滋賀県立彦根工業高等学校
滋賀県・公立・滋賀県彦根市南川瀬町1310
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.3倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.2倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)96人機械科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(機械科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 96 | 112 | 111 | 88 | 1.17 | 1.26 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 48 | 78 | 78 | 46 | 1.63 | 1.70 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建設科・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 35 | 32 | 17 | 1.46 | 1.88 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 12 | 12 | 12 | 0.30 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 60 | 24 | 24 | 24 | 0.40 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 17 | 17 | 17 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 26 | 26 | 26 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 37 | 37 | 37 | — | 1.00 | 速報 |
| 2021 | — | 39 | 39 | 39 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 33 | 33 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 42 | 42 | 42 | — | 1.00 | 速報 |
| 2018 | — | 32 | 32 | 32 | — | 1.00 | 速報 |
| 2017 | — | 43 | 43 | 43 | — | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 60 | 27 | 27 | 27 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 60 | 29 | 29 | 29 | 0.48 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 60 | 22 | 22 | 22 | 0.37 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 40 | 15 | 15 | 15 | 0.38 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 40 | 21 | 21 | 21 | 0.53 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 40 | 23 | 23 | 23 | 0.57 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 40 | 18 | 18 | 18 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 32 | 32 | 32 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 20 | 20 | 20 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 35 | 35 | 35 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 45 | 45 | 40 | — | 1.13 | 速報 |
| 2022 | — | 37 | 37 | 37 | — | 1.00 | 速報 |
| 2021 | — | 43 | 43 | 40 | — | 1.07 | 速報 |
| 2020 | — | 37 | 37 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 21 | 21 | 21 | — | 1.00 | 速報 |
| 2018 | — | 30 | 30 | 30 | — | 1.00 | 速報 |
| 2017 | — | 24 | 24 | 24 | — | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 40 | 32 | 32 | 32 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 40 | 30 | 30 | 30 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 40 | 27 | 27 | 27 | 0.68 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 20 | 18 | 18 | 18 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 20 | 16 | 16 | 16 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 20 | 13 | 13 | 13 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 20 | 12 | 12 | 12 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建設科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2011〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 17 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2025 | — | 12 | 12 | 12 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 13 | — | — | — | — | 速報 |
| 2023 | — | 20 | 19 | 19 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 20 | 20 | 20 | — | 1.00 | 速報 |
| 2021 | — | 18 | 18 | 18 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 23 | 23 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 15 | 15 | 15 | — | 1.00 | 速報 |
| 2018 | — | 23 | 23 | 20 | — | 1.15 | 速報 |
| 2017 | — | 22 | 22 | 20 | — | 1.10 | 速報 |
| 2016 | 20 | 17 | 17 | 17 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 20 | 15 | 15 | 15 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 20 | 10 | 10 | 10 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 20 | 7 | 7 | 7 | 0.35 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 20 | 6 | 6 | 6 | 0.30 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 20 | 7 | 7 | 7 | 0.35 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・二次選抜(2008〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 2 | 2 | 2 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 31 | 20 | 19 | 19 | 0.65 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 5 | 4 | 4 | 4 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 32 | 3 | 3 | 3 | 0.09 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建設科・二次選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | 1 | 1 | 1 | 0.14 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・二次選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 10 | 9 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制・二次選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 31 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 25 | 5 | 5 | 5 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 28 | 2 | 2 | 2 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 26 | 1 | 1 | 1 | 0.04 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 31 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 30 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 21 | 5 | 4 | 4 | 0.24 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 25 | 1 | 1 | 1 | 0.04 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 9 | 5 | 5 | 5 | 0.56 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 4 | 3 | 3 | 3 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 8 | 16 | 15 | 8 | 2.00 | 1.88 | 速報 |
| 2014 | 27 | 17 | 17 | 17 | 0.63 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 24 | 18 | 18 | 18 | 0.75 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 9 | 6 | 6 | 6 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 19 | 12 | 12 | 12 | 0.63 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 23 | 1 | 1 | 1 | 0.04 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 103 | 98 | — | — | 0.95 | — | 速報 |
| 2024 | 105 | 112 | 110 | 105 | 1.07 | 1.05 | 速報 |
| 2023 | 94 | 97 | 97 | 94 | 1.03 | 1.03 | 速報 |
| 2021 | 81 | 82 | — | — | 1.01 | — | 速報 |
| 2020 | 87 | 78 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2019 | 78 | 86 | 86 | 78 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2018 | 88 | 83 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2017 | 77 | 88 | 88 | 77 | 1.14 | 1.14 | 速報 |
| 2016 | 93 | 104 | 104 | 93 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2015 | 91 | 108 | 107 | 91 | 1.19 | 1.18 | 速報 |
| 2014 | 98 | 111 | 110 | 98 | 1.13 | 1.12 | 速報 |
| 2013 | 65 | 72 | 72 | 65 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
| 2012 | 59 | 62 | 62 | 59 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2011 | 57 | 62 | 62 | 57 | 1.09 | 1.09 | 速報 |
| 2010 | 63 | 65 | 65 | 63 | 1.03 | 1.03 | 速報 |
| 2009 | 62 | 57 | 57 | 57 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 48 | 48 | 48 | 48 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 48 | 43 | 43 | 43 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 103 | 100 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2024 | 105 | 114 | — | — | 1.09 | — | 速報 |
| 2023 | 94 | 99 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2022 | 83 | 84 | — | — | 1.01 | — | 速報 |
| 2021 | 81 | 72 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2020 | 87 | 82 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2019 | 78 | 91 | — | — | 1.17 | — | 速報 |
| 2018 | 88 | 83 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2017 | 77 | 98 | — | — | 1.27 | — | 速報 |
| 2016 | 93 | 98 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2015 | 91 | 96 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2014 | 98 | 114 | — | — | 1.16 | — | 速報 |
| 2013 | 65 | 60 | — | — | 0.92 | — | 速報 |
| 2012 | 59 | 68 | — | — | 1.15 | — | 速報 |
| 2011 | 57 | 56 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
| 2010 | 63 | 69 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2009 | 62 | 52 | — | — | 0.84 | — | 速報 |
| 2008 | 48 | 54 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2007 | 48 | 38 | — | — | 0.79 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 54 | — | — | 0.90 | — | 速報 |
| 2024 | 45 | 45 | 45 | 45 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 40 | 47 | 47 | 40 | 1.18 | 1.18 | 速報 |
| 2022 | 43 | — | 53 | 43 | — | 1.23 | 確定 |
| 2021 | 40 | 44 | 43 | 40 | 1.10 | 1.07 | 速報 |
| 2020 | 43 | 45 | 45 | 43 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2019 | 59 | 62 | 62 | 59 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2018 | 50 | 47 | 47 | 47 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 56 | 59 | 59 | 56 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2016 | 48 | 51 | 51 | 48 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2015 | 50 | 53 | 53 | 50 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2014 | 53 | 47 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2013 | 22 | 29 | 29 | 22 | 1.32 | 1.32 | 速報 |
| 2012 | 24 | 26 | 26 | 24 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2011 | 27 | 29 | 29 | 27 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2010 | 23 | 25 | 25 | 23 | 1.09 | 1.09 | 速報 |
| 2009 | 28 | 17 | — | — | 0.61 | — | 速報 |
| 2008 | 24 | 29 | 29 | 24 | 1.21 | 1.21 | 速報 |
| 2007 | 24 | 21 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 47 | — | — | 0.78 | — | 速報 |
| 2024 | 45 | 47 | — | — | 1.04 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 52 | — | — | 1.30 | — | 速報 |
| 2022 | 43 | 52 | — | — | 1.21 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 57 | — | — | 1.43 | — | 速報 |
| 2020 | 43 | 44 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2019 | 59 | 64 | — | — | 1.08 | — | 速報 |
| 2018 | 50 | 44 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2017 | 56 | 64 | — | — | 1.14 | — | 速報 |
| 2016 | 48 | 64 | — | — | 1.33 | — | 速報 |
| 2015 | 50 | 62 | — | — | 1.24 | — | 速報 |
| 2014 | 53 | 35 | — | — | 0.66 | — | 速報 |
| 2013 | 22 | 33 | — | — | 1.50 | — | 速報 |
| 2012 | 24 | 29 | — | — | 1.21 | — | 速報 |
| 2011 | 27 | 23 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2010 | 23 | 25 | — | — | 1.09 | — | 速報 |
| 2009 | 28 | 15 | — | — | 0.54 | — | 速報 |
| 2008 | 24 | 27 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2007 | 24 | 16 | — | — | 0.67 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建設科・一般選抜(2011〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 28 | 31 | 31 | 28 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
| 2024 | 27 | 27 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2023 | 21 | 23 | 23 | 21 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2021 | 22 | 25 | 25 | 22 | 1.14 | 1.14 | 速報 |
| 2020 | 20 | 26 | 26 | 20 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2019 | 25 | 27 | 27 | 25 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2018 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2017 | 20 | 21 | 21 | 20 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2016 | 23 | 27 | 26 | 23 | 1.17 | 1.13 | 速報 |
| 2015 | 25 | 26 | 26 | 25 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2014 | 30 | 31 | 31 | 30 | 1.03 | 1.03 | 速報 |
| 2013 | 33 | 43 | 43 | 33 | 1.30 | 1.30 | 速報 |
| 2012 | 34 | 40 | 40 | 34 | 1.18 | 1.18 | 速報 |
| 2011 | 33 | 35 | 35 | 33 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建設科・一般選抜(出願時)(2011〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 28 | 28 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2024 | 27 | 27 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2023 | 21 | 29 | — | — | 1.38 | — | 速報 |
| 2022 | 20 | 14 | — | — | 0.70 | — | 速報 |
| 2021 | 22 | 24 | — | — | 1.09 | — | 速報 |
| 2020 | 20 | 26 | — | — | 1.30 | — | 速報 |
| 2019 | 25 | 23 | — | — | 0.92 | — | 速報 |
| 2018 | 20 | 24 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2017 | 20 | 20 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
| 2016 | 23 | 28 | — | — | 1.22 | — | 速報 |
| 2015 | 25 | 32 | — | — | 1.28 | — | 速報 |
| 2014 | 30 | 26 | — | — | 0.87 | — | 速報 |
| 2013 | 33 | 44 | — | — | 1.33 | — | 速報 |
| 2012 | 34 | 36 | — | — | 1.06 | — | 速報 |
| 2011 | 33 | 40 | — | — | 1.21 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 9 | 9 | 9 | 0.23 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 15 | 15 | 15 | 0.38 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 40 | 12 | 12 | 12 | 0.30 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | — | 14 | 14 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 10 | 9 | 9 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 40 | 10 | 10 | 10 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 40 | 19 | 19 | 19 | 0.47 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 40 | 15 | 15 | 15 | 0.38 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 40 | 32 | 31 | 31 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 40 | 38 | 36 | 36 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 40 | 34 | 32 | 32 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 40 | 14 | 14 | 13 | 0.35 | 1.08 | 速報 |
| 2013 | 40 | 17 | 17 | 16 | 0.42 | 1.06 | 速報 |
| 2012 | 40 | 31 | 31 | 31 | 0.78 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 40 | 21 | 21 | 21 | 0.53 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 40 | 9 | 9 | 9 | 0.23 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 40 | 9 | 8 | 8 | 0.23 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 40 | 13 | 13 | 13 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 8 | — | — | 0.20 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 14 | — | — | 0.35 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 12 | — | — | 0.30 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 14 | — | — | 0.35 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 10 | — | — | 0.25 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 10 | — | — | 0.25 | — | 速報 |
| 2019 | 40 | 21 | — | — | 0.53 | — | 速報 |
| 2018 | 40 | 14 | — | — | 0.35 | — | 速報 |
| 2017 | 40 | 29 | — | — | 0.72 | — | 速報 |
| 2016 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2015 | 40 | 30 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 13 | — | — | 0.33 | — | 速報 |
| 2013 | 40 | 15 | — | — | 0.38 | — | 速報 |
| 2012 | 40 | 32 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2011 | 40 | 20 | — | — | 0.50 | — | 速報 |
| 2010 | 40 | 8 | — | — | 0.20 | — | 速報 |
| 2009 | 40 | 17 | — | — | 0.42 | — | 速報 |
| 2008 | 40 | 9 | — | — | 0.23 | — | 速報 |
| 2007 | 40 | 13 | — | — | 0.33 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境化学科・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 38 | 48 | 48 | 38 | 1.26 | 1.26 | 速報 |
| 2012 | 36 | 45 | 45 | 36 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2011 | 31 | 33 | 33 | 31 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2010 | 30 | 29 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2009 | 26 | 27 | 27 | 26 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2008 | 24 | 30 | 30 | 24 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2007 | 24 | 24 | 24 | 24 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境化学科・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 38 | 43 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2012 | 36 | 32 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2011 | 31 | 34 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2010 | 30 | 36 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2009 | 26 | 27 | — | — | 1.04 | — | 速報 |
| 2008 | 24 | 32 | — | — | 1.33 | — | 速報 |
| 2007 | 24 | 26 | — | — | 1.08 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術科・一般選抜(2007〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 29 | 34 | 34 | 29 | 1.17 | 1.17 | 速報 |
| 2012 | 26 | 23 | — | — | 0.88 | — | 速報 |
| 2011 | 28 | 31 | 31 | 28 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
| 2010 | 32 | 34 | 34 | 32 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2009 | 20 | 23 | 23 | 20 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2008 | 24 | 24 | 24 | 24 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 24 | 16 | 16 | 16 | 0.67 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術科・一般選抜(出願時)(2007〜2013年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 29 | 33 | — | — | 1.14 | — | 速報 |
| 2012 | 26 | 22 | — | — | 0.85 | — | 速報 |
| 2011 | 28 | 33 | — | — | 1.18 | — | 速報 |
| 2010 | 32 | 33 | — | — | 1.03 | — | 速報 |
| 2009 | 20 | 22 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2008 | 24 | 30 | — | — | 1.25 | — | 速報 |
| 2007 | 24 | 17 | — | — | 0.71 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術科・推薦選抜(2009〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 11 | 11 | 11 | 0.55 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 20 | 14 | 14 | 14 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 20 | 12 | 12 | 12 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 20 | 8 | 8 | 8 | 0.40 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境化学科・推薦選抜(2009〜2013年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 2 | 2 | 2 | 0.10 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 20 | 4 | 4 | 4 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 20 | 9 | 9 | 9 | 0.45 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 20 | 10 | 10 | 10 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 20 | 14 | 14 | 14 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
都市工学科・一般選抜(2007〜2010年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 36 | 54 | 54 | 36 | 1.50 | 1.50 | 速報 |
| 2009 | 35 | 29 | — | — | 0.83 | — | 速報 |
| 2008 | 24 | 29 | 29 | 24 | 1.21 | 1.21 | 速報 |
| 2007 | 24 | 25 | 25 | 24 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
都市工学科・一般選抜(出願時)(2007〜2010年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 36 | 34 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2009 | 35 | 32 | — | — | 0.91 | — | 速報 |
| 2008 | 24 | 27 | — | — | 1.13 | — | 速報 |
| 2007 | 24 | 24 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・設備科・一般選抜(2007〜2010年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 35 | 35 | 35 | 35 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 30 | 25 | — | — | 0.83 | — | 速報 |
| 2008 | 24 | 24 | 24 | 24 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 24 | 20 | 20 | 20 | 0.83 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・設備科・一般選抜(出願時)(2007〜2010年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 35 | 32 | — | — | 0.91 | — | 速報 |
| 2009 | 30 | 17 | — | — | 0.57 | — | 速報 |
| 2008 | 24 | 12 | — | — | 0.50 | — | 速報 |
| 2007 | 24 | 18 | — | — | 0.75 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・設備科・推薦選抜(2009〜2010年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 20 | 5 | 5 | 5 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 20 | 10 | 10 | 10 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
都市工学科・推薦選抜(2009〜2010年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 20 | 4 | 4 | 4 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 20 | 5 | 5 | 5 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・設備科・二次選抜(2009年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
都市工学科・二次選抜(2009年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 4 | 5 | 5 | 4 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・特色選抜(2007〜2008年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 32 | 82 | 82 | 32 | 2.56 | 2.56 | 速報 |
| 2007 | 32 | 44 | 44 | — | 1.38 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築・設備科・特色選抜(2007〜2008年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 16 | 21 | 21 | 16 | 1.31 | 1.31 | 速報 |
| 2007 | 16 | 32 | 32 | — | 2.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術科・特色選抜(2007〜2008年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 16 | 25 | 24 | 16 | 1.56 | 1.50 | 速報 |
| 2007 | 16 | 22 | 22 | — | 1.38 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境化学科・特色選抜(2007〜2008年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 16 | 28 | 28 | 16 | 1.75 | 1.75 | 速報 |
| 2007 | 16 | 19 | 19 | — | 1.19 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・特色選抜(2007〜2008年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 16 | 16 | 16 | 16 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 16 | 23 | 23 | — | 1.44 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
都市工学科・特色選抜(2007〜2008年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 16 | 20 | 20 | 16 | 1.25 | 1.25 | 速報 |
| 2007 | 16 | 28 | 28 | — | 1.75 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら