滋賀県立能登川高等学校
滋賀県・公立・滋賀県東近江市伊庭町13
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.5倍速報
- 応募倍率(2026年度)1.4倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)86人普通科・一般型選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(普通科・一般型選抜・2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 86 | 116 | 110 | 76 | 1.35 | 1.45 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制夜間部・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 20 | 20 | 20 | 0.50 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間部・一般型選抜(2026年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 36 | 28 | 27 | 23 | 0.78 | 1.17 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・学校独自型選抜・中学校長推薦(2007〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 36 | 34 | 34 | 34 | 0.94 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 36 | 36 | 36 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 28 | 28 | 28 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 32 | 32 | 32 | — | 1.00 | 速報 |
| 2022 | — | 33 | 33 | 33 | — | 1.00 | 速報 |
| 2021 | — | 29 | 29 | 29 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 30 | 30 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 30 | 30 | 30 | — | 1.00 | 速報 |
| 2018 | — | 36 | 36 | 30 | — | 1.20 | 速報 |
| 2017 | — | 23 | 23 | 23 | — | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 30 | 24 | 24 | 24 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 30 | 27 | 27 | 27 | 0.90 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 30 | 33 | 33 | 30 | 1.10 | 1.10 | 速報 |
| 2013 | 40 | 32 | 32 | 32 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2012 | 40 | 42 | 42 | 40 | 1.05 | 1.05 | 速報 |
| 2011 | 40 | 24 | 24 | 24 | 0.60 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 40 | 43 | 43 | 40 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2009 | 48 | 39 | 39 | 39 | 0.81 | 1.00 | 速報 |
| 2008 | 48 | 39 | 39 | 39 | 0.81 | 1.00 | 速報 |
| 2007 | 48 | 47 | 47 | — | 0.98 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・二次選抜(2011〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | 4 | 4 | 4 | 0.40 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 12 | 7 | 7 | 7 | 0.58 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 5 | 9 | 9 | 5 | 1.80 | 1.80 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制夜間部・二次選抜(2014〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 26 | 1 | 1 | 1 | 0.04 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 30 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2023 | 27 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2022 | 27 | 2 | 2 | 2 | 0.07 | 1.00 | 速報 |
| 2021 | 31 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2020 | 25 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2019 | 22 | 4 | 4 | 4 | 0.18 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 23 | 5 | 5 | 5 | 0.22 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 17 | 4 | 4 | 4 | 0.24 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 21 | 16 | 16 | 16 | 0.76 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 19 | 17 | 16 | 16 | 0.89 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 9 | 19 | 19 | 9 | 2.11 | 2.11 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間部・二次選抜(2020〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
| 2025 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0.17 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 1 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間部・学校独自型選抜・中学校長推薦(2014〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 4 | 4 | 4 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2025 | — | 10 | 10 | 10 | — | 1.00 | 速報 |
| 2024 | — | 12 | 12 | 12 | — | 1.00 | 速報 |
| 2023 | — | 13 | 13 | 12 | — | 1.08 | 速報 |
| 2022 | — | 15 | 15 | 12 | — | 1.25 | 速報 |
| 2021 | — | 8 | 8 | 8 | — | 1.00 | 速報 |
| 2020 | — | 10 | 10 | — | — | — | 速報 |
| 2019 | — | 13 | 13 | 10 | — | 1.30 | 速報 |
| 2018 | — | 12 | 12 | 10 | — | 1.20 | 速報 |
| 2017 | — | 9 | 9 | 9 | — | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 6 | 8 | 8 | 6 | 1.33 | 1.33 | 速報 |
| 2015 | 6 | 16 | 16 | 6 | 2.67 | 2.67 | 速報 |
| 2014 | 6 | 0 | — | — | 0.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(2007〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 101 | 101 | 84 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2024 | 92 | 104 | 104 | 92 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2023 | 88 | 89 | 88 | 88 | 1.01 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 87 | — | 96 | 87 | — | 1.10 | 確定 |
| 2021 | 91 | 98 | 98 | 91 | 1.08 | 1.08 | 速報 |
| 2020 | 90 | 100 | 100 | 90 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
| 2019 | 90 | 96 | 95 | 90 | 1.07 | 1.06 | 速報 |
| 2018 | 90 | 110 | 109 | 90 | 1.22 | 1.21 | 速報 |
| 2017 | 97 | 86 | 85 | 85 | 0.89 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 96 | 110 | 108 | 96 | 1.15 | 1.13 | 速報 |
| 2015 | 93 | 103 | 103 | 93 | 1.11 | 1.11 | 速報 |
| 2014 | 90 | 115 | 115 | 90 | 1.28 | 1.28 | 速報 |
| 2013 | 128 | 144 | 144 | 128 | 1.13 | 1.13 | 速報 |
| 2012 | 120 | 120 | 120 | 120 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2011 | 136 | 131 | 131 | 131 | 0.96 | 1.00 | 速報 |
| 2010 | 120 | 137 | 137 | 120 | 1.14 | 1.14 | 速報 |
| 2009 | 121 | 125 | 125 | 121 | 1.03 | 1.03 | 速報 |
| 2008 | 121 | 138 | 137 | 121 | 1.14 | 1.13 | 速報 |
| 2007 | 113 | 121 | 120 | 113 | 1.07 | 1.06 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・一般選抜(出願時)(2007〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 102 | — | — | 1.21 | — | 速報 |
| 2024 | 92 | 112 | — | — | 1.22 | — | 速報 |
| 2023 | 88 | 95 | — | — | 1.08 | — | 速報 |
| 2022 | 87 | 93 | — | — | 1.07 | — | 速報 |
| 2021 | 91 | 96 | — | — | 1.05 | — | 速報 |
| 2020 | 90 | 92 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
| 2019 | 90 | 98 | — | — | 1.09 | — | 速報 |
| 2018 | 90 | 111 | — | — | 1.23 | — | 速報 |
| 2017 | 97 | 90 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2016 | 96 | 105 | — | — | 1.09 | — | 速報 |
| 2015 | 93 | 112 | — | — | 1.20 | — | 速報 |
| 2014 | 90 | 128 | — | — | 1.42 | — | 速報 |
| 2013 | 128 | 158 | — | — | 1.23 | — | 速報 |
| 2012 | 120 | 112 | — | — | 0.93 | — | 速報 |
| 2011 | 136 | 117 | — | — | 0.86 | — | 速報 |
| 2010 | 120 | 127 | — | — | 1.06 | — | 速報 |
| 2009 | 121 | 114 | — | — | 0.94 | — | 速報 |
| 2008 | 121 | 140 | — | — | 1.16 | — | 速報 |
| 2007 | 113 | 113 | — | — | 1.00 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制夜間部・一般選抜(2014〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 14 | 14 | 14 | 0.35 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 40 | 10 | 10 | 10 | 0.25 | 1.00 | 速報 |
| 2023 | 40 | 13 | 13 | 13 | 0.33 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 40 | — | 13 | 13 | — | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 9 | 9 | 9 | 0.23 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 40 | 15 | 15 | 15 | 0.38 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 40 | 19 | 18 | 18 | 0.47 | 1.00 | 速報 |
| 2018 | 40 | 17 | 17 | 17 | 0.42 | 1.00 | 速報 |
| 2017 | 40 | 23 | 23 | 23 | 0.57 | 1.00 | 速報 |
| 2016 | 40 | 22 | 19 | 19 | 0.55 | 1.00 | 速報 |
| 2015 | 40 | 23 | 21 | 21 | 0.57 | 1.00 | 速報 |
| 2014 | 40 | 31 | 31 | 31 | 0.78 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制夜間部・一般選抜(出願時)(2014〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40 | 14 | — | — | 0.35 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 10 | — | — | 0.25 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 13 | — | — | 0.33 | — | 速報 |
| 2022 | 40 | 13 | — | — | 0.33 | — | 速報 |
| 2021 | 40 | 9 | — | — | 0.23 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 15 | — | — | 0.38 | — | 速報 |
| 2019 | 40 | 19 | — | — | 0.47 | — | 速報 |
| 2018 | 40 | 15 | — | — | 0.38 | — | 速報 |
| 2017 | 40 | 24 | — | — | 0.60 | — | 速報 |
| 2016 | 40 | 19 | — | — | 0.47 | — | 速報 |
| 2015 | 40 | 18 | — | — | 0.45 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 24 | — | — | 0.60 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間部・一般選抜(2014〜2025年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 24 | 24 | 24 | 0.80 | 1.00 | 速報 |
| 2024 | 28 | 29 | 29 | 28 | 1.04 | 1.04 | 速報 |
| 2023 | 28 | 28 | 28 | 28 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
| 2022 | 28 | — | 35 | 28 | — | 1.25 | 確定 |
| 2021 | 32 | 34 | 32 | 32 | 1.06 | 1.00 | 速報 |
| 2020 | 30 | 29 | 29 | 29 | 0.97 | 1.00 | 速報 |
| 2019 | 30 | 36 | 36 | 30 | 1.20 | 1.20 | 速報 |
| 2018 | 30 | 32 | 32 | 30 | 1.07 | 1.07 | 速報 |
| 2017 | 31 | 40 | 39 | 31 | 1.29 | 1.26 | 速報 |
| 2016 | 34 | 39 | 38 | 34 | 1.15 | 1.12 | 速報 |
| 2015 | 34 | 42 | 41 | 34 | 1.24 | 1.21 | 速報 |
| 2014 | 40 | 40 | 40 | 40 | 1.00 | 1.00 | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制昼間部・一般選抜(出願時)(2014〜2025年度)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 24 | — | — | 0.80 | — | 速報 |
| 2024 | 28 | 29 | — | — | 1.04 | — | 速報 |
| 2023 | 28 | 24 | — | — | 0.86 | — | 速報 |
| 2022 | 28 | 36 | — | — | 1.29 | — | 速報 |
| 2021 | 32 | 35 | — | — | 1.09 | — | 速報 |
| 2020 | 30 | 29 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2019 | 30 | 43 | — | — | 1.43 | — | 速報 |
| 2018 | 30 | 35 | — | — | 1.17 | — | 速報 |
| 2017 | 31 | 45 | — | — | 1.45 | — | 速報 |
| 2016 | 34 | 42 | — | — | 1.24 | — | 速報 |
| 2015 | 34 | 47 | — | — | 1.38 | — | 速報 |
| 2014 | 40 | 41 | — | — | 1.02 | — | 速報 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
普通科・定時制・一般選抜(2021年度)
公開している年度が1つだけなので、グラフは出していません。
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 272 | — | — | 125 | — | — | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら