島根県立出雲農林高等学校
島根県・公立・島根県出雲市下横町950
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 −0.04・確定
- 応募倍率(2026年度)1.0倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)23人食品科学科・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
収集中
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
日程は2026年11月から、教育委員会の実施要綱と学校の募集要項をもとに順次載せます。それまでは必ず原本を確認してください。
倍率の推移(食品科学科・一般入学者選抜・2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | 24 | 23 | 23 | 1.04 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 23 | 25 | 24 | 23 | 1.09 | 1.04 | 確定 |
| 2024 | 22 | 18 | 17 | 17 | 0.82 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 22 | 27 | 26 | 22 | 1.23 | 1.18 | 確定 |
| 2022 | 22 | 28 | 27 | 22 | 1.27 | 1.23 | 確定 |
| 2021 | 20 | 20 | 20 | 20 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 25 | 25 | 25 | 25 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 21 | 18 | 18 | 18 | 0.86 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
動物科学科・一般入学者選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | 29 | 29 | 23 | 1.26 | 1.26 | 確定 |
| 2025 | 23 | 17 | 17 | 17 | 0.74 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 31 | 18 | 17 | 17 | 0.58 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 22 | 25 | 24 | 22 | 1.14 | 1.09 | 確定 |
| 2022 | 23 | 22 | — | — | 0.96 | — | 速報 |
| 2021 | 24 | 23 | 23 | 23 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 24 | 40 | 39 | 24 | 1.67 | 1.63 | 確定 |
| 2019 | 27 | 18 | 17 | 17 | 0.67 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
植物科学科・一般入学者選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | 20 | — | — | 0.87 | — | 速報 |
| 2025 | 23 | 17 | — | — | 0.74 | — | 速報 |
| 2024 | 27 | 16 | 15 | 15 | 0.59 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 26 | 30 | 29 | 26 | 1.15 | 1.12 | 確定 |
| 2022 | 30 | 26 | — | — | 0.87 | — | 速報 |
| 2021 | 31 | 24 | 24 | 24 | 0.77 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 28 | 32 | 30 | 28 | 1.14 | 1.07 | 確定 |
| 2019 | 23 | 25 | 23 | 23 | 1.09 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
環境科学科・一般入学者選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 19 | 20 | 18 | 16 | 1.05 | 1.13 | 確定 |
| 2025 | 23 | 12 | 12 | 12 | 0.52 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 36 | 20 | 20 | 20 | 0.56 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 30 | 29 | — | — | 0.97 | — | 速報 |
| 2022 | 32 | 21 | — | — | 0.66 | — | 速報 |
| 2021 | 27 | 22 | 22 | 22 | 0.81 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 33 | 26 | — | — | 0.79 | — | 速報 |
| 2019 | 31 | 25 | 24 | 24 | 0.81 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
確認中
合格最低点は載せていません
公表しているかどうかを学校・教育委員会の資料で確かめている途中です。推測値や模試会社の数字は載せません。
費用と納入期限
収集中
受験料・入学金・授業料は確認中です
募集要項から集める準備をしています。