滋賀県立河瀬高等学校
滋賀県・公立・滋賀県彦根市川瀬馬場町975
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.1倍速報
- 応募倍率(2026年度)0.9倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)115人普通科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(普通科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 115 | 105 | 102 | 97 | 0.91 | 1.05 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・自己推薦(2017〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 5 | 5 | 5 | 0.21 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 速報 |
| 2021 | 5 | 3 | 3 | 3 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 5 | 1 | 1 | — | 0.20 | — | 速報 |
| 2019 | 5 | 4 | 4 | 4 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 5 | 7 | 7 | 5 | 1.40 | 1.40 | 速報 |
| 2017 | 5 | 8 | 8 | 5 | 1.60 | 1.60 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次選抜(2018〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 18 | 4 | 4 | 4 | 0.22 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 5 | 13 | 11 | 5 | 2.60 | 2.20 | 速報 |
| 2018 | 8 | 13 | 13 | 8 | 1.63 | 1.63 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 84 | 84 | 84 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 84 | 103 | 102 | 84 | 1.23 | 1.21 | 速報 |
| 2023 | 84 | 86 | 86 | 84 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2022 | 84 | — | 86 | 84 | — | 1.02 | 確定 |
| 2021 | 90 | 107 | 106 | 90 | 1.19 | 1.18 | 速報 |
| 2020 | 90 | 91 | 91 | 90 | 1.01 | 1.01 | 速報 |
| 2019 | 120 | 115 | 115 | 115 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 120 | 112 | 112 | 112 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 120 | 125 | 125 | 120 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2016 | 120 | 128 | 128 | 120 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2015 | 120 | 132 | 132 | 120 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2014 | 120 | 127 | 127 | 120 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2013 | 120 | 132 | 130 | 120 | 1.10 | 1.08 | 速報 |
| 2012 | 120 | 138 | 138 | 120 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2011 | 120 | 127 | 127 | 120 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2010 | 120 | 157 | 157 | 120 | 1.31 | 1.31 | 速報 |
| 2009 | 120 | 129 | 129 | 120 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2008 | 120 | 139 | 139 | 120 | 1.16 | 1.16 | 速報 |
| 2007 | 120 | 167 | 167 | 120 | 1.39 | 1.39 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 80 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2024 | 84 | 133 | — | — | 1.58 | — | 速報 |
| 2023 | 84 | 102 | — | — | 1.21 | — | 速報 |
| 2022 | 84 | 84 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2021 | 90 | 97 | — | — | 1.08 | — | 速報 |
| 2020 | 90 | 89 | — | — | 0.99 | — | 速報 |
| 2019 | 120 | 117 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2018 | 120 | 110 | — | — | 0.92 | — | 速報 |
| 2017 | 120 | 111 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2016 | 120 | 113 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2015 | 120 | 137 | — | — | 1.14 | — | 速報 |
| 2014 | 120 | 106 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2013 | 120 | 111 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2012 | 120 | 120 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2011 | 120 | 118 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
| 2010 | 120 | 171 | — | — | 1.43 | — | 速報 |
| 2009 | 120 | 126 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2008 | 120 | 144 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2007 | 120 | 155 | — | — | 1.29 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・特色選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 90 | 90 | 34 | — | 2.65 | 速報 |
| 2024 | — | 111 | 110 | 35 | — | 3.14 | 速報 |
| 2023 | — | 89 | 88 | 35 | — | 2.51 | 速報 |
| 2022 | — | 84 | 83 | 36 | — | 2.31 | 速報 |
| 2021 | — | 70 | 70 | 27 | — | 2.59 | 速報 |
| 2020 | — | 68 | 68 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 81 | 81 | 36 | — | 2.25 | 速報 |
| 2018 | — | 69 | 69 | 35 | — | 1.97 | 速報 |
| 2017 | — | 98 | 98 | 35 | — | 2.80 | 速報 |
| 2016 | 40 | 72 | 72 | 40 | 1.80 | 1.80 | 速報 |
| 2015 | 40 | 103 | 103 | 40 | 2.58 | 2.58 | 速報 |
| 2014 | 40 | 87 | 87 | 40 | 2.17 | 2.17 | 速報 |
| 2013 | 40 | 72 | 71 | 40 | 1.80 | 1.77 | 速報 |
| 2012 | 40 | 88 | 88 | 40 | 2.20 | 2.20 | 速報 |
| 2011 | 40 | 89 | 88 | 40 | 2.23 | 2.20 | 速報 |
| 2010 | 40 | 134 | 134 | 40 | 3.35 | 3.35 | 速報 |
| 2009 | 40 | 89 | 89 | 40 | 2.23 | 2.23 | 速報 |
| 2008 | 40 | 97 | 97 | 40 | 2.42 | 2.42 | 速報 |
| 2007 | 40 | 99 | 99 | — | 2.48 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら