滋賀県立長浜北星高等学校
滋賀県・公立・滋賀県長浜市地福寺町3-72
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.4倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.4倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)145人総合学科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(総合学科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 145 | 200 | 200 | 145 | 1.38 | 1.38 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・定時制・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 20 | 20 | 20 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 60 | 55 | 55 | 55 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 96 | 91 | 91 | 91 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 96 | 101 | 101 | 96 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2014 | 96 | 84 | 84 | 84 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 80 | 95 | 95 | 80 | 1.19 | 1.19 | 速報 |
| 2012 | 80 | 75 | 75 | 75 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 64 | 97 | 97 | 64 | 1.52 | 1.52 | 速報 |
| 2010 | 80 | 98 | 98 | 80 | 1.23 | 1.23 | 速報 |
| 2009 | 80 | 74 | 74 | 74 | 0.93 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 80 | 89 | 88 | 80 | 1.11 | 1.10 | 速報 |
| 2007 | 80 | 92 | 92 | — | 1.15 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・定時制・二次選抜(2014〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 29 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2024 | 22 | 1 | 1 | 1 | 0.05 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 17 | 2 | 2 | 2 | 0.12 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 33 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 30 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 22 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 22 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2018 | 28 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2017 | 24 | 8 | 8 | 8 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 22 | 13 | 13 | 13 | 0.59 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 25 | 3 | 3 | 3 | 0.12 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 22 | 3 | 3 | 3 | 0.14 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 137 | 151 | 151 | 137 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2024 | 140 | 139 | — | — | 0.99 | — | 速報 |
| 2023 | 137 | 139 | 139 | 137 | 1.01 | 1.01 | 速報 |
| 2022 | 136 | — | 140 | 136 | — | 1.03 | 確定 |
| 2021 | 120 | 128 | 127 | 120 | 1.07 | 1.06 | 速報 |
| 2020 | 120 | 124 | 124 | 120 | 1.03 | 1.03 | 速報 |
| 2019 | 120 | 135 | 135 | 120 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2018 | 120 | 126 | 125 | 120 | 1.05 | 1.04 | 速報 |
| 2017 | 146 | 140 | 140 | 140 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 149 | 150 | 150 | 149 | 1.01 | 1.01 | 速報 |
| 2015 | 144 | 140 | 140 | 140 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 156 | 157 | 156 | 156 | 1.01 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 120 | 134 | 134 | 120 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2012 | 125 | 133 | 133 | 125 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2011 | 96 | 103 | 103 | 96 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2010 | 120 | 128 | 128 | 120 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2009 | 126 | 141 | 139 | 126 | 1.12 | 1.10 | 速報 |
| 2008 | 120 | 130 | 130 | 120 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2007 | 120 | 133 | 132 | 120 | 1.11 | 1.10 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 137 | 156 | — | — | 1.14 | — | 速報 |
| 2024 | 140 | 131 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2023 | 137 | 144 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2022 | 136 | 141 | — | — | 1.04 | — | 速報 |
| 2021 | 120 | 139 | — | — | 1.16 | — | 速報 |
| 2020 | 120 | 140 | — | — | 1.17 | — | 速報 |
| 2019 | 120 | 152 | — | — | 1.27 | — | 速報 |
| 2018 | 120 | 136 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2017 | 146 | 135 | — | — | 0.92 | — | 速報 |
| 2016 | 149 | 156 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2015 | 144 | 141 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
| 2014 | 156 | 154 | — | — | 0.99 | — | 速報 |
| 2013 | 120 | 166 | — | — | 1.38 | — | 速報 |
| 2012 | 125 | 139 | — | — | 1.11 | — | 速報 |
| 2011 | 96 | 128 | — | — | 1.33 | — | 速報 |
| 2010 | 120 | 137 | — | — | 1.14 | — | 速報 |
| 2009 | 126 | 160 | — | — | 1.27 | — | 速報 |
| 2008 | 120 | 135 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2007 | 120 | 134 | — | — | 1.12 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・定時制・一般選抜(2014〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 11 | 11 | 11 | 0.28 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 19 | 18 | 18 | 0.47 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 40 | 23 | 23 | 23 | 0.57 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | — | 7 | 7 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 10 | 10 | 10 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 40 | 18 | 18 | 18 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 40 | 18 | 18 | 18 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 40 | 13 | 12 | 12 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 40 | 17 | 16 | 16 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 40 | 18 | 18 | 18 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 40 | 15 | 15 | 15 | 0.38 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 40 | 19 | 18 | 18 | 0.47 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・定時制・一般選抜(出願時)(2014〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 11 | — | — | 0.28 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 19 | — | — | 0.47 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 23 | — | — | 0.57 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 7 | — | — | 0.17 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 9 | — | — | 0.23 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 18 | — | — | 0.45 | — | 速報 |
| 2019 | 40 | 18 | — | — | 0.45 | — | 速報 |
| 2018 | 40 | 13 | — | — | 0.33 | — | 速報 |
| 2017 | 40 | 19 | — | — | 0.47 | — | 速報 |
| 2016 | 40 | 16 | — | — | 0.40 | — | 速報 |
| 2015 | 40 | 15 | — | — | 0.38 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 19 | — | — | 0.47 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・スポーツ・文化芸術推薦選抜(推薦選抜併願表)(2017〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 5 | 5 | 5 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 12 | 4 | 4 | 4 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 9 | 2 | 2 | 2 | 0.22 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 6 | 5 | 5 | 5 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 6 | 5 | 5 | 5 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 4 | 3 | 3 | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2019 | 4 | 4 | 4 | 4 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 4 | 3 | 3 | 3 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 4 | 3 | 3 | 3 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・推薦選抜(2017〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 58 | 58 | 58 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 56 | 56 | 56 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 61 | 61 | 61 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 59 | 59 | 59 | — | 1.00 | 速報 |
| 2021 | — | 75 | 75 | 75 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 82 | 82 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 93 | 93 | 76 | — | 1.22 | 速報 |
| 2018 | — | 99 | 99 | 77 | — | 1.29 | 速報 |
| 2017 | — | 94 | 94 | 91 | — | 1.03 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
総合学科・二次選抜(2015〜2024年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2017 | 6 | 11 | 11 | 6 | 1.83 | 1.83 | 速報 |
| 2015 | 4 | 7 | 7 | 4 | 1.75 | 1.75 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業科・定時制・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 40 | 21 | 19 | 19 | 0.53 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 40 | 25 | 23 | 23 | 0.63 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 40 | 28 | 28 | 28 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 40 | 21 | 20 | 20 | 0.53 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 40 | 19 | 17 | 15 | 0.47 | 1.13 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業科・定時制・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 40 | 21 | — | — | 0.53 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 17 | — | — | 0.42 | — | 速報 |
| 2011 | 40 | 25 | — | — | 0.63 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 23 | — | — | 0.57 | — | 速報 |
| 2009 | 40 | 21 | — | — | 0.53 | — | 速報 |
| 2008 | 40 | 17 | — | — | 0.42 | — | 速報 |
| 2007 | 40 | 19 | — | — | 0.47 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業科・定時制・二次選抜(2009〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 21 | 6 | 5 | 5 | 0.29 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 23 | 8 | 8 | 8 | 0.35 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 17 | 5 | 5 | 5 | 0.29 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 20 | 1 | 1 | 1 | 0.05 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
商業科・二次選抜(2008〜2010年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 12 | 8 | 8 | 8 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 23 | 9 | 9 | 9 | 0.39 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら