 7 | 7 | 7 | 0.58 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 12 | 11 | 11 | 11 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 12 | 8 | 8 | 8 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 12 | 8 | 8 | 8 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 12 | 7 | 7 | 7 | 0.58 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 12 | 2 | 2 | 2 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 12 | 15 | 15 | — | 1.25 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
デザイン科・二次選抜(2009〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 1 | 1 | 1 | 0.11 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 4 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2011 | 11 | 1 | 1 | 1 | 0.09 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 7 | 3 | 3 | 3 | 0.43 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
セラミック科・二次選抜(2009〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 2 | 2 | 2 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 19 | 4 | 4 | 4 | 0.21 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 8 | 4 | 4 | 4 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら