滋賀県立伊吹高等学校
滋賀県・公立・滋賀県米原市朝日302
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.7倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.2倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)81人普通科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 81 | 99 | 98 | 59 | 1.22 | 1.66 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 55 | 34 | 34 | 34 | 0.62 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次選抜(2009〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22 | 1 | 1 | 1 | 0.05 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 9 | 2 | 2 | 2 | 0.22 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0.20 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 9 | 8 | 8 | 8 | 0.89 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 13 | 3 | 3 | 3 | 0.23 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 5 | 4 | 4 | 4 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 6 | 7 | 6 | 6 | 1.17 | 1.00 | 速報 |
| 2009 | 6 | 19 | 19 | 6 | 3.17 | 3.17 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・自己推薦(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 5 | 5 | 5 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 91 | 90 | 84 | 1.08 | 1.07 | 速報 |
| 2024 | 84 | 75 | 75 | 75 | 0.89 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 86 | 81 | 81 | 81 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 84 | — | 90 | 84 | — | 1.07 | 確定 |
| 2021 | 85 | 88 | 88 | 85 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2020 | 112 | 124 | 122 | 112 | 1.11 | 1.09 | 速報 |
| 2019 | 117 | 108 | 108 | 108 | 0.92 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 112 | 99 | 99 | 99 | 0.88 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 112 | 125 | 125 | 112 | 1.12 | 1.12 | 速報 |
| 2016 | 113 | 118 | 118 | 113 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2015 | 115 | 110 | 110 | 110 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 119 | 124 | 124 | 119 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2013 | 112 | 112 | 112 | 112 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 117 | 113 | 111 | 111 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 112 | 123 | 123 | 112 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2010 | 112 | 132 | 132 | 112 | 1.18 | 1.18 | 速報 |
| 2009 | 112 | 106 | 106 | 106 | 0.95 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 112 | 121 | 121 | 112 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2007 | 112 | 121 | 119 | 112 | 1.08 | 1.06 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 90 | — | — | 1.07 | — | 速報 |
| 2024 | 84 | 75 | — | — | 0.89 | — | 速報 |
| 2023 | 86 | 84 | — | — | 0.98 | — | 速報 |
| 2022 | 84 | 92 | — | — | 1.10 | — | 速報 |
| 2021 | 85 | 78 | — | — | 0.92 | — | 速報 |
| 2020 | 112 | 113 | — | — | 1.01 | — | 速報 |
| 2019 | 117 | 90 | — | — | 0.77 | — | 速報 |
| 2018 | 112 | 88 | — | — | 0.79 | — | 速報 |
| 2017 | 112 | 120 | — | — | 1.07 | — | 速報 |
| 2016 | 113 | 108 | — | — | 0.96 | — | 速報 |
| 2015 | 115 | 107 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2014 | 119 | 118 | — | — | 0.99 | — | 速報 |
| 2013 | 112 | 113 | — | — | 1.01 | — | 速報 |
| 2012 | 117 | 102 | — | — | 0.87 | — | 速報 |
| 2011 | 112 | 122 | — | — | 1.09 | — | 速報 |
| 2010 | 112 | 141 | — | — | 1.26 | — | 速報 |
| 2009 | 112 | 90 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2008 | 112 | 133 | — | — | 1.19 | — | 速報 |
| 2007 | 112 | 125 | — | — | 1.12 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・スポーツ・文化芸術推薦選抜(推薦選抜併願表)(2017〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 8 | 8 | 8 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 10 | 7 | 7 | 7 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 10 | 8 | 8 | 8 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 10 | 8 | 8 | 8 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 10 | 7 | 7 | 7 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 10 | 8 | 8 | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2019 | 10 | 7 | 7 | 7 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 10 | 7 | 7 | 7 | 0.70 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 10 | 6 | 6 | 6 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・推薦選抜(2017〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | 29 | 29 | 28 | — | 1.04 | 速報 |
| 2024 | — | 33 | 33 | 29 | — | 1.14 | 速報 |
| 2023 | — | 26 | 26 | 26 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 30 | 30 | 28 | — | 1.07 | 速報 |
| 2021 | — | 28 | 28 | 28 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 43 | 43 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 36 | 36 | 36 | — | 1.00 | 速報 |
| 2018 | — | 41 | 41 | 41 | — | 1.00 | 速報 |
| 2017 | — | 44 | 44 | 42 | — | 1.05 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・推薦選抜(2007〜2016年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 48 | 47 | 47 | 47 | 0.98 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 48 | 45 | 45 | 45 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 48 | 41 | 41 | 41 | 0.85 | 1.00 | 速報 |
| 2013 | 48 | 49 | 49 | 48 | 1.02 | 1.02 | 速報 |
| 2012 | 48 | 43 | 43 | 43 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 48 | 52 | 52 | 48 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2010 | 48 | 55 | 55 | 48 | 1.15 | 1.15 | 速報 |
| 2009 | 48 | 51 | 51 | 48 | 1.06 | 1.06 | 速報 |
| 2008 | 48 | 50 | 50 | 48 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2007 | 48 | 50 | 50 | — | 1.04 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら