島根県立松江工業高等学校
島根県・公立・島根県松江市古志原4-1-10
✓ 自動確認 2026年10月16日- 実質倍率(2026年度)1.0倍前年差 ±0.00・確定
- 応募倍率(2026年度)0.7倍出願者数 ÷ 募集人員
- 募集人員(2026年度)27人建築都市工学科・一般入学者選抜
- 試験日確認中日程は2026年11月から順次
2027年度の入試日程(高校入試)
出願・試験・発表・手続締切の日付は確認中です
倍率の推移(建築都市工学科・一般入学者選抜・2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27 | 18 | 17 | 17 | 0.67 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 22 | 22 | 18 | 18 | 1.00 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 33 | 25 | 19 | 18 | 0.76 | 1.06 | 確定 |
| 2023 | 22 | 32 | 30 | 22 | 1.45 | 1.36 | 確定 |
| 2022 | 26 | 32 | 28 | 26 | 1.23 | 1.08 | 確定 |
| 2021 | 28 | 27 | 19 | 19 | 0.96 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 31 | 23 | 20 | 20 | 0.74 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 22 | 28 | 25 | 22 | 1.27 | 1.14 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報クリエイター学科・一般入学者選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27 | 22 | 15 | 13 | 0.81 | 1.15 | 確定 |
| 2025 | 21 | 26 | 18 | 18 | 1.24 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 30 | 24 | 21 | 19 | 0.80 | 1.11 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・一般入学者選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | 25 | 21 | 21 | 1.09 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 19 | 28 | 23 | 19 | 1.47 | 1.21 | 確定 |
| 2024 | 34 | 27 | 27 | 26 | 0.79 | 1.04 | 確定 |
| 2023 | 32 | 21 | — | — | 0.66 | — | 速報 |
| 2022 | 31 | 30 | 28 | 28 | 0.97 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 29 | 32 | 23 | 22 | 1.10 | 1.05 | 確定 |
| 2020 | 28 | 25 | 24 | 24 | 0.89 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 22 | 21 | 21 | 21 | 0.95 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気電子工学科・一般入学者選抜(2024〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22 | 19 | 16 | 15 | 0.86 | 1.07 | 確定 |
| 2025 | 21 | 23 | 20 | 18 | 1.10 | 1.11 | 確定 |
| 2024 | 30 | 31 | 30 | 26 | 1.03 | 1.15 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子機械科・一般入学者選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 19 | 20 | 18 | 15 | 1.05 | 1.20 | 確定 |
| 2025 | 26 | 28 | 21 | 21 | 1.08 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 34 | 29 | 28 | 28 | 0.85 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 34 | 40 | 39 | 34 | 1.18 | 1.15 | 確定 |
| 2022 | 30 | 27 | 25 | 24 | 0.90 | 1.04 | 確定 |
| 2021 | 35 | 20 | 19 | 19 | 0.57 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 33 | 30 | 26 | 26 | 0.91 | 1.00 | 確定 |
| 2019 | 34 | 21 | 18 | 18 | 0.62 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
建築科・定時制・一般入学者選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 4 | 4 | 3 | 0.10 | 1.33 | 確定 |
| 2025 | 40 | 3 | 2 | 2 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 4 | 4 | 3 | 0.10 | 1.33 | 確定 |
| 2023 | 40 | 4 | 3 | 2 | 0.10 | 1.50 | 確定 |
| 2022 | 40 | 3 | 2 | 2 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 4 | 4 | 4 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 40 | 11 | 11 | 8 | 0.28 | 1.38 | 確定 |
| 2019 | 40 | 3 | 2 | 2 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
機械科・定時制・一般入学者選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 5 | 5 | 5 | 0.13 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 3 | — | — | 0.07 | — | 速報 |
| 2024 | 40 | 1 | 1 | 1 | 0.03 | 1.00 | 確定 |
| 2023 | 40 | 4 | 4 | 4 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2022 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — | 確定 |
| 2021 | 40 | 5 | 3 | 2 | 0.13 | 1.50 | 確定 |
| 2020 | 40 | 4 | 4 | 3 | 0.10 | 1.33 | 確定 |
| 2019 | 40 | 8 | 5 | 4 | 0.20 | 1.25 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・定時制・一般入学者選抜(2019〜2026年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 40 | 4 | 3 | 3 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2025 | 40 | 4 | 4 | 4 | 0.10 | 1.00 | 確定 |
| 2024 | 40 | 3 | — | — | 0.07 | — | 速報 |
| 2023 | 40 | 3 | 3 | 2 | 0.07 | 1.50 | 確定 |
| 2022 | 40 | 2 | 2 | 1 | 0.05 | 2.00 | 確定 |
| 2021 | 40 | 1 | — | — | 0.03 | — | 速報 |
| 2020 | 40 | 1 | — | — | 0.03 | — | 速報 |
| 2019 | 40 | 3 | 3 | 3 | 0.07 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電子科・一般入学者選抜(2019〜2023年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 37 | 23 | — | — | 0.62 | — | 速報 |
| 2022 | 38 | 12 | — | — | 0.32 | — | 速報 |
| 2021 | 33 | 21 | — | — | 0.64 | — | 速報 |
| 2020 | 30 | 31 | 28 | 24 | 1.03 | 1.17 | 確定 |
| 2019 | 35 | 28 | 28 | 24 | 0.80 | 1.17 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
電気科・一般入学者選抜(2019〜2023年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 37 | 30 | — | — | 0.81 | — | 速報 |
| 2022 | 36 | 13 | 12 | 12 | 0.36 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 28 | 20 | 17 | 17 | 0.71 | 1.00 | 確定 |
| 2020 | 37 | 26 | 25 | 24 | 0.70 | 1.04 | 確定 |
| 2019 | 35 | 26 | 26 | 23 | 0.74 | 1.13 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
情報技術科・一般入学者選抜(2019〜2023年度)
- 実質倍率(受験÷合格)
- 応募倍率(出願÷募集)
人数の推移
| 年度 | 募集 | 出願 | 受験 | 合格 | 応募倍率 | 実質倍率 | 段階 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 22 | 41 | 35 | 22 | 1.86 | 1.59 | 確定 |
| 2022 | 31 | 39 | 29 | 29 | 1.26 | 1.00 | 確定 |
| 2021 | 26 | 37 | 34 | 26 | 1.42 | 1.31 | 確定 |
| 2020 | 27 | 33 | 29 | 27 | 1.22 | 1.07 | 確定 |
| 2019 | 35 | 26 | 20 | 20 | 0.74 | 1.00 | 確定 |
応募倍率=出願者数÷募集人員、実質倍率=受験者数÷合格者数。人数が公表されていない欄は「—」。速報は出願締切後などの中間の人数で、確定が出たら切り替えます。
合格最低点
合格最低点は載せていません
費用と納入期限
受験料・入学金・授業料は確認中です
JSON で取得教育委員会の公表資料 1 ↗教育委員会の公表資料 2 ↗教育委員会の公表資料 3 ↗⚑ 情報が違う・古いと思ったら